Конспект урока по предмету "Русский язык" на тему "Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения"
Цель: повторить способы обозначения твёрдых и мягких согласных звуков (парных и непарных). Объяснять, как обозначена мягкость согласных на письме.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Какой сейчас урок?
-Какой урок по счету?
-Вы готовы к уроку?
2. Словарная работа
- Запишите число, классная работа. Проведем словарную работу, я буду читать загадки, отгадки запишите в тетрадь.
- Один ученик идет к доске.
Не летает, не жужжит –
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни - глядят во тьму,
И колеса, и мотор,
Мчалась чтоб во весь опор. (Машина.)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. (Метро.)
Спозаранку под окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай.)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед.)
Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется - над лугами
Отливает серебром. (Самолет.)
Братцы в гости снарядились.
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд, вагоны.)
К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Тонна в рот земли войдет,
Если крот откроет рот. (Экскаватор.)
Конь стальной
Овса не просит,
А пашет и косит. (Трактор.)
(Машина, метро, трамвай, подводная лодка, самолет, поезд, вагоны, экскаватор, трактор)
- Как можно назвать, одним словом этим слова?
( Транспорт).
- Проверим написанные слова на доске, а вы в своих тетрадях. Какие орфограммы вы встретили в словах. Поставьте себе оценку карандашом.
3.Сообщение темы урока
Давайте обратим внимание на слова: Машина и Метро
- Какой первый звук в слове МАШИНА? Твердый.Как мы его обозначаем на письме?
- Какой первый звук в слове МЕТРО? Мягкий. Как мы его обозначаем на письме?
- Так чем же мы будем заниматься на уроке? (учиться различать твердые и мягкие согласные)
Правильно тема нашего сегодняшнего урока Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения.
4.Актуализация знаний.
а)Игра «Кто чем управляет?» Давайте запишем слова в 2 столбика: в 1 транспорт, во 2 кто им управляет.
По одному к доске выходят ученики.
самолет летчик
автобус водитель
корабль капитан
поезд машинист
трамвай водитель
- Выберите 1 любое слово, подчеркните мягкие и твердые согласные. (выходит к доске обозначает)
- Объясните.
Б) «Четвертый лишний» (развитие логического мышления).
Послушай и скажи, какое слово здесь лишнее и почему?
Пароход, лодка, самолет, парусник (предполагаемый ответ ребенка: «Самолет, потому что это воздушный транспорт, а пароход, лодка и парусник относятся к водному транспорту).
Автомобиль, трамвай, автобус, корабль.
Пароход, лодка, самолет, парусник.
Автомобиль, трамвай, троллейбус, метро.
Самолет, вертолет, ракета, велосипед.
В) Физминутка
Самолёты загудели,
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели,
( руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)
На поляну тихо сели ,
(присесть, руки к коленям )
Да и снова полетели.
(руки в стороны с наклонами в стороны)
Г) Спишите. Вставьте пропущенные согласные буквы, определите звук, подчеркните. Работа в парах.
Шу _шат по дорогам весе_ые шины,
Спешат по дорога_ машины, машины.
А в ку_ове — важные, сро_ные грузы:
Цеме_т и железо, изюм и ар_узы.
Работа шоферов тру_на и сло_на.
Но как она людям повсюду нужна!
***
Отой_ите! Я — ма_ина!
И вну_ри меня — пружи_а!
И с ут_а всегда она
На весь день заве_ена.
***
Отп_авляется в по_ет
Лайнер —
Пас_ажирский са_олет.
Рос_ом лайнер
С трехэтажный до_.
По_етишь и ты на нем,
Хоть еще ты не дорос
До бо_ьших его колес.
***
Вот под ра_угой раке_а
Вз_ыла к небесам.
И такую же ра_ету
Я построю сам.
***
Матрос_кая шапка,
Верев_а в руке.
Тяну я кора_лик
По быст_ой реке.
