Конспект урока Шипящие согласные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по теме "Шипящие согласные. Сочетание гласных с шипящими"

Тип урока: Сообщение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с произношением и написанием шипящих согласных звуков.

Задачи урока.

1.Образовательные.

Познакомить учащихся с шипящими согласными звуками;

обеспечить усвоение учащимися правописания гласных после шипящих;

формировать навыки правописания и самоконтроля;

расширять словарный запас учащихся;

2. Воспитательные.

развиватьумения обосновывать правильность написания;

прививать любовь к русскому языку;

воспитывать любовь к чтению, аккуратность;

3. Коррекционно-развивающие:

корригировать и развивать связную устную речь учащихся путем составления предложений, ответов на вопросы;

корректировать внимание, наблюдательность;

развивать познавательную активность учащихся.

Оборудование. Учебник, презентация, индивидуальные карточки с упражнениями , таблица правописания.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку.

Учащиеся хором произносят правила в стихотворной форме.

Я тетрадочку открою.

И как надо положу.

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

II.Минутка чистописания. Жертвин А. Жертвин В. (карточки)

Подготовка руки к письму (Массаж для пальцев)

1,2,3,4,5.

Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный ,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик, для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал,

Очень ловок и удал.

Как обычно наш урок мы начинаем с минутки чистописания.

Сегодня мы будем писать буквы, звуки которых спрятались в чистоговорках.

Ученик читает чистоговорку.

Ша-ша-ша мама моет малыша. Сизоненко Денис

Какой звук повторялся чаще всего?

Какой буквой обозначается?( ша)

Жи-жи-жи – здесь живут ежи. Тарнакин Артём

Какой звук повторялся чаще всего?

Какой буквой обозначается? (же)

Что общего у этих букв?(шипящие, твёрдые, согласные)

Сегодня мы повторим написание этих букв.

Посмотрите на узор из них. Какая закономерность?

Жшжш шжшж

Письмо букв учащимися в воздухе, в тетради.


III.Повторение раннее изученного.

Какая бывает речь?

Из чего состоит речь?

Из чего состоят предложения?

Из чего состоят слова?

А слоги?

Какие бывают буквы?

Чем гласные звуки отличаются от согласных?

Сколько букв в русском языке?

Сколько гласных? Назовите их.

Сколько согласных?

Какие буквы особенные?

Какие гласные буквы обозначают мягкость предшествующего согласного звука?

А ещё какая буква?

Что знаете о согласных звуках?

IV. Работа по теме урока

  1. Беседа

Сказка про согласные шипящие.

Жили-были шипящие согласные Ж, Ш, а неподалеку жили Ы, И. Однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их найдут. Но шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом — нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали-искали, с ног сбились, до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой спать. Дело было уже вечером. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Ю, Я как ни в чем не бывало,смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие - с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе!


- Подумайте, почему шипящие согласные звуки так назвали.

Произнесите эти звуки, послушайте себя.

С чем их можно сравнить?

Какие из них всегда твердые?

Какие всегда мягкие?

Что вы узнали из сказки о написании буквосочетаний жи и ши?

- А сейчас послушайте стихотворение, которое будет нам помогать правильно писать буквосочетания.

В сочетаниях ЖИ-ШИ (Бусько Владимир)

Только И всегда пиши!


Жи и ши, жи и ши с буквой и всегда пиши. (Викторов Виталий)

Мыши, ёжики, ужи, лыжи, лужи, камыши.

Какие вы знаете шипящие согласные?

Как пишутся сочетания жи-ши?

V.Закрепление материала.

1. Работа по учебнику.(с. 98)

А).-Работа с правилом. С. 98

Б).Упражнение в нахождении буквососетаний жи-ши.Упр. 1

В).Проверка работы.

Г). Работа с правилом с. 98.

Д). Работа с пословицами с. 98. Упр. 2

Как понимаете значение пословиц?

-Спишите пословицы, подчеркните жи, ши.

2.Физминутка «Две руки»

3. Игра"Доскажи словечко"

Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут (мыши)


Не поедет без бензина

Ни автобус, ни (машина)


По полям бегут ручьи

На дорогах (лужи)


Скоро выйдут муравьи

После зимней (стужи)

Выпиши слова со слогом жи и ши. Подчеркни жи и ши.

У учащихся уточнить – какие слова нужно выписать.

Живёт,мыши, машина, лужи, стужи.


4.Работа с деформированным предложением.

-Прочитайте слова на слайде.

-Можно назвать их предложениями?

-Что нужно сделать , чтобы получились предложения?

Коллективное составление предложений.

Запись предложений.

1. Кот, у, Тишка, жил, Миши.

2. груши, малыши, Сочные, ели.

Подчеркни слоги жи и ши.

VI. Итог урока

Продолжить предложения:

- Сегодня на уроке я узнал…

-На уроке я научился…

-Эти знания мне нужны для того, чтобы…

VII. Домашнее задание: всем -с.99, упр 3.правило с. 98

Жертвин А. Жертвин В. – индив. карточки












Самоанализ урока русского языка


Тема "Шипящие согласные. Сочетание гласных с шипящими», является 35 уроком; по разделу "Звуки и буквы" – 20; 1 –й урок по счету данной темы.

