МБОУ «Школа №68»
« Маша и медведь».
Коррекционно-развивающее занятие
Психолог: Мускатина Любовь Вячеславовна
Рязань 2016 г.
Цель:
Развитие слухового и зрительного восприятия.
Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности.
Развитие слуховой и зрительной памяти.
Совершенствование навыков счета.
Развитие мышления и речи ( активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи ).
Развитие общей и мелкой моторики.
Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование:
Мягкая игрушка ( Медвежонок );
Иллюстрации к русской народной сказке « Маша и медведь»;
Карточки к упражнениям «Найди, зачеркни, сосчитай», «Построй домик», «Выбери дорожку» (по количеству детей);
Тарелочки, простые карандаши (по количеству детей).
Ход занятия.
В кабинете детей встречает мягкая игрушка – Медвежонок. Дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.
Уч.
- Ребята, сегодня нас ждет большое и интересное путешествие в сказку. Хотите узнать, в какую?
Д.
Да
Уч.
- Тогда давайте рассмотрим картины.
Учитель показывает иллюстрации к сказке «Маша и медведь».
Уч.
- Рассмотрите картину и расскажите о том, что вы видите на ней.
Д.
- Маша с подругами идет по тропинке к лесу. Она машет дедушке и бабушке рукой.
Уч.
- А кто нарисован на этой картине?
Д.
- Медведь несет короб с пирогами, а из короба выглядывает Машенька.
Уч. И дети рассматривают и анализируют все пять картин, затем, вспоминая сюжет сказки, прикрепляют иллюстрации к магнитной доске в нужном порядке.
Уч.
- Давайте повнимательнее рассмотрим ту картину, на которой нарисована Маша в лесу.
Уч. Привлекает внимание детей к пространственному расположению предметов.
Уч.
- Что нарисовано с права?
Д.
- Ель, гриб, белка, …
Уч.
- А слева?
Д.
- Заяц, куст, …
Уч.
- Что вы видите на верхней части картины?
- Какие предметы нарисованы внизу?
Д.
- Грибы, ягоды, заяц,…
Уч.
- Перечислите то, что девочка увидела в лесу.
Д.
- Ель, березы, грибы, ягоды, бабочек, белку, зайца.
Уч. Раздает карточки к упражнению «Найди, зачеркни, сосчитай».
Уч.
- Рассмотрите таблицу. Какие предметы нарисованы на ней?
Д.
- Ягоды, бабочки, карандаши, грибы, конфеты, шарики, ели.
Уч.
- Возьмите карандаши и зачеркните те предметы, которые Маша не видела в лесу.
- Какие предметы вы зачеркнули?
Д.
- Карандаши, конфеты, шарики.
Уч.
- Молодцы! Теперь посчитаем, сколько в таблице елей.
Д.
- Три ели.
Уч.
- Посмотрите на иллюстрации к сказке. Найдите и сосчитайте все ели. Сколько их?
Д.
- Три ели.
Уч.
- Сейчас мы будем искать и считать бабочек. Рассмотрите все картины, сосчитайте бабочек. Сколько их?
Д.
- Четыре бабочки.
Уч.
- А сколько бабочек нарисовано на ваших таблицах?
Д.
- Тоже четыре бабочки.
Уч. Предлагает детям найти и сосчитать ягоды, а затем грибы.
По окончании задания уч. Снимает картины.
Уч.
- Каких зверей Маша встретила в лесу?
Д.
- Белку, зайца, ежа, медведя.
Уч.
- Где жил медведь?
Д.
- В домике, избушке.
Уч.
- Правильно, сказочный медведь жил в избушке, а как называется жилище обычного медведя?
Д.
- Берлога.
Уч.
А животные, которые живут в лесу, они как называются?
Д.
- Дикие.
Уч.
- Молодцы! А как вы думаете, кто делает диким животным жилища?
Д.
- Они сами делают себе жилища.
Уч.
- А животные, которые живут около дома, как называются?
Д.
- Домашние.
Уч.
- А домашним животным нужно самим строить жилище?
Д.
- Нет.
Уч.
- Почему?
Д.
- Они живут в доме вместе с людьми. Люди строят им дома.
Уч.
- Верно. Какие домашние животные были нарисованы на картине?
Д.
- Кот, собаки.
Уч
- Как называется домик, который человек строит для собаки?
Д.
- Конура, будка.
Уч. Раздает карточки к упражнению «Построй домик».
- на этой картине нарисованы собачьи будки. Внимательно рассмотрите их и нарисуйте в пустом квадрате подходящую конуру – «постройте» домик для собаки.
Уч. Обращает внимание детей на расположение домов в горизонтальных и вертикальных рядах. При затруднениях дает дополнительные разъяснения.
- А теперь мы отдохнем. Подойдите ко мне.
Вместе с уч. Дети произносят текст и выполняют соответствующие движения.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладони три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
- Ребята, давайте еще раз вспомним, что случилось с медведем в конце сказки.
Д.
- Медведь испугался собак, поставил короб и побежал в лес.
Уч.
- Хотите медведю помочь добраться до его избушки?
Д.
- Да, хотим.
Уч. Раздает карточки к упражнению «Выбери дорожку».
- Найдите дорожку, которая ведет к дому медведя. Возьмите карандаши и проведите по ней линию – укажите медведю путь.
Дети выполняют задание.
Уч.
- Вот и заканчивается наше занятие. Давайте расскажем Медвежонку, чем мы сегодня занимались.
Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся впечатлениями.
Уч.
- Похвалите друг друга, скажите ласковые слова нашему Медвежонку.
Дети говорят комплименты друг другу и мягкой игрушке.
Уч.
- До свидания. Я вас люблю!