Технологическая карта занятия+презентация по курсу внеурочной деятельности Декоративное творчество по теме Мартинички - весны заклички(3 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...










Занятие по курсу внеурочной деятельности «Декоративное творчество»

по теме «Мартинички - весны заклички»







Разработала:

учитель начальных классов

Полномошнова Елена Александровна

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

Название курса: декоративное творчество

Класс: 3

Школа: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14 г. Юрги»

Учитель: Полномошнова Елена Александровна

Обучить учащихся одной из разновидностей кукол-оберегов – «мартиничек»

Задачи занятия














- познакомить с куклой как субъектом культуры и истории;

- обучить последовательности её выполнения;

- развивать способности через активную учебно-познавательную деятельность;

Вести формирование надпредметных компетенций:

(деятельностные) логическое мышление, внимание,

умение анализировать материал, обобщать,

делать выводы, читать схему и воспроизводить;

(социальные) развивать умение работать в коллективе,

умение слушать и слышать друг друга и учителя,

способствовать воспитанию бережного отношения к культурным ценностям нашей истории.


Вид занятия

Трансляция новых знаний.

Форма занятия

Индивидуальная деятельность по алгоритму, представленному в пошаговой демонстрационной карте.

Методы

Обьяснительно-иллюстративный; частично-проблемный; репродуктивный.

Планируемый результат обучения

Предметные:

  • знания: познакомиться с одной из разновидностей кукол-оберегов – «мартиничкой»,

  • умения: научиться изготавливать куклу – мартиничку по пошаговой демонстрационной карте,

  • навыки: уметь действовать по алгоритму.

Метапредметные:

  • регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • познавательные: рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно выполнять действия по алгоритму, используя пошаговую демонстрационную карту;

  • коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, сотрудничать и приходить друг другу на помощь в случае затруднения;

  • личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои действия, принятие образа «хорошего товарища».

Основные понятия

Закличка, оберег, кукла-мартиничка.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, изо, математика.

Ресурсы

  • [link] «Куклы-мартинички»,

  • пошаговая демонстрационная карта,

  • Физминутка «Крошка-енот»


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Орг. момент

Регулятивные

УУД:

формирование

способности к

организации своей

деятельности.

 


Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии вы узнаете много нового и интересного, научитесь своими руками делать обереги. Но для начала проверим, всё ли в порядке на ваших рабочих местах.


Дети организуют свое рабочее место,

проверяют готовность к занятию.

Вступительное слово

Познавательные УУД:

Отличать заклички от обычных стихов.


Коммуникативные

УУД:

умение выразительно читать стихи, внимательно слушать своих одноклассников.

Чтение наизусть закличек о весне

К доске вызываются 5 учащихся, подготовившие чтение наизусть закличек о весне.

Заклички:

1-й:

Благослови, мати, весну закликати!

Ай лели-лели, весну закликати!

Весну закликати, зиму провожати,
2-й:

Ты нам, зимушка-зима, надоскучила,

Ручки с ноженьками обморозила,

Метель глазки повыхлестала,

Хлеба с солью много покушала.
3-й:

А мы весну ждали – ждали,

Кудель допрядали!

4-й:

Весна - красна пришла,

Тепло-радость принесла!

5-й:

Весна! Весна красна! Тёпло солнышко!

Приди скорей, согрей детей!

Приди к нам с милостью!

Приди к нам с радостью!

Со льном высоким!

С корнем глубоким!

С хлебом богатым!

Будем все рады!

- Вот так закликали весну в давние времена. Люди верили, что это приблизит приход весны, тепла. Многие заклички сопровождались обрядовыми действиями, изготовлением обрядовых фигурок-символов.


Дети рассказывают и слушают заклички.






История кукол-мартиничек, целеполагание.




Регулятивные УУД:

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного

отношения к уроку

Коммуникативные

УУД:

умение слушать и анализировать полученную информацию

Познавательные УУД:

1. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.




[pic]

- Мы сегодня с вами сделаем Мартинички - старинный славянский оберег из красных и белых нитей, который дарят от всей души друг другу в первые весенние дни с пожеланиями любви, тепла, удачи, радости и долголетия. (слайд 1)

- Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. (слайд 2)

[pic]

- Делался этот оберег в марте, оттого и получил он своё название - Мартиничка. Им «закликали» весну, приближали ее начало, праздновали и радовались ее приходу. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца. (слайд 3)

[pic]

В славянской мифологии белый цвет это чистота и долголетие, а красный — здоровье и жизненная сила. Причём делали мартиничек не только в виде куколок, но и в виде цветочков (слайд 4, 5),

[pic]

[pic]

колокольчиков (слайд 6)

[pic]

и помпонов.

- И конечно, кроме праздничного, притягивающего событие, значения эти куколки играли еще и обережную роль. Всё начало марта, вплоть до весеннего равноденствия, т.е. до 21 марта, считалось неблагоприятным временем жестокого разгула злых сил. Зима уходит, а с ней уходит и их время, вот и злятся злыдни, лютуют, стараются напакостить побольше напоследок. Поэтому роль Мартиничек также в том, чтобы оберечь от злых воздействий человека и жилище.