Тип урока: Сообщение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с произношением и написанием шипящих согласных звуков.

Задачи урока.

1.Образовательные.

Познакомить учащихся с шипящими согласными звуками;

обеспечить усвоение учащимися правописания гласных после шипящих;

формировать навыки правописания и самоконтроля;

расширять словарный запас учащихся;

2. Воспитательные.

развиватьумения обосновывать правильность написания;

прививать любовь к русскому языку;

воспитывать любовь к чтению, аккуратность;

3. Коррекционно-развивающие:

корригировать и развивать связную устную речь учащихся путем составления предложений, ответов на вопросы;

корректировать внимание, наблюдательность;

развивать познавательную активность учащихся.


1.Краткая характеристика класса

При выборе метода учебной деятельности и планировании урока были учтены следующие особенности учащихся 3 класса «в»:

В классе 13 учеников, из них -11 мальчиков и 2  девочки.

Уровень развития учащихся разный:

4ученика имеет средний уровень работоспособности и активности учебной деятельности

Запоминают и воспроизводят с незначительной направляющей и организующей помощью педагога ; отмечается невнимательность, рассеянность, необходим контроль и руководство деятельности.

4 ученика имеют ниже среднего уровень работоспособности и активности учебной деятельности : Преобладают процессы торможения. Объём, концентрация и устойчивость внимания ниже среднего уровня. При утомлении проявляются: отказ от деятельности, замыкается при собственных неудачах или удачах других учащихся. Запоминает и воспроизводит с трудом. Темп деятельности ниже среднего.



2. Используемые методы, приемы и виды работ на каждом этапе; обоснованность выбора именно этих приемов.

 

При изучении нового материала использовались:

Приемы общей (внешней) организации учебной деятельности: приемы слушания, рассматривания, списывания, планирования работы с учебником, работа по карточкам –зачитать чистоговорки, самоконтроля.

Приемы познавательной (внутренней) деятельности: приемы внимания, запоминания, объяснения.

Средства обучения:

технические – рабочее место учителя, оснащённое ПК;

информационные - мультимедийная презентация "Правописание гласных после шипящих"

I Организация начала урока осуществлялась через настрой учащихся на работу, проверки готовности к уроку, наличие школьных принадлежностей, предварительнойбеседы.

II Изучение нового материала через:

1. Актуализацию знаний учащихся с помощью сказки

2. Введение в новую тему через использование чистоговорки.

Жжжу-жжжуя жук и жужжу

Шшшу-шшшу – я мышка, шуршу.

Для лучшего усвоения изучаемого материала использовалось сначала прослушивание, затем проговаривание чистоговорки по образцу педагога. Удалось донести до понимания учащихся как необходимо проговаривать чистоговорку, учащиеся все проговорили верно, удалось донести и необходимость проговаривания чистоговорки, так как именно в ее понимании заключается введение в новую тему: услышать и произнести согласные ж и ш , Ш и Ж – шипящие соглассные.

Рассматривание картинок и прочтения рядом с ними слов, принадлежащих к изображению, приблизило понимание учащихся к усвоению изучаемого правила и сообщению изучения новой темы: Ежи, ножи, карандаши, мыши – после шипящи ж и ш пишется буква и. ЖИ ШИ – пиши с буквой И.

Сообщение темы урока: «Гласные после шипящих ж и ш»

3. Работа над темой урока

1.Вставь пропущенный слог жи или ши в словосочетания; 2. Работа с учебником.

Закрепление знаний учащихся пройденного материала осущесвлялось с помощью игры "Доскажи словечко" Составь и запиши из слов предложения".

Подведен итог урока, в результате которого учащиеся отметили, что им понравилось на уроке. Учителем подведен итог

В структуре урока осуществленн совместный разбор домашнего задания, учащиеся получили оценку за работу на уроке и за работу в тетради.

4. Достижение поставленной цели и задач (что удалось, что не удалось и почему).

Цели и задачи поставленные в начале урока полноценно достигнуты. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. Задания были подобраны в соответсвии с уровнем развития каждого учащегося класса, осуществлялась непринужденная помощь. Сама тема в изучении не составляла сложности. Учащиеся освоили новую тему полноценно. Доска оформлена: правило по изучаемой орфограмме, шипящие буквы – чистописаниею На уроке использовались здоровьесберегающие технологии: предварительное проветривание помещения, физминутка

Учет особенностей проведений урока и выводов на будущее.

В виду психофизических особенностей учащихся, темпа работоспособности, были несколько затянуты письменные и устные виды работы. В результате чего не выполненно одно запланированное задание, направленных на самостоятельное закрепление изучаемой темы. Данное было учтено: 1. увеличить темп деятельности; 2. учитывать колличество заданий исходя из типологических особенностей учащихся класса.