Конспект урока по математике на тему: Закрепление. Сложение и вычитание числа 4

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: Математика 1 класс Дата: 20 января 2015-2016 учебный год № урока 6/ 3 четверть

Тема: Закрепление. Сложение и вычитание числа 4.

Цель: Закреплять знания состава чисел, компонентов при сложении; умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10; решать задачи изученных видов;

Развивать логическое мышление, внимание, память, речь;

Воспитывать умение работать в коллективе, учить сопереживать героям.


Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности; совершенствование знаний и способов деятельности; комплексное применение знаний и способов деятельности; обобщение и систематизация знаний и способов деятельности; контроля и проверки знаний и умений, коррекции знаний и способов деятельности, комбинированный, интегрированный,

Методы обучения : информационно сообщающий; объяснительный: инструктивный; стимулирующий, побуждающий, практический, наглядный, словесный, репродуктивный, поисковый

Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь.

Ход урока.

I. Организационный момент, сообщение темы и цели урока

Давайте мысленно перенесёмся в зимний лес, погуляем там, может быть кого-нибудь встретим и поделимся своими знаниями. Согласны? На чем легче передвигаться по заснеженному лесу? Конечно на лыжах. Но на пути нам встретятся разные препятствия.

II. Устный счет

Сейчас мы постараемся пройти по лыжне и не сбиться с пути.

  1. Вставьте пропущенный знак и число

7 * ? = 4 10 * ? = 8 2 * ? = 6 8 * ? = 10

  1. Какое число можно вставить в “окошечко”? 3 + 2 >? (Ответы с места).

  2. Заполнить таблицу

    Коллективная работа, повторение компонентов сложения и вычитания.

    III. Физкультминутка “Лыжники”

    1. Решение задач. Закрепление изученного материала. (Работа в парах)

    По лыжне идут 20 ребят, Коля идет 3м, а Алеша 8м. Сколько ребят между ними?

    Тихо в зимнем лесу, многие звери залегли в спячку, но один медведь не спит, потому что он именинник. Ему нужна наша помощь, он никак не может сосчитать гостей.

    Задача:

    В день рождения к медведю
    На пиры пришли соседи:
    Еж, барсук, енот, косой,
    Волк с плутовкою лисой.
    А медведь никак не мог
    Разделить на всех пирог.
    От труда медведь вспотел,
    Он считать ведь не умел.
    Помоги ему скорей,
    Посчитай-ка всех зверей.
    (7 зверей)

    Посмотрите-ка, на верхушке между ёлочек промелькнул пушистый хвостик.

    Кто это? (Белочка).

    А она для вас приготовила тоже задачу.

    Мама – белка для детишек 
    Собрала десяток-шишек 
    Сразу все не отдала,
    По одной всего дала,
    Старшему – еловую,
    Среднему – кедровую,
    Младшему – сосновую. Сколько шишек осталось у мамы – белки? Как узнали?

    1. Работа с геометрическим материалом.

    Случилась беда, за зайцем гонится волк, мы должны ему помочь. Поможем? А заяц – то необычный, если мы назовем из каких геометрических фигур он состоит, то волк не догонит зайца.

    [pic]

    Треугольник – 5 Квадрат – 1 Четырехугольник – 3 Круг – 1

    Молодцы! И зайчик в благодарность приглашает нас к себе в гости и предлагает посоревноваться со своими братишками и сестренками в выполнении заданий.

    Работа над составом числа [pic]



    (2 ученика работают у доски)

    1. Самостоятельная работа.

    Кого же мы видим ещё на ветках деревьев? (Птиц). Голодно им зимой. А как мы можем им помочь? (Ответы детей) Давайте про них составим и решим задачи.

    Было – 7 птичек.

    Улетело – 3 птички. Осталось - ?

    На одной ветке сидело 6 птиц, а на второй 4. Сколько всего птиц сидело на 2х ветках? (Решение самостоятельно на письменах)

    Ребята, перед нами высокая гора, нужно съехать с неё, и не упасть, а для этого правильно выполните задание.

    1. Работа в парах. (Проверка таблицы сложения по карточкам)

    2. Работа по учебнику

    IV. Итог урока

    Наше путешествие подошло к концу. Давайте подведем итог, чем полезным сегодня занимались? Чему учились и учили других? Что вызвало затруднение?