Тема: «Прощание с букварём».
Цели: систематизация знаний об изученных звуках и буквах,
обогащать словарный запас, стимулировать интерес
к чтению.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1 ведущий: Народу так много, так шумно на празднике!
2 ведущий: Дайте дорогу, идут первоклассники!
1-ученик: Мы сегодня очень рады всем ребятам, папам, мамам. Мы приветствуем гостей-дорогих учителей.
2-ученик: Всех знакомых, незнакомых, и серьёзных, и весёлых, первый класс пригласил на праздник нас.
1 ведущий: А где же сам Букварь? Без него не получится праздника.
Букварь, Букварь! Где ты?
Букварь: Здравствуйте, дети! Поздравляю вас с первой школьной победой – окончанием чтения Букваря. Желаю вам дальнейших успехов в учении. Свой праздник мы начнём с парада букв.
Азбука от «А» до «Я» , смирно!
Гласные? – Здесь!
Согласные? – Здесь!
Буквы, которые не обозначают звуков? – Здесь!
Праздник начинай!
1-ведущий: Давайте вспомним, что произошло у нас в школе в первый учебный день-1 сентября. Закройте глаза. Я буду считать и как только скажу «пять» - откройте. У нас снова наступит Первое сентября. (Считает до пяти. На сцену выходит букварь и мальчик).
Первоклассник:
И зачем было идти?
Я считаю лет с пяти.
Нужен этот первый класс!
Ухожу домой сейчас.
Попрошу купить компьютер.
Буду целый день играть.
В интернет письмо писать.
Букварь:
Подожди не торопись,
Лучше к школе приглядись.
А уйти всегда успеешь.
И включиться в интернет.
Грамотою не владеешь –
Подключится толку нет.
Насмешишь ты целый свет.
Первоклассник (возмущенно):
Как же так! Ведь я читаю.
Цифры знаю, буквы знаю
Букварь (показывает на вошедшую букву Р): Эту тоже?
Первоклассник:
Ну, а как же?
Скажет каждый во дворе.
Перед нами буква «рэ»
Буква Р (топает ногами)
Я – не рэ, не рэ.
Хоть пишусь я во «дворе» !
Ты меня найдешь в «горах».
«Тундре», «речке», «берегах».
Рокочу я громким громом.
И реву звериным рёвом –
Вот тигриным , например.
Моё имя – буква «Эр»!
Первоклассник (смущенно):
Извините, я не знал
Но я правильно читал… (Буква Р уходит)
Букварь :
Да, читать- это полдела
Потруднее написать.
Надо звуки, надо звуки
Надо звуки различать
Первоклассник (с раскаянием):
Понял многое сейчас
И пойду учиться в класс
Многое узнаю.
Букварь прочитаю. (Машет рукой, уходит)
2 ведущий: Вот такая история произошла 1 сентября . А теперь этот мальчик умеет не только читать, но и писать.
Песня «Первоклассник».
Припев:
Первоклашка, первоклассник,
У тебя сегодня праздник.
Он серьезный и веселый -
Встреча первая со школой.
Был вчера еще только ребенком
Ничего не поделаешь тут.
Называли тебя дошколенком,
А теперь первоклашкой зовут.
Припев тот-же.
Все пока в образцовом порядке,
И вопрос ни один не возник,
Ни помарочки нету в тетрадке.
Чист, как синее небо, дневник.
Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Чунга-Чанга, синий небосвод,
Чунга-Чанга, лето круглый год,
Чунга-Чанга, весело живем,
Чунга-Чанга, песенку поем.
Припев:
Чудо-остров, чудо-остров,
Жить на нем легко и просто,
Жить на нем легко и просто,-
Чунга-Чанга.
Наше счастье, постоянно
Жуй кокосы, ешь бананы,
Жуй кокосы, ешь бананы,-
Чунга-Чанга.
Припев:
Первоклашка, первоклассник,
У тебя сегодня праздник.
Он серьезный и веселый -
Встреча первая со школой.