- Такие пары куколок прикрепляли к одежде, открытке или подарку, их развешивали в доме и во дворе. А в апреле привязывали на ветвях цветущих фруктовых деревьев. По поверью, если загадать желание, вешая Мартинички на дерево, оно обязательно исполнится. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. (слайд 8)

[pic]

- В некоторых местностях было принято класть мартиничек под камень, а через некоторое время смотреть, что там рядом с мартиничками завелось. Если муравьи — овцы принесут хороший приплод, крупные жуки сулили процветание крупному скоту. В городских условиях это гадание несколько неактуально, да и гораздо веселее выглядят мартинички на ветке деревца, чем придавленные камнем. (слайд 9)

[pic]

- Ну что, приступим? Но сначала обязательно повторим правила безопасности при работе с ножницами, т.к. это инструмент, который нам обязательно сегодня потребуется.


Эмоциональный настрой. Получение сведений об истории кукол-мартиничек.

Рассматривание образцов.

Повторение и демонстрация правил работы с ножницами:

- класть на стол в закрытом виде, остриём от себя;

- передавать ножницы только кольцами вперёд.








Практическая часть.

















































































Регулятивные УУД:

  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом демонстрационной карты.

  2. Воспроизводить алгоритм, используя репродуктивный уровень

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4.Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий















от эталона.

Коммуникативные УУД:

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

3. Высказывать просьбу о помощи в случае затруднения.

Познавательные УУД:

1. Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций и пошаговой демонстрационной карты.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов создавать аналог.





Пошаговая инструкция. (слайд 10-19,20)

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]



[pic]



[pic]


Выполняя алгоритм пошаговой демонстрационной карты, дети изготавливают куклу мартиничку.

При формировании головы, пояса, ручек учащиеся приходят на помощь друг другу, придерживая заготовку.

Динамическая пауза.

Личностные УУД:

умение применять

правила охраны

своего здоровья

Физминутка «Крошка Енот».




Дети  следят глазами за движениями облаков под музыку.

Самостоятельное применение полученных умений.




















Личностные УУД:

оценивание

значимости

добываемых умений.

Регулятивные

УУД:

проявление

самостоятельности и инициативы при работе.

Познавательные

УУД:

извлечение

необходимой

информации при помощи пошаговой демонстрационной карты,

понимание и

адекватная оценка

полученной

информации.

- А сейчас самостоятельно выполните мужскую фигурку.

- Как вы думаете, каким образом формируют именно мужскую фигурку?

- Да, для этого надо юбочку разделить на 2 части, каждую из которых внизу перевязать, чтобы получились ноги.

Дети отвечают на вопросы, выдвигая свои версии.

Самостоятельно выполняют мужскую фигурку.

*Дополнитель-ные сведения. Второе значение мартиничек.

Познавательные УУД:

Умения слушать и слышать других

Регулятивные

УУД:

Анализировать полученную информацию.

Личностные УУД:

оценивание

значимости

добываемых умений.


- Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. (слайд 21,22)

[pic]

[pic]

С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами. В 19 в. в возрасте до 5 лет как девочки так и мальчики носили только длинную полотняую рубаху, поэтому и куколки эти изготавливались без обозначения пола, имея только общие признаки человека: голову, руки, туловище.



Итог урока. Рефлексия.

Личностные УУД:

личностное

самоопределение.

Регулятивные

УУД:

умение адекватно

оценивать свою

деятельность и

деятельность своих одноклассников

- Мы говорили сегодня о том, зачем делались куклы-мартинички, учились изготавливать их своими руками.

-Посмотрите, какие замечательные обереги получились у вас! Каждый вложил в свою работу частичку своей души, но при этом заметьте, что мартинички получились все разные, т.к. каждый из нас индивидуален.

- Сейчас я попрошу вас продолжить высказывание:

[pic]

- Ребята, спасибо вам за работу на занятии! Вы молодцы!  Мне было очень интересно с вами работать!    




Ответы детей.

Оценивание своей деятельности, и деятельности одноклассников.








Самоанализ занятия по внеурочной деятельности, по курсу декоративное творчество, в 3 классе, по теме «Куклы мартинички – весны заклички»

Тема занятия: «Куклы мартинички – весны заклички»

Занятие проводилось по курсу внеурочной деятельности «Декоративное творчество». При этом учащиеся получают не только практические умения, но и теоретические знания из истории нашего народа.

Тип занятия: трансляция новых знаний.

Цель: обучить учащихся одной из разновидностей кукол-оберегов – «мартиничек».

