Конспект урока по окружающему миру на тему Родное село и его достопримечательности (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Знакомство с памятником корове.

Задачи

Обучающие:Пополнить знания детей о достопримечательностях своего села.

Развивающие: Развивать у учащихся навыки поисково – исследовательской работы (отбор, обработка и систематизация материала); логическое мышление, формировать умение оценить собственную деятельность на уроке, развивать языковые и коммуникативные способности учащихся.

Воспитательные: Воспитывать чувство любви и уважения к своей малой Родине.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Межпредметные


- умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни;

- кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать справочную литературу и другие источники информации;

- привлекать внимание к проблемам сохранения и бережного отношения к истории родного края.



- готовность и способность к самостоятельной, творческой деятельности;

- умение продуктивно работать в команде, выполнять разные роли и обязанности, умение признавать различные мнения;

- умение действовать в интересах группы;

- умение отвечать за свой выбор перед другими людьми;

- умение осознанно уточнять и корректировать свои взгляды.


1.Познавательные умения: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

2. Регулятивные умения: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

3. Коммуникативные умения:слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Ресурсы:

Компьютер, проектор, колонки, документ – камера, раздаточный материал.

Формы работы:

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Этапы урока:

Время


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Планируемые результаты

  1. Организационный момент


1 мин

Приветствие. Сегодня урок окружающего мира буду вести у вас я. Меня зовут Ирина Викторовна.

Пожелаем друг другу успехов и новых интересных открытий.


Готовятся к уроку.



Личностные:

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

  1. Актуализация знаний.




Начнем наш урок с видео – экскурсии.

- Ребята, только что мы с вами совершили видео – экскурсию по нашему Родному селу. Кто из вас был самым внимательным? С чего началась наша экскурсия?

- Стелла является одной из достопримечательностей нашего села. А что такое достопримечательность?

Предлагаю узнать определение этого слова в словаре.

Достопримечательность (по Ожегову С.И.) - место или принадлежащий какому-нибудь месту предмет, заслуживающие особого внимания.

- Какие еще знаете достопримечательности? А кто уже догадался какая сегодня тема урока?

Тема урока: «Родное село и его достопримечательности».

- Достопримечательностей в нашем селе много, но мы познакомимся сегодня только с одной. А какой из них пойдет речь мы узнаем, составив картину из пазлов, которые лежат у вас на столах.

Я попрошу представителей группы взять пазл и составить картину на доске.


Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока.


Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог

- ответы на вопросы;

Личностные:

- самоопределение;

Познавательные:

-умение структурировать знания;

Регулятивные:

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

Активизация и систематизация знаний учащихся по теме, формирование личного интереса, мотивация учащихся к работе.

Определение темы урока.

  1. Самоопределение к деятельности.










Что получилось? (Памятник корове).

- А что вы о нём знаете?

- Какое слово появилось на доске? (Проект).

Вам оно знакомо? Определите цель урока опираясь на ключевое слово и картинку.

Цель:создать проект о памятнике корове.

Какие задачи мы должны решить для достижения этой цели?

Задачи:

- провести опрос по теме проекта; (Журналисты)

- познакомиться с историей создания памятника; (Историки)

- узнать о холмогорской породе коровы; (Исследователи)

- создать свой вариант памятника; (Скульпторы)

- составить синквейн; (Поэты)

- представить проект.

Собирают картину из пазлов. Знакомятся со словом - достопримечательность.

Формулируют цель и задачи урока.

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог

- ответы на вопросы

Личностные:

- самоопределение

Познавательные:

-умение структурировать знания;

Регулятивные:

самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

Активизация и систематизация знаний учащихся по теме, формирование личного интереса, мотивация учащихся к работе.

Определение цели и задач урока.




  1. Физкультминутка


Улицы села.

Выполняют движения.



  1. Работа по теме урока


Начнем работу над проектом, для этого вы разделились на группы. У каждой группы свое задание, оно находится на карточке сиреневого цвета. Возьмите карточку и внимательно прочитайте его.Для того чтобы выполнить задание на ваших столах есть все необходимое.

- Перед тем как начать работу вспомните правила работы в группе (памятка на столах) и правила работы с ножницами.

- На выполнение задания отводится 10 минут.

Успехов!







Учащиеся работают по плану. Распределяют обязанности, находят необходимую информацию, готовятся к защите.

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение

-извлечение необходимой информации

- усвоение новой информации по теме.

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог

-ответы на вопросы

-построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Регулятивные:

-умение контролировать время, предоставленное для работы.

Усвоение и систематизация новой информации по теме.

Развитие воображение и умения слушать собеседника.

  1. Защита проектов.


Ребята, вы славно потрудились. Давайте расскажем друг другу и нашим гостям, что вам удалось узнать о памятнике холмогорской корове.

Посмотрите, как здорово у нас получилось! Вам нравится?

Каждая группа рассказывает о том какую работу они выполняли. Представляют результаты.

Регулятивные.

Учатся самостоятельно адекватно оценивать продукт проектной деятельности.

Коммуникативные.

Умение вести диалог и монолог.

Личностные.

Учатся уважительно относиться к труду одноклассников.

Познавательные.

Осознанно построение речевого высказывания в устной форме.


