Библиотечный час В здоровом теле -здоровый дух

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...









Мероприятие «В здоровом теле – здоровый дух»































Цель: -формирование у детей уважительного отношения к здоровью: своему и окружающих.

-  показать обучающимся необходимость заботиться о своем здоровье.

Ход мероприятия:

Учитель:

Получен от природы дар-

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз-

Здоровье. Очень хрупкий груз.

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить

А как? Сейчас я вам скажу,

Что знаю - всё вам расскажу.

Как вы думаете для чего нужно сохранять здоровье, беречь и укреплять его?

Почему так важно быть здоровыми?

Здоровье человека– бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех её направлениях. Разрушить свое здоровье легко, купить невозможно.

Ребята, при встрече люди желают друг другу здоровья: «Здравствуйте! Доброго здоровья!» «Как ваше драгоценное здоровье?» И это не случайно. Ведь ещё в старину на Руси говаривали: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь», «Дал бы бог здоровья, а счастье найдём». Действительно, здоровье необходимо любому человеку для успешной деятельности, хорошего настроения, дружбы и любви к дорогим людям.

Разминка:

На доске повешен цветок, а что это за цветок мы узнаем только тогда, когда мы все лепестки откроем. (по одному ученику выходят к доске и открывают по одному лепестку).

1.Здоровье – это красота.

  1. Здоровье – это сила и ум.

  2. Здоровье – это богатство.

  3. Здоровье нужно беречь.

  4. Здоровье нужно всем.

  5. Здоровье – это жизнь.

  6. Здоровье – это счастье и успех.

Мы раскрыли все лепестки, и как же этот цветок называется? (цветок здоровья).

Посмотрите внимательно на цветок и скажите что такое здоровье?

- А что разрушает здоровье детей, подростков, взрослых?

Учитель:

- Правильно. Это вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики. Они несовместимы с понятием здорового образа жизни. (Появляется на экране схема вредных привычек).

Основная часть:

Игра «полезное неполезное»

На доске развешаны карточки, и нарисована таблица один из вас выходит к доске и берет одну карточку и вешает ее в одну из этик столбцов. После мы его проверим.( огурец, банан, яблоко, груша, лук, чипсы, кока-кола, гамбургер, шоколадка.)

Игра «Помоги себе сам».

- Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить и сохранить своё здоровье? ( Да – хлопаем в ладоши, нет – топаем ногами)

  • Улыбаться, говорить друг другу добрые слова.

  • Не гулять на свежем воздухе.

  • Есть много солёной пищи.

  • Чистить зубы.

  • Говорить грубости друг другу.

  • Мыть руки.

  • Не посещать уроки физической культуры.

  • Закаляться.

  • Выполнять физические упражнения

  • Мало двигаться.

  • С грязными руками садиться за стол.

  • Молодцы, ребята, вы правильно справились с заданием, а значит, вы знаете, что необходимо делать, чтобы улучшить и сохранить своё здоровье.

Закрепление:

На слайде вопросы, читаем первый вопрос и отвечаем.

  • Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

  • Почему курить вредно?

  • Что нужно делать, если заболел?

  • Как уберечься от микробов?

  • Какие правила гигиены нужно знать?

  • Что полезно для работы сердца?

  • Какая полезная пища и какая неполезная?

  • Почему нужно делать зарядку?

Молодцы ребята!

Видео фрагмент (правило гигиены)

У вас на столах лежат листы бумаги ванн нужно самостоятельно составить правильный режим дня.

Подведение итогов:

-Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

-Какие правила гигиены нужно соблюдать