Для реализации цели я поставила следующие задачи занятия:

- познакомить с куклой как субъектом культуры и истории;

- обучить последовательности её выполнения;

- развивать способности через активную учебно-познавательную деятельность;

Вести формирование надпредметных компетенций:

(деятельностные) логическое мышление, внимание,

умение анализировать материал, обобщать,

делать выводы, читать схему и воспроизводить;

(социальные) развивать умение работать в коллективе,

умение слушать и слышать друг друга и учителя,

способствовать воспитанию бережного отношения к культурным ценностям нашей истории.



Для реализации данных задач на уроке применялись следующие технологии:

  • Технология оценивания образовательных достижений.

  • Индивидуальная работа

  • Работа в парах

  • Здоровьесберегающая технология (проветривание перед занятием, динамическая пауза, повторение и соблюдение правил техники безопасности при работе с ножницами).



Рассмотрим реализацию задач на различных этапах урока.

I этап - Организация начала занятия.

Перед началом занятия помещение классной комнаты было проветрено, что является необходимым условием при использовании здоровьесберегающих технологий. Занятие традиционно началось с приветствия. Такой прием развивает положительную мотивацию к обучению, создает положительный психологический настрой на занятие (личностные УУД). Дети проверили готовность к занятию и вспомнили о том, как правильно обращаться с ножницами (регулятивные УУД).

II этап – Вступительное слово.

Детям предложены несколько закличек, которые направлены на актуализацию знаний, возникновение интереса к предстоящей работе. (познавательные УУД).

III этап – История кукол-мартиничек, целеполагание.

Слушая информацию об истории кукол-мартиничек, дети узнают обычаи нашего народа. В процессе рассматривания фото, дети анализируют материал, выделяют главное, осуществляют синтез (познавательные УУД), уточняют цели и задачи предстоящей работы и высказывают свое мнение (регулятивные УУД). Озвучивая его, используют речь для регуляции своего действия (коммуникативные УУД). В результате целеполагания формируется способность к самооценке, мотивации к познанию и получению умений (личностные УУД). При реализации данного этапа занятия учащиеся повторили технику безопасности при работе ножницами, как один из компонентов здоровьесберегающей технологии.

IV этап – Практическая часть.

Дети, заинтересовавшись историей мартиничек, проявляют интерес к возможности самим изготовить предложенную куклу (личностные УУД). Формулируют собственное мнение, учатся взаимодействовать друг с другом для получения более высокого результата, строить речевое высказывание в соответствии с задачами (коммуникативные УУД).  Развивают умение выполнять алгоритм создания куклы-мартинички при применении пошаговой демонстрационной карты (регулятивные УУД). Делают выводы в результате самоанализа своих действий. При работе с демонстрационной картой, презентацией учащиеся осваивают навык наблюдения. Осуществляют поиск нужных действий, анализируют объекты и выделяют главное, осуществляют анализ и синтез, воспринимают информацию на слух и визуально, учатся понимать её (познавательные УУД). Дети самостоятельно выполняют задание, появляется возможность проверить себя (познавательные УУД). Формируют способность к самооценке (личностные УУД). Учитывая разные мнения одноклассников, формулируют собственное мнение, контролируют действия детей (коммуникативные УУД).

После реализации данного этапа занятия была проведена динамическая пауза, как неотъемлемый элемент здоровьесберегающей технологии.

V этап – Самостоятельное применение полученных умений.

Дети учатся оценивать значимость полученных умений (личностные УУД). Задания по созданию второй фигурки дают возможность для проявления самостоятельности и инициативы (регулятивные УУД), а так же требуют извлечения и понимания необходимой информации из прослушанного и рассмотренного в демонстрационной карте и презентации (познавательные УУД).

VI этап - * Дополнительные сведения. Второе значение кукол мартиничек.

Дети получают дополнительные сведения, которые знакомят с ещё одним обычаем нашего народа (познавательные УУД).

VII этап – Рефлексия.

Подводя итоги урока, обращаю внимание на регулятивные навыки, позволившие своими руками создать куклу-оберег, на коммуникативные навыки, в частности, на универсальные действия. Это способствует осознанию процесса получения знаний и умений ребёнком. В течение занятия старалась направлять аналитическую деятельность учащихся на метапредметный уровень – наиболее сложный и глубокий. Деятельность учащихся организовала таким образом, чтобы первую куклу они выполняли на репродуктивном уровне, но проанализировав пошаговую демонстрационную карту, а вторую куклу - самостоятельно, с применением частично-поискового метода при постановке проблемной ситуации.

При выполнении заданий дети учились слушать других учащихся и учителя, приходить на помощь товарищу (коммуникативные и личностные УУД). В процессе выполнения работы моя роль – организовать и направлять работу детей так, чтобы для каждого была создана ситуация успеха, наблюдать за умением высказать свое мнение и прислушаться к мнению другого учащегося, оказать помощь (метапредметные). Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённое занятие достигло. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на занятие, подбор материала помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.

Я считаю, что занятие развивающее, с наличием проблемной ситуации. По содержанию соответствует ФГОС. Все задачи, поставленные мною на занятии, были реализованы.