Урок русского языка во 2 «е» классе по теме «Правила переноса слов».
Учитель: Ядрихинская М.Б.
Дата: 25.10.16.
Тип урока - урок открытия нового знания.
Цели урока:
-Знакомство с правилами переноса слов;
-Формировать умение переносить слова с одной строки на другую;
-Развитие логического мышления учащихся (операции анализа и сравнения);
-Обогащение словарного запаса;
-Развитие самоконтроля, самооценки, взаимоконтроля.
Результаты освоения учебного предмета:
Предметные:
- владеть правилами переноса слов;
- анализировать научно – познавательный текст, выделять факты с учётом поставленной цели.
Личностные:
- положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса русского языка.
Регулятивные:
-развитие умения высказывать своё предположение;
- развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- развитие умений сравнивать, делать обобщения, классифицировать
Коммуникативные:
- владеть диалоговой формой речи;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в паре;
- договариваться и приходить к общему решению;
Познавательные:
- выделять существенную информацию из читаемых текстов;
- строить речевое высказывание с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателям.
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.Мотивация учебной деятельности.
Цель. Актуализировать требования к учени
ку со стороны учеб
ной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутрен
ней потребности включения в учеб
ную деятельность.
II. Актуализация знаний.
Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок РЯ. Пожелаем друг к другу удачи и начнём наш урок.
2.1.Каллиграфическая работа
- Сейчас мы запишем красивым почерком слово ЖЁЛТЫЙ
АЛГОРИТМ
Разделите на слоги. Какой гласный звук слышится в первом слоге?
Находим ударный слог и подчёркиваем
3.Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на месте звука О.)
4. Подберите однокоренные слова. (Желток, желторотик, желтизна, желтуха, пожелтели.)
5. Выделите корень к слову желтый.
А теперь проверяем нашу работу.
2.2. Списывание
А теперь смотрим сюда. Ваша задача списывать эти предложения и вставить номер правила, к которому относится данное слово. На это мы даём 3 минуты.
Мы идём в рощу. Там шуршат жёлтые метели.
Записываю.
Какие слова употреблены в переносном смысле?
(ЖЁЛТЫЕ МЕТЕЛИ)
Сегодня нам для лексического диктанта слова подбирала Кира
2.3. Толковый словарь (дети сами говорят)
-прозрачная, бесцветная жидкость (ВОДА)
-мягкий, белый осадок, покрывает землю (снег)
Подчёркивают
Подбирают однокоренные слова, затем обозначают корень
Взаимопроверка
Списывают, обозначают орфограммы.
Дети комментируют.
после ж, ч, ш, щ под ударением пишется буква ё, хотя и произносится о, а именно: ЖЁСТКИЙ, ШЁЛК
Метели (безударный гласный, непроверяемое слово)
Кира Петухова диктует, спрашивает.
Комментирует, находит проверяемое слово
Личностные:
1.Положительная мотивация и познавательный
интерес к изучению курса русского языка.
II. Изучение нового материала
1.Создание проблемной ситуации.
Цель.
Организовать вы
полнение учащими
ся учебного задания
2.Постановка учебной проблемы.
3. Поиск решения (открытие нового знания)
Цель. 1.Организовать выполнение учащим
мися самостоятель
ной работы в группе.
2.Организовать выявление места и причины затруднений.
Мальчики решили вместе порыбачить. Чтобы договориться, Вова оставил Мише записку. Но Миша ничего не смог понять в этой записке. Давайте её прочитаем.
Миша!
Возьми в сарае у
дочки. Позови товар
ища Серёжу. Я вас
жду на речке.
Вова.
Что не так в этой записке? Почему приятель не смог ничего понять? Чего не знал Вова? Как ему помочь?
-Сформулируйте тему нашего урока.
- Сформулируйте цель.
- Где будем искать информацию по этой теме?
-Откройте учебник на стр. 71. Изучите правило и выполните задание. Исследование в парах.
Какие правила существуют при работе в паре?
Один говорит, другой слушает.
Свое несогласие высказывай вежливо.
