Внеклассное занятие во 2б классе ГОКУ СКШ №1
Воспитатель Бильдакова В.Н.
Тема: Путешествие в страну Считалию.
Цели:
- Формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач и продолжения образования.
- Воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к совместной деятельности в группе.
- Создание и реализация моделей социального поведения, обеспечение благоприятных условий для коммуникативной практики учащихся и для социальной адаптации в целом.
- Коррекция личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения;
Оборудование: картинка-гномик, Незнайка, объёмные геометрические фигуры: куб,шар, конус крупные в игре послужат "шкатулками", мелкие-"алмазами" гномика), магнитные цифры и знаки, карточки.
Ход занятия.
I. Орг. момент. Ребята, давайте сядем в круг за стол и поприветствуем друг друга по ходу солнца, слева направо.
Начнём с Дениса. Клади левую руку на стол ладошкой вниз и начинай вести счёт: один. Следующий - поверх твоей руки свою левую и продолжает счёт: два. И так- далее все по кругу, пока не настанет очередь правых рук. Это прямой счёт до 10.
Почувствуйте круг дружбы, наше тепло, плечо друг друга. Повторите за мной волшебное заклинание:
" Я -твой друг, и ты- мой друг, вместе мы - друзья".
Подул волшебный ветер - дыхательные упражнения: носом вдох и длинный выдох ртом - 3 раза; далее артикуляционные упражнения:
- свистит в ушах : с-с-с;
- шелестит в ветвях: ш-ш-ш;
- фырчит в кустах: фр-р-р-р
Надо остановить ветер, повторите за мной (речевая зарядка):
"Ра-ра-ра-начинается игра! Ру-ру-ру- любим мы игру! Ре-ре-ре- учимся в игре! "
Ой, ребята, посмотрите, откуда ни возьмись - Незнайка с цветком! Просит
пересчитать лепестки, и назвать цвет каждого лепестка. Помогите ему.
- О-о! Да это цветик-семицветик с заданиями, написано :
"Отсюда начнётся ваше путешествие в страну Считалию, в гости к Гномику. Будьте внимательны, вспомните всё, чему учились в школе. Задание на лепестках".
1. Сорвём 1-ый лепесток: проложите дорожку, ориентируйтесь на заданный узор.
Посмотрите внимательно: из каких фигур дорожка? ( треугольник, круг, квадрат). В том же порядке выкладывайте дальше.
С заданием справились, молодцы, умеете работать в группе, учитесь уступать друг другу.
2. Что же написано на этом лепесточке?
а)"Поднимитесь на вершину горы и спуститесь вниз в пещеру"- это значит расставить на числовой ступеньке цифры 1-10 (цифры вразброс, некоторые перевёрнуты)
-Какие цифры встали на вершину? (5,6)
- У подножия горы, в самом низу? (1,10)
б) Вот мы и у входа в пещеру.
Но вот беда - висит замок, на замке загадка:" Маленький мальчишка, в сером армячишке, по дворам шныряет, крохи собирает". Кто это?
-Правильно отгадали загадку. А вот и сам воробушек, просит покормить стаю своих друзей.
Я думаю, неспроста это. О-о! Да вы посмотрите, раскрытый клювик похож на знак сравнения?
Какой знак? (знак "больше")
Игра: соревновательное упражнение по различению и запоминанию знаков.
"Кто сколько птичек покормит":
(На полоске листка дети пишут в 1 ряд знак "больше" за короткий промежуток времени (под счёт учителя до 10), дети считают, сколько знаков успели написать, у кого больше? Подводится итог этапа путешествия.
"Запомните этот знак, не путайте со знаком "меньше" -вот что сказал вам воробушек напоследок.
Что напоминает знак "больше"? (раскрытый клювик, птенчик просит есть)
Наконец мы в пещере.
3. 3-ий лепесток указывает, что путешественнику нужно уметь ориентироваться. Сумеете?
а)- Давайте сначала на себе. Покажите правую руку... Левую руку... Левую ногу... Правую ногу... Молодцы!
б)-Вот Незнайка стоит лицом к вам. (Можно поиграть с куклой, поздороваться с ней за руку, уточнить, какой рукой здороваются; где у Незнайки правая рука? Левая нога?)
-А почему же так, не так, как у вас, всё наоборот?