Пусть на плечи ложатся заботы,
Но тебе ли от них унывать.
С понедельника и до субботы
Будешь знания ты добывать.
1 ученик:
Спасибо, Казахстан, тебе
За все заботы обо мне:
За то, что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.
Я с этой книгой в первый раз
Пришёл в свой первый, светлый класс.
1- ведущий: Дорогие ребята и гости, я приглашаю вас в волшебную страну - Азбуку. В ней вам всё знакомо, потому что вы умеете читать. Первая станция – Алфавитово.
1-ученик:
Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились буквы с нами!
2-ученик:
Буквы-значки, как бойцы на парад
В чётком равнении строятся в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
И называется всё – Алфавит!
2 ведущий: Дети, а сколько букв в русском алфавите?
Все: Тридцать три.
Текст песни «Дружба с букварем»
1.Радуются дети,
Мамы и отцы,
Потому что вместе
Все мы-молодцы!
В школу нас водили
Видно вы не зря.
С буквами сдружились
Мы из букваря.
Припев.
Буквы разные от А до Я
Наши лучшие теперь друзья.
Гласные и согласные-
Подружки дорогого букваря
2.И не нужно к маме
Больше приставать.
Сможем мы и сами
Книжку прочитать.
Потому что мчались
В школу мы не зря.
Буквы изучали
Мы из букваря
Припев(тот же).
3.Радуются дети,
Мамы и отцы,
Потому что вместе
Все мы-молодцы!
И любую трудность
Мы переживем.
Победила дружба,
Дружба с букварем.
1-ведущий: Давайте напомним нашим родителям и гостям, что это за буквы.
А,Б,В,Г,Д,Е,Ё-постирали мы бельё.
Ж,З,И,Й,К,Л,М-кашу манную всю съем.
Н,О,П,Р,С,Т,У-и посуду вымою.
Ф,Х,Ч,Ш и Щ- мы поймали 2 леща.
Ъ, ы, ь- не расстанутся никак.
Э,Ю,Я, - буквы все мои друзья.
3-ученик:
Ты эти буквы заучи,
Их три десятка с лишним,
Ведь для тебя они ключи ,
Ко всем хорошим книжкам.
4-ученик:
В дорогу взять не позабудь
Ключей волшебных связку,
В любой рассказ ты путь найдёшь.
Войдёшь в любую сказку!
5-ученик:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку просить,
-Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу!
- Ну прочитай ещё страницу!
Не надо звать, не надо ждать
А просто взять и про читать!
6- ученик:
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать!
И вот за это говорю:
Спасибо книге - Букварю.
2 ведущий: Покажем, ребята, как мы научились читать. Соберите из букв слово – имя героя из сказок.
1-ведущий: Тем временем мы приехали на станцию «Сказочная».
Буратино: Молодцы! Как я рад! Кто не знает Буратино? Нос мой острый, нос мой длинный! Вот задам работу я деревянным башмакам. Приглашаю, вас, ребята станцевать мой любимый «Танец утят». (Во время танца в зале появляется баба яга).
Баба - Яга: Тихо! Что за шум здесь? Отчего, не пойму я ничего?
Дети: Здравствуйте, бабушка!
Баба-Яга: Здравствуйте, касатики! И зачем вы здесь собрались? Вам не лень? Лучше б дома на диванчике полежали, телевизор посмотрели. Это что? Буковки? Да в них толку? А то ещё придумали: гласные-согласные! (Проходит, рассматривает) Ну это ещё ничего! Симпатичные. А эти? Ну что в них такого? Эта вроде шалаша. Вот уж без них-то, наверняка обойтись можно, невзрачные какие-то.
Буратино: Ты ошибаешься, Баба-Яга. Без гласных ни одно слово не получится. Все буквы важны. Правда, ребята?
Дети: Да!
БЯ: Ишь, умные какие! Все-то вы знаете! А всё ли умеете? А вот я вам сейчас загадаю загадки. Если не отгадаете - праздник отменяется. Договорились? Уверенны в своих силах?