Если не понял, переспроси.
Работать должны оба.
Пары исследуют правило переноса слов. (7 мин)
1 пара: лейка, машина, пальто, оса.
2 пара: пенал, сойка, коньки, моя.
3 пара: мальчик, мойте, осина, яма.
- Используя инструкционную карту выполните задание.
-А теперь пары свои исследования продемонстрируйте всему классу.
- Итак, что мы теперь можем сказать о правиле переноса слов
- Мальчик неправильно перенёс слова.
- Вова не знал правила переноса слов. Мы ему сможем помочь в том случае, если сами узнаем правила переноса слов.
-Тема: Правила переноса слов.
Цель. Изучить правила переноса слов.
- В учебнике.
ПРАВИЛО РАБОТЫ В ПАРАХ
Каждая пара проводит своё исследование в соответствии с инструкционной картой.
1.Изучить правило.
2. Установи перенос
Выступление пар.
Дети делают общий вывод о переносе слов.
1.Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.
2.Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на новую.
3.При переносе нельзя отделять букву «й»
от стоящей перед ней буквы.
4. Букву «ь» нельзя отделять от стоящей перед ней буквы.
Регулятивные УУД
1. Развитие умения высказывать своё предположение.
2. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
3. Развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Познавательные:
1, Выделять существенную информацию из читаемых текстов.
2.Строить речевое высказывание с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателям.
3. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД
1. Владеть диалоговой формой речи.
2.Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в группе, паре;
3.Договариваться и приходить к общему решению;
III. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель.
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Индивидуальная работа. Задание на экране.
о-гонь
конь-ки
зме-я
ле-йка
маши - на
Поднимите руки, если слово неправильно перенесено.
- Почему здесь ошибки? В чём проблема?
-Что нужно сделать?
-Как?
- Проговорите в парах друг другу алгоритм переноса слов.
Когда дети согласны с ним я взвешиваю алгоритм на доске.
Исправить ошибки записать слова с правильным переносом.
-Исправить ошибки записать слова с правильным переносом.
-Проверить!
АЛГОРИТМ
Читаем внимательно
Делим на слоги
Вспоминаем, какое правило подходит.
Записываем.
Проверка: один ученик на доске пишет с проговариванием алгоритма, а другие ученики его дополняют или опровергают.
Личностные:
1.Положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса русского языка.
Познавательные:
1.Строить речевое высказывание с позиций передачи информации, доступной для понимания слушателям.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные:
1. Владеть диалоговой формой речи.
2.Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций при работе в группе, паре;
3.Договариваться и приходить к общему решению.
IV. Самостоятельная работа по эталону
Цель. Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
Самостоятельная работа учащихся.
Сейчас я предлагаю вам испытать свои знания: посмотрите на карточки, они разноуровневые. Прочитайте задание. Постарайтесь выполнить без ошибок.
1 уровень (жёлтая карточка).
Раздели слова для переноса:
Лейка, угольки, осень, речка, лист, белочка.
2 уровень (голубая карточка).
Найди слова, которые разделили слова для переноса неправильно, раздели их верно:
Лес – ок, по – лянка, шляп - ка, и – юль, ле – то, ёж – ик, лужа – йка, окунь – ки, де – ньки.
3 уровень (красная карточка).
Найди в тексте слова, которые нельзя переносить:
Стояла тёплая осень. Алёша пошёл в лес за грибами. Вот пень. Там рос большой гриб. Это был опёнок.
Дети выполняют выбранное задание и проверяют по эталону. Дети, допустившие ошибки, фиксируют место и причину.
Регулятивные:
1. Осуществлять пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
V. Рефлексия учебной деятельности.
Цель.
1.Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
2.Осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Д/З Ребята, а мы можем помочь Вове? Дома исправить это письмо.
Оцените свою работу на уроке.
Закончите предложение. Рефлексивный ряд на экране:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. я научился…
7. у меня получилось …
8. я смог…
9. мне это в жизни пригодится для…
Учащиеся по цепочке высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске