МОУ «Головинская средняя общеобразовательная школа Белгородского района, Белгородской области»
Методическая разработка урока
«Литературное чтение» 3 класс
Выполнила: учитель начальных
классов Топоркова Л.И.
Тема: М. Лермонтов «Утёс»
Цель: создавать условия для знакомства учащихся с творчеством М.Ю.Лермонтова, для развития умений выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, понимать смысл стихотворения, прививать любовь к русской поэзии.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке; выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать своё отношение к прочитанному.
Личностные результаты:
Проявляют чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознают свою этническую и национальную принадлежность; знакомятся с ценностями многонационального российского общества, становлением гуманистических и демократических ценностных ориентаций
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – ориентируются в учебнике, учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные: договариваются с одноклассниками и учителем о правилах поведения и общения и следуют им.
Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, текст речевой разминки, аудиоприложение к учебнику Л.Ф.Климановой.
Ход урока
I.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Звуки с буквами пришли
И порядок навели.
II. Проверка домашнего задания
Чтение стихотворений М.Ю. Лермонтова. (Учащиеся оценивают друг друга).
III. Речевая разминка.
(У каждого учащегося карточка с текстом. Приложение № 1)
- Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово. Определите жанр прочитанного произведения. (Это стихотворение).
- Понравилось вам оно?
- О чём рассказывает нам автор? (О природе, одиночестве.)
- Прочитайте в разговорном темпе.
- Прочитайте в ускоренном темпе.
- Прочитайте, переходя с шёпота на громкий звук, и наоборот.
IV. Введение в тему. Работа с репродукцией
Мы не случайно начали наш урок с этого стихотворения.
- Рассмотрите репродукцию картины А.Куинджи на с.146 учебника.
-Что вы знаете о художнике?
Сообщение учащегося о художнике. (Приложение № 2)
- Расскажите, что вы видите и как понимаете картину?
Что хотел показать нам художник?
- Определите тему и цели урока. (Продолжаем знакомиться с произведениями о природе.)
Догадайтесь, кто автор этого стихотворения.
ВОТНОМРЕЛ
- Сегодня познакомимся с произведением М.Ю.Лермонтова «Утёс».
V. Работа по теме урока
Слушание произведения (Аудиоприложение к учебнику).
-Ваши впечатления от прочитанного? (Грусть, печаль)
- Что такое утёс? (Высокая скала).
VI. Чтение и обсуждение стихотворения.
Работа в парах. Чтение стихотворения. Дети друг другу задают вопросы.
- Прочитайте стихотворение про себя.
- Какие два образа запомнились вам? (Образ лёгкой, игривой тучки. И угрюмый, большой, неподвижный утёс.)
-Назовите художественные средства выразительности, которые использовал автор? (Олицетворение: ночевала, умчалась, весело играя, утёс стоит, плачет, задумался. Эпитеты: золотая, влажный, тихонько, утёс-великан. )
VII. Физкультминутка
На болоте две лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем обтирались.
Вправо, влево наклонялись.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет
VIII. Продолжение работы по теме урока.
1.Выборочное чтение
-Как чувствовал себя утёс, после ухода тучки?
- В чём особенность стихотворения? (Оно насыщено чувствами, в нём яркие картины, в нём звучит музыка).
2. Слушание стихотворения под музыку.
- Какие картины вы представляли, слушая стихотворение?
- Найдите рифмы. ( Золотая – играя, великана – рано, морщине - пустыне, одиноко – глубоко).
- Сравните два стихотворения Лермонтова «Утёс» и «На севере диком стоит одиноко…» (В них совпадает настроение. Лермонтов пишет о грусти, печали, одиночестве).
3. Выразительное чтение стихотворения.
9. Рефлексия
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
-За что бы вы себя похвалили?
X. Итог
- С каким стихотворением познакомились?
- Чему учились на уроке?
XI. Домашнее задание
Выучить стихотворение Лермонтова «Утёс».
Приложение № 1
Туман
Млечною мягкостью манит туман.
Может, он – правда, а может – обман.
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, мерцающий дом.
Медленно в море тумана иду.
Может, до месяца я добреду.
В. Лунин
Приложение № 2
[pic]
Куинджи Архип Иванович родился в семье грека-сапожника 27 января1841г. в Мариуполе. Живописи обучался в мастерской И.К. Айвазовского под наблюдением его ученика – художника А.И. Фесслера. Дважды пробовал поступить в [link]