  1. Подведение итогов, рефлексия.


Вот и подходит к концу наш урок.

Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?

Давайте теперь оценим вашу работу, если ваша группа работала дружно и слаженно возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

Молодцы!

Я согласна с вашим мнением. Вы были активны, самостоятельны, мне было приятно с вами работать, спасибо!

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу.

Регулятивные:

- прогнозирование

Познавательные:

-анализ и синтез, сравнение, обобщение

-умение выделять главную мысль;

-построение монологического высказывания;

-построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

-умение делать выводы;

-умение отстаивать свою точку зрения;


Закрепление новых знаний, формирование у учащихся аргументированного представления об изучаемом материале.

Развитие критического мышления и воображения.







































1 группа.

Название на русском языке: Памятник корове в Холмогорах
Описание: Жители Холмогор больше всего гордятся двумя вещами: своим великим земляком Михайло Васильевичем Ломоносовым и знаменитой холмогорской породой коров. Если памятники выдающемуся русскому ученому есть во многих городах, то здешний памятник холмогорской буренке – единственный.

Памятник стоит на площади перед краеведческим музеем. В 2003 году было определено место для памятника по инициативе местных жителей. А уже в 2005 году был торжественно открыт памятник. На нем изображены холмогорские коровы-кормилицы и высечены слова народной благодарности им. Порода эта уникальная, дающая большое количество вкусного и жирного молока. 

Утверждают, что холмогорка была выведена еще в допетровские времена, однако откуда в Холмогорах взялись именно такие черно-белые пятнистые буренки, никто толком не знает до сих пор. Из этих мест буренки холмогорской породы распространилась не только по России, но и по всему миру. Говорят, что однажды холмогорскую корову подарили Петру I, и он остался очень доволен таким подарком.

2 группа

3 группа

Холмогорская корова относится к молочным породам.
Холмогорский скот был выведен в Холмогорском районе Архангельской области. О точном происхождении животных этой породы до сих пор не существует единого мнения.Коровы холмогорской породы имеют крепкое телосложение с несколько грубоватым и крепким костяком. Туловище - удлиненное. Конечности - высокие. Поясница и спина - прямые.
Приподнятый крестец имеет среднюю ширину. Округлая грудь - неглубокая. Вымя - среднее, с неравномерно развитыми долями. Кожа - негрубая, эластичная. Масть животных преимущественно черно - пестрая, но иногда встречается и красно - пестрая. Средняя молочность составляет 3200 кг молока в год.Живая масса взрослых быков достигает 900 кг (иногда 1200 кг), коров - 450 - 480 кг. Телки в возрасте восемнадцати месяцев весят 350 кг. Поскольку холмогорские коровы родом из северного Архангельска, они прекрасно приспосабливаются к условиям содержания в холодном климате. Их выращивают на северо-востоке страны, а также там, где содержать скот проблемно не только из-за особенностей погоды, но и в экономическом плане: в Якутии, Сибири и даже на Колыме (Магаданская область).

Также среди достоинств этой породы выделим:


  • Неприхотливость к условиям содержания;

  • Высокие удои в условиях северного климата и быстрое раздаивание;

  • Высокое качество мяса;

  • Выносливость и закалка, устойчивый к опасным болезням иммунитет.

В степных южных районах продуктивность холмогорского скота резко падает.



Планируемые результаты деятельности

После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения:

Личностные:

- готовность и способность к самостоятельной, творческой деятельности;

- умение продуктивно работать в команде, выполнять разные роли и обязанности, умение признавать различные мнения;

- умение действовать в интересах группы;

- умение отвечать за свой выбор перед другими людьми;

- умение осознанно уточнять и корректировать свои взгляды

Метапредметные - умение работать с информацией и медиасредствами – умение находить, отбирать, анализировать оценивать и создавать информацию в разных формах и различными способами;

- умение оценить степень успешности своей деятельности;

- умение понимать причины возникающих затруднений и вести поиск способов выхода из ситуации;

- умение организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.)

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с применением средств ИКТ,

- умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения

Предметные:

- умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни;

- кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать справочную литературу и другие источники информации;

- привлекать внимание к проблемам сохранения и бережного отношения к истории родного края

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные:

Знания: узнают о малой родине. Умения: научатся составлять проект на тему.

Навыки: составлять устный рассказ.

Метапредметные:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные:

Гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание своей этнической принадлежности, гуманистические и демократические ценности многонационального российского общества

Межпредметные связи

Русский язык, технология

Задачи:

  • Формировать у учащихся навыки поисково – исследовательской работы. Сбор, обработка и систематизация материала.

  • Создать благоприятные условия для знакомства с достопримечательностями своего села.

  • Воспитывать чувство любви и уважения к своей малой Родине.

УУД:.

- личностные УУД: воспитать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию, развить интерес к знаниям о храме, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся, повышать духовную культуру учащихся, формировать уважение и чувство к памятникам бережливости культурного наследия России.

- метапредметные УУД: анализ и синтез информаций, работа с текстами архивных материалов, работа с материалами из Интернета, работа в коллективе.

-предметные УУД: сформировать представление о храме как общенародном доме для молитв, святыни для православных людей, знакомство с историей создания храма в с. Вешкайма

[pic]