Конспект урока по предмету ОРКСЭ по теме Пасха (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет: ОРКСЭ класс 4


Тема урока

Место урока по теме

«Пасха»

Урок №9

Тип урока

Формы, приемы, методы

Общей методологической направленности

Фронтальная, индивидуальная

Цель урока

Задачи урока

Пополнение и обогащение знаний обучающихся о празднике Светлой Пасхи и его значении в русской православной культуре.

Образовательныепознакомить  с некоторыми пасхальными традициями, обычаями, играми; пробудить интерес к старинным русским обрядам;

Развивающие:        развивать познавательную активность

Воспитательные:  помочь обучающимся осознать, что пасхальная радость в православной  культуре воспринимается выше других радостей в жизни.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Иметь представление, что такое Пасха, как ее празднуют.

Понимать, в чем состоит христианский пост.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Р. Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

П. Построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

К. Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях

ИКТ технология проблемного диалога, сотрудничества.

Работа с иллюстративным материалом, беседа, самостоятельная работа, диалог.

Учебник «Основы православной культуры»

А.В.Кураев, мультимедийная установка, презентация, аудиозапись с колокольным звоном, раскраски и рабочая тетрадь.


ХОД УРОКА

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой










2. Подготовка к восприятию темы.

























































3.Работа по теме урока.





































































4. Подведение итогов урока.






















5. Рефлексия.









- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё

- Ушки внимательно слушают и всё

- Голова хорошо

- Ребята, перед вами картина. - Кого вы видите на картине?








- А что ещё?







- Что происходит на этой картине?





- Что заставляет вас думать, что мужчина испытывает удовольствие?

- Когда происходит данное событие?












- Каков смысл происходящего?








- Как бы вы назвали эту картину?

- Верно, перед вами картина художника Бориса Михайловича Кустодиева под названием «Христосование». Она написана в 1916 г.

- Ребята, кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Верно. Цель нашего урока пополнение и обогащение знаний о празднике Светлой Пасхи и его значении в русской православной культуре. Вы узнаете о том, что воскресенье не только день недели, что такое Пасха, как её празднуют. Для этого откройте учебник на странице 28.

Работа над текстом после прочтения.

- Как вы поняли, почему Иисуса Христа почитают как спасителя?

- Как христиане связывают свою судьбу с воскресением Христа?




Учитель читает отрывок из слова Архимандрита Иоанна (Крестъянкина)

Празднование Пасхи

- В эти праздничные дни мы радостно приветствуем друг друга, произнося: «Христос воскресе!» — и будем так приветствовать в течение 40

дней, до дня Вознесения Господня.

Всего два слова! Но эти дивные слова, выражающие непоколебимую веру в истину о нашем бессмертии.

Праздновать Пасху — это значит всем сердцем познать силу и величие Воскресения Христова. Праздновать Пасху — это значит стать новым

человеком.

Праздновать Пасху — это значит всем сердцем и помышлением благодарить и прославлять Бога за неизреченный дар Его — дар воскресения и любви.

Распахнем же сердца наши навстречу страдавшему и умершему и воскресшему нас ради! И Он войдет, и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души.

- Каким чувством пропитаны услышанные вами слова о Пасхе?

- Почему христиане так относятся к празднику Пасхи?

Продолжим работу с учебником. Прочитаем раздел параграфа «Русская Пасха».

- Как христиане приветствуют друг друга в пасхальные дни? Расскажите.

- Как звучит главный пасхальный гимн? В чём его смысл?

-В чём состоит христианский пост?

- Что было для вас новым на уроке?

- О чем вы расскажете дома родителям?

- Почему Пасха – самый радостный праздник для православных?

- Достигли ли мы цели урока?

- На Руси в праздничную неделю повсюду слышен был колокольный звон. Любой мог подняться на колокольню и позвонить в колокола.

- Давайте послушаем, как звучит колокольный звон.

- Я вам предлагаю поработать с раскрасками или с рабочей тетрадью.

[pic] [pic]

- Молодцы, все справились с заданием. С каким настроением вы заканчиваете урок?

Перед вами корзина и пасхальные яйца. Если вам понравился наш урок и у вас отличное настроение, вы много нового и полезного узнали, то положите расписные яйца, а если у вас остались вопросы и сомнения, то возьмите яйца белого цвета.

-Молодцы ребята! Вы хорошо поработали: были дружными активными, проявили творчество. И все вы заслуживаете благодарности.

Спасибо за урок.
















видят.


слышат.

думает.


- На картине изображены пожилой мужчина, одетый в длинное пальто и чёрные блестящие сапоги, и женщина, одетая в шёлковое красное платье с кружевным воротничком и большой розовый с кистями платок.

- Позади людей, изображённых на картине, стоит стол. На столе стоят два больших кулича, украшенных сверху глазурью и розой, творожная пасха, запечённая утка, тарелка с крашеными яйцами.

- Молодая девушка целует пожилого мужчину. Лицо мужчины выражает удовольствие от этого поцелуя. Лицо девушки мы не видим – она находится к нам спиной.

- У него доброе, счастливое лицо.



- Событие происходит во времена дореволюционной России. Наверное, это семья каких-нибудь помещиков. Одежда и убранство комнаты говорит об этом. Стол богато заставлен явствами. В руках у мужчины крашеное яичко, на столе пасха, куличи, крашеные яйца. Значит, люди отмечают православный праздник Пасху. После революции православные праздники были запрещены.

- На Пасху все приветствуют друг друга дружеским поцелуем. Нужно сказать «Христос воскресе!», подарить яичко – главный подарок этого праздника, после ответа «Воистину воскресе!» нужно три раза поцеловать в щечки. Это называется «похристосоваться».

- Христосование.







- Будем говорить о православном празднике Пасхи.











- Обучающиеся читают раздел «Воскресения Христа».



- Христос именуется Спасителем потому, что на крест Он пошёл ради спасения людей.

- Христиане верят, что вслед за Христом все люди тоже не останутся навсегда в плену у смерти, что, пройдя через могильное молчание, воскреснут, как и Христос.



Обучающиеся слушают отрывок



















Дети отвечают на поставленные вопросы.





Дети работают с учебником.


Ребята добывают знания самостоятельно, осознанно, что способствует более прочному их усвоению.


















Прослушивание аудиозаписи.


Дети по желанию выбирают задание.















Р. Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

П. Построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.

К. Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.




















































П. умение выделять существенную информацию из различных источников.

Р. удерживать учебную задачу в процессе работы.

К. участие в коллективном обсуждении учебной проблемы




Мотивация к учебной деятельности, настрой обучающихся.










Фронтальный опрос.

























































Фронтальный опрос.




















































Фронтальный опрос.







Продуктивный метод.























Индивидуальная работа.

Создание психологического настроя на учебную деятельность.

Организация обратной связи.


















































































































































Учитель предлагает детям выполнить самостоятельную работу с использованием новых знаний. Дифференциация по уровню трудности выполненного задания способствует развитию способностей обучающихся, обеспечивает усвоение материала на необходимом уровне