Урок русского Сочетание ча-ща, чу-щу.docx

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Департамент образования, молодежи и спорта


Горловская общеобразовательная школа І-ІІІ ст.№41


Первый Открытый Республиканский

конкурс профессионального мастерства педагогов  [link]  .


ГОРОДСКОЙ ЭТАП

Урок русского языка

"Правописание сочетаний

жи-ши, ча-ща, чу-щу"









Разработан и проведен:

учителем начальных классов

Сибирко Валентиной Владимировной





г. Горловка -2014

Дата - 11.12.2014. Класс- 2-Б ГОШ№41


Урок № 42

Тема урока Правописание сочетаний ЖИ,ШИ, ЧУ,ЩУ,ЧА,ЩА

Цель:, наблюдательность, внимание, отработка каллиграфических навыков, проводить обучение детей на гуманно-личностной основе,

Цели урока:

образовательная: обобщить знания детей о правописании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, развивать умение распознавать слова с указанными сочетаниями, правильно их произносить и писать, обогащать речь учащихся новыми словами и выражениями, формировать навык грамотного письма, способность детей к сравнению, сопоставлению и анализу, навыки само и взаимоконтроля

развивающая: развивать орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, познавательный интерес, внимание, самостоятельность.

воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность, прививая любовь к русскому языку.

здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для развития познавательной деятельности учащихся с учетом их особенностей развития, интересов и способностей.

Формирование УУД:

  • коммуникативных универсальных учебных действий (работа в парах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь);

  • регулятивных универсальных учебных действий (ставить цель, учиться работать по плану, осуществлять оценку результативности);

  • познавательных универсальных учебных действий (осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, проводить анализ, сравнение);

  • личностных универсальных учебных действий (уважительное отношение к иному мнению, положительное отношение к учебе и своим знаниям, развитие творческого воображения.)


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Office Power Point, электронный тренажер Комаровой Л. Д., раздаточный материал для парной и групповой работы, игрушка Буратино, ноутбуки для работы с электронным тренажером, сигнальные карточки для рефлексии, учебник « Русский язык» Малыхина Е.В. К. Генеза, 2010 2 класс.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний


Ход урока

І. Организационный момент

Прозвенел уже звонок, начинается урок

Будем мы писать красиво,

Будем дружно отвечать,

Будем думать, рассуждать,

Дисциплину соблюдать.


Я тетрадочку открою и с наклоном положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я берусь!


Запись в тетради " 11 декабря Классная работа" ( комментировано)


Проверка домашнего задания: упражнение№145 стр. 56-57 - взаимопроверка

ІІ. Мотивационная деятельность учащихся

Ребята! К нам в гости пришел сказочный герой! Отгадайте кто?

У отца есть мальчик странный

Необычный, деревянный.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это?

Буратино

- Из какой сказки этот герой?

- Кто автор сказки?


Мальвина дала задания Буратино. Посмотрите, как он справился ( слайд 1)

[pic]

Догадайтесь-ка, ребятки, от чего

Ежи, ерши, щуки, чайки и волчата

Рассмеялись от души.


Верно, ребята, Буратино допустил ошибки в словах и поставил кляксу! Сегодня на уроке мы научим нашего гостя правильному правописанию сочетаний ЖИ,ШИ,ЧА,ЩА,ЧУ,ЩУ, а сами закрепим свои знаний и умения.


Минутка каллиграфии (слайд 2)

[pic]

Сейчас пропишем гласные буквы, которые есть в этих сочетаниях: У,А,И

Внимание! Сели правильно, спинки держим ровно, руки на парту, пишем красиво и аккуратно.

ІІІ. Закрепление изученного материала

-Задание №1. Словарный диктант.

Помогите отгадать загадку и запишите отгадку в тетради.


Ты пятнистый великан,

Шея длинная как кран,

По сафари ходит граф,

А зовут его... (жираф) - слайд 3

[pic]

Сами крошки, бояться кошки,

Под полом живут и туда все несут ... ( мыши) - слайд 4

[pic]

Цветет он майскою порой,

Его найдешь в тени лесной,

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят...(ландыши) - слайд 5

[pic]

Я бываю разная,

Черная и красная,

Грузовая, легковая,

Кто же я такая? ... (машина)- слайд 6

[pic]

-Физкультпауза для глаз ( слайд 7)

[pic] [pic]

-Задание №2

Работа по учебнику (упр. 152 с. 52-53)

[pic]

Повторение правила хором

В сочетаниях ЖИ-ШИ, только И всегда пиши!

В сочетаниях ЧА-ЩА, пишем только букву А,

В сочетаниях ЧУ_ЩУ, пишут только букву У!


- Физкультминутка "Поймай орфограмму"

Жи - Ши - хлопок в ладони,

Ча - Ща - руки вверх,

Чу - Щу - приседание.

Нет орфограммы - стоим на месте.


Чай, шинель, щупальца, учитель, щавель, стрижи, чулок, мама, грачата, душистый, щука, зима.


- Задание №3 - слайд 8

Работа с пословицами (деформированный текст)

[pic]

Помогите Буратино соединить части пословиц и найдите орфограмму, объясните как вы их понимаете!


IV. Обобщение и систематизация знаний учащихся.


- Задание №4. - слайд 9 (коллективная работа)

Разгадать кроссворд.

[pic]

- Задание №5 (индивидуальная работа)

Работа на электронных тренажерах.

[pic] [pic]


[pic] [pic]



- Задание №6 "Допиши словечко"( самостоятельная работа) - слайд 10

...жой, вер..., ух..., пи..., ...гун, та..., ...чело, ...ка.

[pic]

- Задание № 7 "Составь слово" ( групповая работа) - слайд 11

[pic]


- Задание №8 "Составь стихотворение" (работа в парах с деформированным текстом)

Мыши, жили, не тужили,

Шишки на зиму сушили.

Из шиповника с малиной

Чай варили витаминный.


V. Итоги урока. Оценивание.


Повторение правила хором

В сочетаниях ЖИ-ШИ, только И всегда пиши!

В сочетаниях ЧА-ЩА, пишем только букву А,

В сочетаниях ЧУ_ЩУ, пишут только букву У!


VI. Рефлексия.

[pic] [pic]

VIII. Домашнее задание

Повторить правила стр. 56 упр№155

[pic]