Конспект урока математики. Тема урока: Величины. Длина.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Образовательное учреждение: МОУ СОШ № 76 города Ярославля

Класс: 1а

Тема урока: Величины. Длина.

Тип урока: Закрепление изученного.

Цель урока – закрепить знания о понятиях величина и длина.

Задачи:

1) образовательные:
-
научить детей измерять стороны геометрических фигур, закрепить знания о мерах величины, научить складывать и вычитать меры величины, развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей учащихся создать условия для формирования представлений учащихся о выражении, научить сравнивать длины сторон, измерять периметр геометрических фигур, закрепить знания о длине и ширине.

2) развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
3) воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Ход урока:


Этап формирования УУД

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1. Вводно-мотивационный (2мин.)


















-Включение учащихся в деятельность

-Выделение содержательной области

- Здравствуйте, дети.

- Сейчас у нас урок математики, проверьте, всё ли у вас лежит на парте: дневник, учебник, рабочая тетрадь, пенал.

- Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!













- Здравствуйте.


2. Актуализация опорных знаний (8 мин.)

Повторить изученный материал, необходимый для открытия новых знаний


  1. Ребята, откройте учебники на стр.7 и посмотрите на 7 номер. Что нам нужно определить?

Прочитайте первый пример и решите какой знак нужно поставить.

(и так с остальными примерами)


  1. А теперь на стр. 6 обратите внимание на первое задание. Прочитайте задание, что нам нужно сделать?





Как мы будем измерять сторону АБ?







Сколько см отрезок АБ?



В пустое окошечко напишем цифру 1.



Скольким см будет равен отрезок БВ?

Запишем ответ.



Скольким см равен отрезок ВГ и АГ?

Запишите ответы в пустые клеточки.

  1. Нам необходимо определить, какой знак поставить в примере.


4 пустое окошечко 3 равно 7.Необходимо поставить знак плюс, так как 4+3=7





  1. Нам необходимо измерить стороны четырехугольника и сделать записи.



К точке А прикладываем линейку с делением 0, далее смотрим на какое деление выпадает точка Б.



Отрезок АБ равен 1 см.






Отрезок БВ равен 4 см.





Отрезок ВГ равен 2 см, а отрезок АГ равен 3 см.

-Личностные УУД:

самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех правил поведения.

-Познавательные УУД:

выделение и формулирование познавательных целей и задач, выбор наиболее эффективных способов решения с помощью учителя.

-Регулятивные УУД:

определение цели деятельности учебного процесса с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач; способность отличать новое задание от уже известного; овладение навыками преобразования объекта из чувственной формы в модель, выделяя существенные характеристики объекта.

-Коммуникативные УУД: представление и цели и задачи конкретного содержания в устной речи с помощью учителя; овладение навыками оформления своих мыслей в устной форме.

3. Самостоятельная работа(15 мин.)


Тетрадь «Самостоятельные и контрольные работы» с 36. По теме: « Величины. Длина».

- Ребята, сейчас мы будем писать самостоятельную работу. На партах у вас лежат листочки, где вы будете писать свои работы. Читаю первое задание – измерьте стороны четырехугольника.

Второе задание – найдите сумму всех длин сторон треугольника.

Третье задание – сравни и сделай записи в тетради.

















Физкультминутка

Дети самостоятельно выполняют задания.


-Личностные УУД: в простых и ясных ситуациях ориентироваться в нравственном содержании и смысле собственных поступков и поступков окружающих людей; регулировать свое поведение на основе усвоенных норм и правил; проявлять интерес к способам решения новой частной задачи.

-Познавательные УУД: добывать новые знания; задавать вопросы, находить на них ответы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы о результате совместной работы всего класса, сравнивать и группировать предметы и их образы, решать задачи; делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.



4. Повторение изученного материала(18 минут)


  1. Открываем тетрадь на стр. 5. В первом задании самостоятельно измерьте отрезок БД и запишите ответ в пустое окошко. Сколько у вас получилось?

А теперь измерьте стороны прямоугольника МНЕК, ответы запишите. Скольким см равны отрезки МН и МК?

Какой вывод можно сделать о длине отрезков КЕ и НЕ?









В синей рамке постройте отрезок АС равный 6 см.



  1. Посмотрите на второе задание в учебнике. Измерьте стороны многоугольников, что вы находите необычного?



Что вы уже знайте про квадрат?

Теперь вы будите знать, что существуют и другие фигуры у которых все стороны равны.



  1. Прочитайте задание из 3 упражнения. Измерьте стороны и сделайте записи. Сравните длины сторон и сделайте вывод.

  2. Ребята, что такое периметр?





Сколько сторон у треугольника?

Прочитайте задание 5 упражнения. Как найти длину 3 стороны?




  1. Отрезок БД равен 6 см.





Отрезок МН равен 2 см, отрезок МК равен 4 см.




Отрезок КЕ= отрезку МН, а отрезок НЕ= отрезку МК, так как это стороны прямоугольника. Значит отрезок КЕ=2см, а отрезок НЕ=4см.




  1. Стороны многоугольников равны.





У квадрата все стороны равны.








  1. Сторона АБ равна стороне ВГ, а сторона БВ равна стороне АГ. Длина больше, чем ширина.

  2. Периметр – это сумма длин всех сторон.

У треугольника 3 стороны.


Необходимо сложить длины 2х известных сторон и эту сумму вычесть из периметра. 2+2=4 7-4=3


Значит длина третей стороны равна 3 см.



-

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознание ответственности за общее дело; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

-Познавательные УУД: освоены методы информационного поиска, выделения необходимой информации из учебника; овладение способностью выделения предметной информации с помощью учителя, выделяя существенные признаки, и практическое её использование; способность с помощью вопросов и учебника использовать информацию межпредметных связей.

-Регулятивные УУД: овладение пооперационным выполнением действий; готовность взаимодействия со взрослыми, со сверстниками в учебной деятельности; выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем с разъяснением для установления связи отдельных операции, межпредметных понятий; осуществление решения задач с поиском способов разрешения по образцу и заданным правилам, используя информацию учебника и справочные материалы.

-Коммуникативные УУД: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий в форме речевых значений в соответствии с содержанием учебного предмета; способность с помощью вопросов и учебника использовать информацию межпредметных связей; способность с помощью вопросов и учебника добывать недостающую информацию.

5.Итог урока. Рефлексия(2 минуты)







- Что нового мы узнали на уроке?

- Кого из ребят вы отметите?

- Давайте откроем дневник и раскрасим кружочек:

Если вы хорошо работали, то зеленым цветом

Если не очень хорошо, но вы старались, то желтым

Ну а если совсем ничего не получилось, то красным



Домашнее задание – выполните в тетради задание номер 2.


-Мы научились измерять длины отрезков и сторон геометрических фигур, узнали, что такое длина и ширина, чем они похожи и чем отличаются.


Дети отмечают в дневнике свою работу.

Коммуникативные УУД: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий в форме речевых значений в соответствии с содержанием учебного предмета; способность с помощью вопросов и учебника использовать информацию межпредметных связей; способность с помощью вопросов и учебника добывать недостающую информацию.