Технологическая карта урока русского языка в рамках ФГОС 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

урока русского языка в рамках реализации ФГОС

2 класс



Разработала: Кузнецова Жанна Васильевна учитель МАОУ СОШ № 17 г. Славянск-на-Кубани


Тема урока: Перенос слов типа «каша», «тучка».


Модель урока

Цель урока

Научить переносить слова типа «каша», «тучка».


Планируемый результат

Научиться переносить слова типа «каша», «тучка».


Задачи урока

Воспитательная

*Уметь работать по правилам группы, в паре.

*Стремиться к выполнению ролевых правил.

Развивающая

*Составить алгоритм переноса слов

Обучающая

Уметь пользоваться алгоритмом для переноса слов.


Тип урока

Урок «открытия нового знания» по ДМО авт. Л.Г. Петерсон


Технологическая карта

1.Определение значения слова

2.Согласные и гласные буквы

3.Количество гласных букв

4.Слог

5.Открытый и закрытый слог

6.Перенос

7Проверка (эталон, правило)


1 этап. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Организовать самоопределение к учебной деятельности

На доске – пословица:

Знание приобретёшь – нигде не пропа –


дёшь


-Как вы понимаете смысл пословицы ?

-Чему будет посвящён наш урок? (открытию новых знаний)


Регулятивные: волевая саморегуляция


Личностные: действие смыслообразования


Коммуникативные: планирование

Ф.Г. Мотивационно-ценностная сфера личности

2этап Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель:

1.Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности

2.Организовать самими учащимися фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


-Посмотрите, что необычного в записи последнего слова в предложении?(написано на двух строчках)

-Почему? (не поместилось на доске полностью)

-Я перенесла слово. Это знак переноса. Нужно ли уметь переносить слова?

-Почему? Давайте попробуем.


У учащ – ся на столах узкие полоски бумаги, на которых они записывают слова. Два человека работают у доски.

Проверка результата, сравнение.


Вывод: мы выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты, т.к. не знаем, как переносить слова.



Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование.


Ф.Г. . Мотивационно-ценностная сфера личности




3этап Выявление места и причины затруднения

Цель:

Организовать анализ уч – ся возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения


Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (переносить слова)

-Какая цель нашего урока? (научиться переносить слова)


Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы

Ф.Г. Сфера учебной деятельности



4этап Построение проекта выхода из затруднения


Цель: Построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.


-Запишите слова в два столбика.

каша тучка

рама ветка

-Прочитайте слова.

-Какие слова непонятны?

(возможна работа со словарём)

-Поставьте ударение

-Обозначьте красным цветом гласные буквы

-Для чего обозначили гласные?(узнали количество слогов)

-Ск-ко слогов?

-Какой слог ка ?(открытый)

-Какой слог ша?(открытый)

-Как можно перенести слово ?

Вывод: Слова, в которых только открытые слоги, переносим по слогам. (Знак переноса. Образец на доске ка – ша )

Давайте составим алгоритм:

1.Прочитай слово, если не знаешь его значения, обратись к словарю

2.Поставь ударение

3.Определи количество гласных

4.Раздели слово на слоги

5.Выполни перенос по слогам

Теперь сравним с правилом в учебнике.

Работа со вторым словом « рама» по алгоритму.


Работа со вторым столбиком слов



-Прочитайте слова.

-Какие слова непонятны?

(возможна работа со словарём)

-Поставьте ударение

-Обозначьте красным цветом гласные буквы

-Для чего обозначили гласные? (узнали количество слогов)

-Ск-ко слогов?

-Какой слог туч ?(закрытый)

-Какой слог ка?(открытый)

-Как можно перенести слово ?

Вывод: Слова, в которых есть закрытые слоги, переносим по слогам. (образец на доске)


Можно ли использовать первый алгоритм? Почему? Что общего в переносе этих слов? Сравним с правилом в учебнике.

Работа со словом «ветка» аналогично по алгоритму

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование


Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения

Ф.Г. Сфера учебной деятельности



5этап Реализация построенного проекта


Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе

Учащиеся работают в группах по алгоритму

(повторить правила работы в группе)


рыба ручка

поле дочка


Проверка самостоятельной работы, сравнение с эталоном

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

Ф.Г. Сфера общения, сотрудничества с другими людьми.

Сфера учебной деятельности.


6этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Цель: Организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику в парах.

Фронтальная проверка выполненной работы.

Вывод: Мы получили одинаковые рез – ты, т. к. знаем, что делать и как

Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли.

Ф.Г. Сфера общения, сотрудничества с другими людьми.

Сфера учебной деятельности.


Физминутка


7этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку уч – ся на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания

Упражнение в делении слов для переноса

карточка

Я сейчас вам расскажу, как слова переношу:

зима ---------зи - ма

штучка------штуч - ка

трава----------

Жучка--------

Здесь порядок очень строгий:

Делим все слова на слоги.

А теперь попробуй сам.

Раздели слова : лиса, петушок, мосты, коса


Регулятивные: контроль, коррекция, оценивание качества и уровня усвоения


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание


Ф.Г. Мотивационно-ценностная сфера личности

Сфера учебной деятельности.






8этап Включение в систему знаний и повторение


Цель: Выявить границы применимости нового знания; повторить содержание изученного знания

Выполнение разноуровневых заданий

Базовый ур.

Раздели слова для переноса:

Лена, точка, шапка, речка, куры, луна, лиса.

Повыш. ур.

Здесь ошибки отыщите, в чём причина их скажите:

Соб –ака, ко – нфета, Пуш – ок, тетр – адь, ул – ыбка

Повыш. ур.

Запиши слова в два столбика, раздели для переноса

Теремок, Михаил, телевизор, почта, избушка, тарелка, скобка.

Вывод: мы смогли выполнить задание правильно, применив новое знание


Регулятивные: прогнозирование


Ф.Г. Сфера общения, сотрудничества с другими людьми.

Сфера учебной деятельности.



9этап Рефлексия


Цель: Организовать рефлексию уч – ся своей учебной деятельности


-Какова цель нашего урока?

-Почему мы научились?

-Значит вы какие?

-Как мы с вами работали?(по плану)

-Где вы можете применить полученные знания?

Познавательные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности


Коммуникативные: умение выражать свои мысли


Регулятивные: волевая саморегуляция, самооценка.


Ф.Г. Мотивационно-ценностная сфера личности