И скачут лягу_ки
За мной по пя_ам,
И п_осят меня:
«Прокати, капитан!»
.
Почтовая ма_ина
Синя_ маши_а с белой полосой.
Она раз_озит почту ле_ом и зимой,
Много в ней жу_налов, писем и га_ет.
И везёт она тебе пламен_ый «привет»!
***
По_арная машина
Спешит маши_а кра_ная,
Не выклю_ая фар,
На слу_бу на опасную,
Спешит ту_ить пожар!
***
Электротехническая маши_а
Эта ма_ина поможет все_да
Сменить обго_евшие прово_а,
Раз_есить на праздник фонари_и,
Дос_ать у_етевшие шарики.
***
Поли_альная машина
С оран_евым боком, с оранже_ым светом,
Ма_ина прое_ет по улицам ле_ом.
Она подме_ает, и чистит и мое_.
И снег уби_ает, но только зи_ою.
***
Бульдо_ер
Кто над всклочен_ой зем_ёю
Смело ку_и разгре_ает?
Это малень_ий бульдозе_
Своим но_ом всё ров_яет!
***
Асфальтовый каток
Вот асфальто_ый ка_ок
Для строительс_ва дорог.
Чтоб разгла_ивать морщи_ы
Лучше не най_и маши_ы!
***
Экскаватор
Экскава_ор чем хорош?
У него ог_омный ковш.
Он усталос_и не знает,
Целый де_ь себе ко_ает.
***
Самосвал
Мо_но нагрузи_ь нема_о
В мощ_ый кузов самос_ала.
От_езёт он всё, что нуж_о
Быст_о, весело и дру_но!
***
Трактор
Этот тра_тор си_ьный очень,
Не боит_я я и кочек.
Он сегод_я нам помог
Домой дое_ать без доро_.
***
Легковой автомобиль
Ле_ковой автомо_иль
По дороге мчит_я.
А за ним гус_ая пыль
Тучею клубит_я
***.
Велосипед
Мне смею_ся вслед ма_ины:
Где же дым и где же бак?
Я ката_сь без бен_ина,
Я катаюсь прос_о так.
Руль, педали есть, и ши_ы –
Я ведь тоже легко_ой,
Но сказать, что я ма_ина,
Может только посто_ой!
***
Мотоцикл
Я по ули_ам кружу –
Очень громко я жуж_у.
С ветром, сне_ом и дож_ем
Мото_икл давно знаком.
Жук летает выше кры_и –
Я готов взлете_ь и выше.
Но как вьючного коня
Не использ_йте меня.
***
Автобус
Вот на шинах из рези_ы
Подкатился стран_ый дом.
Он гремит, дыхнет бензи_ом —
Как конь огнен_ый – огнем.
Остановка опусте_а.
Все у домика внутри.
Ух, теперь еще полдела –
По домам всех раз_ести.
Д)Составьте из слов предложения, подчеркните главные члены предложения. На какие вопросы отвечат подлежащее? Сказуемое?
Маша пошла в гости. Ее встретила Катя. Девочки играли дома.
6.Игра «Что у кого?»
– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
– У человека сердце, … (мотор)
– У автомобиля колёса, … (ноги)
– У человека кровь, … (бензин)
– Человек вытирает руками, … (дворниками)
– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
– Человек может заболеть, … (ломается)
7.Итог урока
- На какие две группы делятся все звуки?
- Сколько гласных звуков? Букв?
-А согласных?
- Какие бывают согласные звуки
– Какие виды транспорта вы знаете?
– Основное назначение транспорта?
– Какой транспорт мы называем специальным?
На столе у каждого из вас лежат снежинки, давайте устроим в классе настоящий снегопад. Оцените свою работу на уроке и приклейте на доску снежинку.
Большая – отлично поработал, справился со всеми заданиями.
Маленькая – Поработал хорошо, но мог бы лучше.
Посмотрите какой красивый у нас снегопад, совсем как в новогоднюю ночь.