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает. (Книга)
Кто шагает с сумкой книг
Утром, в школу… (ученик)
В коридоре топот ног
Кто зовет всех в класс… (звонок)
То какой ты ученик
Всем покажет твой… (дневник)
Долгожданный дан звонок
Это кончился… (урок)
Буквы все от «А» до «Я»
На страницах… (букваря).
Буратино: Знаешь Баба Яга, ребята любую твою загадку отгадают, так что отправляйся ты назад в свой лес, нам здесь не мешай.
БЯ: Ладно, ладно, пойду пока. До свидания, касатки, может, встретимся ещё. Коли плохо будете учиться, обязательно загляну. (Уходит)
2 вед: Молодцы ребята!
1 вед: А теперь мы покажем вам инсценировку сказки «Терем-теремок» на школьный лад, а это значит, что следующая остановка «Театральная».
Вед:
Стоит терем - теремок,
Он не низок, не высок.
Есть звоночек у него.
Видно, нет там никого.
Я замочек отомкну
И у терема спрошу:
- Кто – кто в тереме живет?
Кто- кто в невысоком живёт?
Нет ответа, все молчат.
Теремок пустой стоит.
Вот сюда идет пенал.
Пенал:
Ах, куда же я попал?
-Вот так терем теремок,
Он не низок, не высок.
Эй, замочек, Отомкнись!
Кто живет здесь, Отзовись ,
Нет ответа, не слыхать.
Буду здесь жить-поживать
Вед:
Азбука потом пришла!
Речь такую завела.
Азбука: Стоит терем- теремок.
Он нет низок, не высок.
Эй, замочек, Отомкнись!
Кто живёт здесь, появись!
Вед: Вышел на порог пенал,-
Азбуку к себе позвал.
Пенал: Будем мы с тобой дружить,
Будем мы с тобою жить.
Вед: Тут тетрадки прибежали,
В теремок просится стали.
Тет: В школе детям мы нужны,
С вами вместе жить должны!
Вед: В теремочке потеснились.
Карандашики бегут-
В теремочке все их ждут,
Пенал крышку приоткрыл,
И к себе их пригласил.
Вот замочек щелкнул,
В портфеле все примолкли.
Ждут кого-то, и приходит школьница…
ШК: Я портфель сейчас возьму,
В свою школу с ним пойду.
Я хочу прилежной стать
И пятёрки получать!
Текст песни «Прощай букварь»
1.Мой букварь, мой друг надёжный,
Расстаёмся мы теперь.
В новый мир большой и сложный
Для меня открыл ты дверь.
Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
2.Много радостных событий
Ты мне щедро подарил.
К миру радостных открытий
Ты ступенькой послужил.
Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
3.Раскрывал тебя как чудо,
Наступил прощанья срок.
Никогда я не забуду
Первый твой большой урок.
Расстаёмся с букварём,
Песню мы о нём поём! (2 раза)
2вед: Мы подъехали к станции «Прощальная».
Бук: Хорошо! Мне понравилось ваше выступление. Но пора спешить к другим ребятам, которые ещё не научились читать.
Бур: Подожди, Букварь! А как же ребята? Что же, у них теперь не будет книги для чтения?
Бук: А это мой сюрприз я привёл к вам свою старшую сестру - Книгу для чтения.
(ЗВУЧИТ МУЗЫКА ВХОДИТ КНИГА ДЛЯ ЧТЕНИЯ)
КДЧ: Здравствуйте, ребята! Я- Книга для чтения. Надеюсь, мы подружимся. Но и букварь не забывайте. Ведь это первая ваша книга, по ней вы научились читать.
Бур: И сегодня мы прощаемся с ним, как с добрым, умным, другом, который помог нам многое узнать. (Букварь прощается со всеми и уходит.)
КДЧ: Все мы сегодня говорим
«Спасибо» Букварю.
От букваря на память вам подарки подарю.
(Буратино и книга для чтения вручают подарки).
Танец девочек 1 класса «Ай, будет круто!»