Технологическая карта урока «Время глагола»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УМК «Школа России»

Предмет: Русский язык.

Класс: 4

Тип урока: ОНЗ

Тема: «Время глагола»

Учитель Бедренко И. Г.

Технологическая карта урока «Время глагола»

Тема

Время глагола.


Цель

Создание условий для ознакомления детей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы глагола.


Основное содержание темы

Термины и понятия

Временные формы глагола.

Настоящее, прошедшее, будущее время глагола.

Планируемый результат


Предметные умения


УУД


- сформировать умение определять время глагола;




Личностные:

- формирование индивидуального стиля деятельности;

- формировать умения обобщать знания и делать выводы;

- развитие доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости.

Регулятивные:

- способствовать освоению приёмов определения временных форм глагола;

- умение определять и формулировать цель деятельности;

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение давать оценку своей деятельности на занятии;

Коммуникативные:

- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- формировать умения аргументировать свои высказывания;

- формирование умений слышать и слушать;

- умение строить речевое высказывание в устной форме;

- формировать умение четко выражать свои мысли;

Организация пространства


Межпредметные связи

Формы работы


Ресурсы


Литературное чтение. Окружающий мир.

Фронтальная, в парах, в группах




.

- Учебник «Русский язык для 4 класса» ч. 2;

- Учебник «Русский язык для 3 класса» ч. 2;

- Макет берёзы с зимующими и перелётными птицами,

- Карточки-помощницы для групповой работы,

- Карточки для самостоятельной работы,

- Таблички для доски с основными понятиями

- Таблица для самопроверки

- Магнитные смайлики

- Мишень для этапа рефлексии

- ПК, проектор, экран, колонки

Тема: «Время глагола»

Цель урока: создание условий для ознакомления детей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы глагола.

Задачи:

  • формировать умения определять время глагола;

  • развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость;

  • воспитывать положительную мотивацию изучения предмета, воспитывать культуру речи, товарищество.

Ход урока

1. Организационный момент. (Слайд 1)

Дорогие ребята, пусть этот урок принесёт вам радость общения и наполнит ваши души прекрасными чувствами.

2. Мотивация к учебной деятельности.

Какое время года за окном? (весна) (Слайд 2)

Чтобы вы лучше работали, весеннее настроение будет вам помогать втечение всего урока, пение зимующих и первых перелётных птиц (Слайд 3,4)

3. Картинный словарный диктант с заполнением кроссворда. (Слайд 5-9)

Ребята, сегодня вы будете записывать словарные слова в пустые клетки кроссворда, которые лежат у вас на партах.

Вагон, корабль, комбайн, графин, тарелка, стакан, телефон, кастрюля, солдат, космонавт, беседа или беседовать, салют, костёр, овца, календарь.

  1. Взаимопрверка словарного диктанта. Формулирование темы и целей урока.

Сформулируйте тему урока и поставьте цель нашего урока (формировать умения определять время глагола)

  1. Постановка проблемы.

А теперь прочтите ещё раз все словарные слова и назовите лишнее слово. (беседовать - глагол). Сколько в нём букв и звуков? Назовите синоним и антоним к нему.

Определите время у данного глагола.

  1. Изучение нового материала. Первичное закрепление.

  1. Работа в группах.

Чтобы определить время глагола, что нужно знать? (правило) А правило мы будем искать в учебниках «Русский язык 3 класса», т. к. мы его изучали в 3 классе. 1 группа готовит сообщение о глаголах настоящего времени, 2 группа – прошедшего, 3 группа – будущего времени.

(по мере выступления групп на доске вывешиваются таблички с вопросами временных форм глагола)

А теперь определите время у глагола беседовать. (нельзя определить, т. к. этот глагол стоит в неопредлённой форме). Тогда поставьте его в форму настоящего, прошедшего и будущего времени, используя ваши сообщения. (вывешиваются таблички изменённого глагола под вопросами каждой временной формы после ответов учащихся)

  1. Закрепление в форме физминутки

Я называю глаголы в формах разных времён, а вы выполняете такие движения:

Настоящее время – хлопаем

Прошедшее время – топаем

Будущее время – закрываем глаза

Тает, прилетят, пришла, поют, осветило, будут зеленеть, побежали, закапает , светит, посмотрели, зацветут, набухают.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой (выполняется на карточках)

Прочитайте текст, найдите глаголы и определите у них время.