- Правильно, это зеркальное отображение. Догадались.
в)- А справитесь ли вы с ориентировкой в классе?
Встаньте в 1 ряд лицом ко мне, сделайте 3 шага вперёд, повернитесь влево, пройдите 5 шагов, поверните вправо- сделайте 6 шагов, опять вправо.
-Что видите?
-Забирайте коробки и возвращайтесь назад.
-Да, вы нашли целый клад! Какие вы умницы, как умеете дружно выполнять указания.
- А что делать с кладом, подскажет следующий лепесток.
Срываем 4-ый лепесток: "Нужно навести порядок в хозяйстве Гномика, это его шкатулки и алмазы".
а) Вынимайте по 1 фигуре из ящика, назовите фигуру и цифру на ней (куб, шар, конус, цифры 1-10)
(Похвалить детей за знание фигур).
Физпауза
Я начну, вы -продолжите: этот предмет называется (показ мяча) - МЯЧ;
Эта геометрическая фигура называется (показ этого же мяча) - ШАР.
Ай да молодцы, не запутались!
Игра с мячом.
Ты катись, весёлый мячик,
Быстро-быстро по рукам,
У кого весёлый мячик,
Тот сейчас станцует нам. (каждый ребёнок выполняет танцевальные движения по своему замыслу)
б) Продолжить работу. Возьмите по 1 "шкатулке. Цифра на шкатулке указывает, сколько алмазов нужно положить в эту шкатулку.
Подвести итог этапа. Молодцы, разобрались, какое количество алмазов обозначено цифрами.
Похвалите, погладьте себя и друг друга по умной головушке: "Думай, думай, голова, для того ты и дана!"
3. 5-ий лепесток -предлагает настольную игру.
Игра "Математическое домино"
(игра использовалась повседневно, дети хорошо знакомы с правилами игры, игра на время - кто сколько примеров решит?)
- предварительно рассмотреть 2 фишки, сделать анализ: чем отличаются 2 данные карточки?
(знаками, компонентами, где находится самое большое число в примере на сложение?, -на вычитание?)
В работе использовать разные приёмы счёта: на пальцах, счётах, устно.
Подвести итоги этапа игры. Отметить , насколько важно уметь считать.
6-ой лепесток приглашает вас в магазин " У Гномика" за покупками, ведь вы показали, что считать умеете.
а) Повторение правил общения в магазине.
б)Практическая отработка обговоренных действий.
-Проходите в магазин, становитесь в очередь, уважаемые покупатели.
( Дети становятся в очередь, спрашивая: "Кто последний?" Последний в очереди должен
ответить: " Я последний")
в)"Покупка" игрушки.
- "Продайте, пожалуйста, игрушку..."
-Она стоит ...рублей.
(Ребёнок отсчитывает на счётах названное количество. Вариант: можно заготовить "деньги" для рассчёта)
-Я уступлю вам, продам на ... рубля дешевле.
(Ребёнок производит рассчёт на счётах и называет цену. Забирает товар, благодарит: "Спасибо".
В старшем возрасте нужно учить говорить кратко, точно, учитывая специфику работы магазина, т.е.- не задерживать очередь многословием и не утомлять продавца)
На 7-ом, последнем лепестке, просьба показать ещё 1 игру, уж больно хороши ваши игры.
Расставляются на полу фишки на 1 меньше участников игры. Дети хором:
-Надоело нам стоять.
Ах, как скучно нам стоять!
Не пора ли пробежаться
И местами поменяться?
(участник игры без места старается занять чужое место во время перебежки детей с одного места на другое по обмену)
- И поиграть вы сумели, и хорошо поработать тоже.
Вот и подошло наше путешествие к концу.
Надо опять сесть в круг друзей, вспомнить, как началось наше путешествие: рука на руке, прямой счёт.
Начали! Итак, 1-2-3-4...., а теперь в обратном порядке по очереди убираем руки и ведём обратный счёт: 10-9-8-7... (счёт зависит от количества участников)
Повторим за мной: "Ра-ра-ра, вот и кончилась игра!"
Гномик благодарит вас за хорошую работу и отмечает своей печатью самых старательных путешественников. (Для каждого ребёнка гном нашёл подарок и ласковые слова, отметил положительные черты характера в работе)