Конспект урока по окружающему миру Заповедники родного края.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конспект урока окружающего мира по краеведческому материалу Волгоградской области. В конце урока обобщение материала по теме "Человек и животные". Урок разработан с учетом требований ФГОС (постановка проблемы урока, формулировка целей урока, просмотр презентации, работа ...


Программа ПНШ

2 класс

Тема:  Заповедники родного края.

Обобщение по теме «Человек и животные».

Цель урока: продолжать знакомить обучающихся с заповедными зонами России; узнать о природных парках своего родного края; способствовать формированию экологического сознания, желания беречь родную природу; обобщить знания о диких и домашних животных.

Образовательные задачи:

- сформировать представление о заповедных зонах родного края.


Развивающие задачи:

-формировать умение высказывать своё мнение, суждение по результатам наблюдений;

-развивать умения и способности работать самостоятельно;

-прививать интерес к изучаемому предмету;

-расширять кругозор учащихся о родной природе, о заповедных местах родного края.

Воспитательные задачи:

-воспитывать бережное отношение и любовь к природе, к родному краю.

Оборудование: учебник 2 класс «Окружающий мир», ИКТ, презентация на тему: «Берегите природу», тест

Ход урока

1.Организационный момент

Я желаю вам хорошего настроения и успехов!


2.Постановка проблемы

Учитель читает стихотворение

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала.

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришёл с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

Стал гнуть орешину – сломал.

Зажал под мышкой ветви,

Нашёл один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий.

Отбросил куст и, как медведь,

Пошёл себе довольный,

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

Что же было образовано в разных уголках мира для сохранения лесов, водоёмов, животного мира? В разных уголках мира образованы заповедники, национальные парки.

Сейчас нам придётся немного поразмыслить.

-Как вы понимаете значение слова «заповедник» (значение этого слова в словаре С.И.Ожегова)

Заповедник – это заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

Как вы уже, наверное, догадались, мы сегодня будем говорить о заповедниках.

В нашей стране созданы заповедники во всех зонах.

А есть ли заповедники в нашей области?

3. Этап усвоения новых знаний и способов действий

Давайте определим тему нашего урока. «Заповедники Волгоградской области »

Какая же цель нашего урока, для чего нам нужна эта тема?

- узнать о заповедных местах нашего края;
- бережно относится ко всем растениями и животным

- Что нельзя делать в заповеднике?

- А что можно?

- Да, действительно, заповедник - это территория, закрытая для туризма, охоты, рыбалки и любой хозяйственной деятельности, здесь нельзя собирать грибы, ягоды. Здесь постоянно работают научные сотрудники, которые наблюдают за растениями и животными, изучают их.

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице - воздух, зверю - лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»

Значит под таким девизом мы и будем работать сегодня.

4. Рассказ учителя и показ презентации о заповедниках нашей области.

1.Государственное учреждение природный парк «Цимлянские пески» образован 4 июня 2003 году с целью сохранения природного комплекса  [link]

1. оса, волк, бобёр, заяц

2. коза, индюк, лисица, шакал

3 овца, корова, курица, собака

4. слон, кролик, жираф, пчела

6.Для чего нужна Красная книга?

1)информирует

2)призывает изучать

3)предупреждает

4)советует

7. Сколько заповедников в России:

1) 10

2) Более 100

3) 540

Проверка работ в группах



Игра «Верно. Неверно»

  • Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним!

  • Ловить и уничтожать насекомых.

  • Вырубать деревья.

  • Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей животных.

  • Зимой делай кормушки для птиц и животных!

8. Этап подведения итогов занятия

9.Этап применения знаний и способов действий

Для чего нам нужно знать о животных и растениях нашего края?

10.Этап информации о домашнем задании. У нас на доске есть замечательные ромашки, вы сегодня сами можете выбрать себе задание -возьмите любой понравившийся лепесток

Творческая работа - подумайте и нарисуйте запрещающие знаки.

1 группа - « Не рвать цветы»

2 группа – «Не разорять птичьи гнёзда»

3 группа – «Не брать из леса животных и их детенышей»

4 группа – «Не вытаптывать траву»



11.Рефлексия деятельности.

К.Паустовский сказал: «Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования»

Как вы понимаете это высказывание.

(Ученица: На это высказывание можно ответить словами замечательного поэта Евгения Евтушенко.)

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!!!

Учитель:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи её полей!

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Не жги её напропалую

Нас мало, а она – одна!



[pic]