Весной.

(1)В полдень от горячих лучей солнца плавится снег. (2)Пройдёт два дня, три, и весна загудит. (3)Солнце так распаривает, что весь снег вокруг нашего домика на колёсах покрывается какой-то чёрной пылью. (4)Мы думали, где-то угли жгут. (5)Приблизил я ладонь к этому грязному снегу, и вдруг – вот те угли! (6)На сером снегу стало белое пятно: это мельчайшие жучки-прыгунки разлетелись в разные стороны.

Самопроверка:

1- плавится –н.в.

2- пройдёт – б.в., загудит – б.в.

3 – распаривает – н.в., покрывается – н.в.

4 – думали- п.в., жгут – н.в.

5 – приблизил – п.в.

6 – стало – п.в., разлетелись – п.в.

Раздел «Русский язык»


  1. В каком слове все согласные звуки звонкие?

Обведи нужную цифру.


весна


      1. снег


      1. пятно


      1. земля



  1. Выбери слово, которое соответствует схеме:

[pic]


Обведи нужную цифру.
              1. белое

              2. загудит

              3. снежным

              4. угли

  1. Разбери по членам предложение и определи части речи:



В полдень от горячих лучей солнца плавится снег.



  1. Среди предложений текста (В полдень от горячих лучей солнца плавится снег. Пройдёт два дня, три, и весна загудит. Солнце так распаривает, что весь снег вокруг нашего домика на колёсах покрывается какой-то чёрной пылью.) найди и выпиши слово с разделительным Ь.


Ответ:


_____________________________________________________


  1. Определи склонение и падеж слова. Обведи нужную цифру.

  1. на снегу – 1скл., П.п.

  2. на снегу – 3 скл., Т.п.

  3. на снегу – 1скл., Т.п.

  4. на снегу – 2 скл., П.п.

7. Итог урока.

  • Какую цель мы поставили в начале урока?

  • Научились определять время у глагола?

  1. Дифференцированное домашнее задание.

1. Составить текст о весне, используя все временные формы глагола (не менее 5 предложений);
2. с. 71 упр. 146

  1. Рефлексия.

- А теперь я хочу посмотреть, как метко вы умеете «стрелять в мишень» своими смайликами (магнитные смайлики находятся на закрытой магнитной доске под мишенью)


и прикрепите к мишени, прочитав, что написано на мишени. [pic]

А если вы не справились с некоторыми заданиями, то поднимаете сигнальную карту.










Самопроверка:

1 - плавится – н.в.

2 - пройдёт – б.в., загудит – б.в.

3 – распаривает – н.в., покрывается – н.в.

4 – думали - п.в., жгут – н.в.

5 – приблизил – п.в.

6 – стало – п.в., разлетелись – п.в.




1. Организационный момент. (Слайд 1)

2. Мотивация к учебной деятельности.

Какое время года за окном? (весна) (Слайд 2-4)

3.Картинный словарный диктант с заполнением кроссворда. (Слайд 5-9)

Формулирование темы и целей урока. (Слайд 10)

4. Взаимопрверка словарного диктанта. (Слайд 11)

5.Постановка проблемы. (Слайд 12)

Определите время у данного глагола.

6.Изучение нового материала. Первичное закрепление. (Слайд 13)

Работа в группах.

Чтобы определить время глагола, что нужно знать? (правило)

7.Закрепление в форме физминутки (Слайд 14)

8.Самостоятельная работа с самопроверкой (выполняется на карточках) (Слайд 15)

9.Итог урока. (Слайд 16)

10.Дифференцированное домашнее задание. (Слайд 17)

12.Рефлексия. (Слайд 18,19)

- А теперь я хочу посмотреть, как метко вы умеете «стрелять в мишень» своими смайликами (магнитные смайлики находятся на закрытой магнитной доске под мишенью)

(Слайд 20)