Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Советская Россия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока по окружающему миру , 3 класс.

У МК « Начальная школа 21 века, учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградовой, 2 часть.

Тема :Советская Россия .

Цель : создание условий для ознакомления учащихся с людьми и событиями в истории нашей страны.

Задачи : формирование знаний о Советской России; развитие кругозора, наблюдательности; воспитание патриотизма, желания больше знать о людях и событиях страны.

Этапы урока


Действия учителя

Действия учащихся

Формирование УУД


1.Организационный

Момент.


1.Словесное приветствие :

-Нам тепло?

-Нам светло?

-На партах всё в порядке?

-Хотите учиться?

-Значит можно садиться!

2. «Смайлики»


1. Отвечают на приветствие учителя.





2.Показывают с каким настроением пришли на урок.



Регулятивные:

самоорганизация

Личностные:

эмоциональный настрой на урок.


2.Актуализация знания, фиксация затруднений.


1.Беседа.



2.Проверка дом/задания./слайды/


1.Рассказывают о дороге в школу. Что интересного заметили в природе.

2.Рассказывают об императорах России ( Пётр 1, Екатерина 2, Николай 2.)



Коммуникативные:

умение выражать личное восприятие мира, вести диалог.

Регулятивные:

умение выполнять поставленные задачи.


3.Постановка учебной задачи.


На доске заглавные буквы:

СССР


Пробуют объяснить значение букв. После дополнительного объяснения учителем предполагают тему и задачи урока.



Познавательные:

осознание цели действий


4.Построение проекта выхода из затруднений .


1.Проблемный вопрос :зачем нужно изучать историю своей страны?


2.Просмотр слайдов – повтор исторических этапов.








Какое имя вызывает затруднение?




3.Работа с текстом в учебнике


Высказывают свои мнения.




2. Дети вспоминают названия страны и исторические личности, отличившиеся в эти периоды:

Древняя Русь – Вл.Мономах

Московская Русь – И.Грозный

Российская империя –Пётр 1

Советская Россия – Ленин

Россия – Ельцин, Путин.

Имя – Ленин вызывает затруднение.


3.Читают текст о Советской России, вместе с учителем обсуждают , получают дополнительные знания из презентации.


Коммуникативные: умение вести диалог Личностные: аргументируют свою позицию.


Познавательные:

умение обобщать, сравнивать, анализировать,

находить дополнительную информацию , работать с учебником.


Регулятивные:

принятие и сохранение учебной задачи.

5. Первичное закрепление.

1.Работа с рабочей тетрадью и учебником.

Учебник – ст.37-38

Тетрадь – ст.9



2. Составь рассказ .

1.Работают с рубрикой « Закончи предложения» и заполняют ленту времени./годы Советской России, Советского Союза, Российской Федерации./

2.Работают парами , отвечают на вопросы : Как вы думаете, зачем проводят выборы, кого

выбирают , кто участвует в выборах?

Регулятивные:

применение на практике приобретённых знаний.

Познавательные:

умение находить информацию в учебнике

Коммуникативные:

умение сотрудничать друг с другом .


6.Самостоятельная

Работа.

Карточки с фамилиями известных людей нашей страны: К.Паустовский, Ю.Гагарин, А.Пушкин, Б.Ельцин, Пётр 1, Г.Гречко, А.Пугачёва, В.Терешкова, П.Чайковский, И.Грозный, В.Путин.


Работают группами.

Дети думают, можно ли поделить фамилии по группам, объясняют критерии деления.

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли, сотрудничать в группе, уважать мнение других.

Личностные:

осуществление самоконтроля.

7. Рефлексия:

1.О каком этапе страны мы сегодня узнали? Вам было это интересно? Почему мы хотим узнать о нашей стране больше?

2. Карточки.

3. Д/з: на выбор статью в учебнике; доп.задание- узнать названия 15 республик СССР.



1.Высказывают мнения.




2.Проводят самооценку по вопросам :

-Урок прошёл интересно.

-Я много узнал и могу рассказать другим.

-Мне было трудно.

-Самый интересный этап.

Коммуникативные:

умение вести диалог, выражать свои мысли.


Личностные:

понимание причин успеха/неуспеха