«Математика 1 класс» (2 часть) М.И.Башмаков, Е.И.Ивановская, М.Г.Нефёдова, УМК «Планета знаний».
Тема урока: «Вспоминаем, повторяем».
Дидактическая цель: закрепление и обобщение знаний и умений, полученных в результате изучения темы «Вычисляем в пределах 20», закрепление умений складывать и вычитать числа в пределах 20 без перехода через десяток.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности. Интеграция с предметом: ознакомление с окружающим миром
Задачи урока:
Предметные: Учащиеся научатся называть последовательно двузначные числа, определять десятичный состав двузначных чисел; сравнивать и классифицировать двузначные числа, анализировать и рассуждать.
Учащиеся получат возможность научиться: вычислять периметр многоугольника,определять площадь геометрической фигуры в заданных единицах (клетках тетради, одинаковых квадратах и др.), сравнивать площади фигур, осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи.
Метапредметные:
Личностные:
У учащихся будут сформированы:
- положительное отношение к урокам математики;
- адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем.
Учащиеся получат возможность для формирования:
- познавательной мотивации, интереса к математическим заданиям повышенной трудности;
- умение адекватно признавать свои ошибки.
Регулятивные:
Учащиеся научатся:
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Учащиеся получат возможность научиться:
- оценивать свои собственные действия в вычислительной деятельности;
- планировать шаги по устранению пробелов.
Познавательные:
Учащиеся научатся:
- читать схемы, иллюстрирующие отношение данных как «частей к целому»;
- определять длину ломаной, периметр многоугольника ;
Учащиеся получат возможность научиться:
- определять площадь геометрической фигуры в заданных единицах (клетках тетради, одинаковых квадратах и др.);
- наблюдать и делать выводы о результатах вычислений;
Коммуникативные:
Учащиеся научатся:
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре;
- устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты;
- выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
Учащиеся получат возможность научиться:
- организовывать взаимопроверку выполненной работы;
- высказывать свое мнение при выполнении задания.
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная.
Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
Средства обучения: учебник , конверты для парной работы, сигналы для рефлексии.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.
II. Мотивация.
Учитель:
Придумано кем- то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
- Доброе утро! – и солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым:
И доброе утро длится до вечера.
-Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Посмотрите сколько гостей у нас. Все они хотят видеть , как вы работаете на уроке, как вы любите математику.
- Отгадайте загадку:
В зимний день среди ветвей
Стол накрыт для гостей.
Дощечка новая,
Для птиц столовая,
Зовет обедать,
Крошек отведать.
-Что это? (Ответы детей). Это кормушка. Для чего она нужна? (Ответы детей). Птицам зимой не только холодно, но и голодно. Нет ни букашек, ни жучков, ни ягодок, ни травки. Тяжело зимой птицам отыскать еду. Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? (Ответы детей).
В классе у нас тоже есть кормушка. Если мы хорошо будем работать, то тем больше птиц прилетят к нашей кормушке.
- Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке! Начинаем работать.
III. Актуализация знаний.
Устный счет
1.Задачи в стихах ( работа с веером)
В кормушке сидели
Лишь три только птицы.
Но к ним прилетели
Еще две синицы.
Так сколько же птиц
Здесь в кормушке у нас?
Пусть скажет скорее
Каждый из вас.(5)
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?(4)
Три гуся летят над нами,
Три других за облаками.
Два спустились на ручей.
Сколько было всёх гусей?(8)
2. Работа в тетради
-Я тетрадь свою открою …
Минутка чистописания
-Какое сегодня число?(18)
-Расскажите что вы знаете об этом числе.(Двузначное, четное, соседи числа 17 и 19, в этом числе 1 дес. 8 ед.)
-Запишите это число в тетрадь красиво.
Математический диктант
Один ученик записывает на доске, остальные в тетради
-Запишите число , в котором 1 десяток;
- запишите число , в котором 1 десяток 7 единиц;
-запишите предыдущее число 3 ;
Запишите число, которое на 1 больше чем 19;
-запишите число ,которое расположено при счете между числами 11 и 13 ;
- запишите последующее число 18 .
10 ,17 ,2, 20,12, 19
- запишите числа в порядке увеличения (2, 10, 12, 17, 19, 20)
- назовите четные числа( нечетные числа)
- какое число лишнее, почему?
- какие неравенства можем составить?
- составьте все возможные равенства только с помощью этих чисел.
Молодцы справились с разминкой. И к нашей кормушке прилетела птица.
Физминутка для глаз.
(Упражнения для снятия зрительного утомления.)
1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).
2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).
3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).
4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).
5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.
6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
- О чём нам говорит значок в верхнем левом углу доски? (Вспоминаем, повторяем)
1.« Расшифруйте слово». Работа у доски по «цепочке».
12+3 = 18-4=
11+6= 19-9=
16+3= 17-5=
15+2= 16-3=
Шифр
-
Ответ: молодцы!
Вывод: - какой способ вычисления вы выбрали?(складываем и вычитаем сначала единицы)
2.Работа над задачей в тетради.
На доске две схемы.
-К задаче нужно выбрать схему и доказать свой выбор.
Задача.
К кормушке прилетели 10 синичек и 4 воробья. Сколько птиц стало у кормушки? (известны части, найти целое)
-Поднимите веер с цифрой 1, кто выбрал первую схему. Поднимите веер с цифрой 2, кто выбрал вторую схему.
Запись схемы и решения в тетради и на доске.
Вывод: как найти целое? Части?
Физминутка
А теперь нужно немного отдохнуть.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, а раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки,
Дружно делаем наклоны.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
3.Работа в парах
- О чём нам говорит значок в верхнем правом углу доски?( работа в парах)
Вспомним правила работы в паре:
Работать должны оба.
Один говорит, другой слушает.
Свое несогласие высказывай вежливо.
Если не понял, переспроси.
Задание по карточкам: Найдите периметр многоугольника.
-Что такое периметр?
-Вспомним алгоритм нахождения периметра ( измеряем стороны линейкой и складываем)
Проверка:
1 ряд : Р=3см+3см+2 см+5 см=13 см
2 ряд: Р=4 см+2см+2см+6 см=14 см
3 ряд: Р=2см+4см+4см+8см=18 см
5. Рефлексия.
-Посмотрите на нашу кормушку. Сколько птиц прилетело? Я надеюсь, что на ваши кормушки, сделанные вами и вашими родителями будут прилетать много пернатых друзей. Наши гости могут посмотреть на выставку кормушек.
-Мы отлично поработали. Хочется подвести итоги…(работа по рефлексивному экрану)
- Как вы оцениваете свою работу?
(Дети показывают карточки рефлексии)
Солнышко- На уроке мне было всѐ понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно;
Солнышко с тучкой- На уроке мне почти всѐ было понятно. Не всѐ получалось сразу, но я всѐ равно справился с заданиями.
Тучка - Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!
- Молодцы! Урок окончен.