Урок по русскому языку во 2 классе на тему Алфавит

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


класс: 2б

предмет: русский язык

Тема занятия:

Тема:Алфавит

Ссылка:

Учебник тетрадь

Общие цели:

Повторение алфавита;уточнение представлений о роли алфавита,его использовании в жизни. развивать речь уч-ся и расширять их кругозор.

Результаты обучения:

Знают, что такое алфавит, называют его;

[pic]


Ход урока

Этапы проведения занятия


Деятельности учителя

Деятельность учеников

Формы оценивания учащихся

Оргмомент

1мин

Прозвенел звонок для нас!

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы друг другу улыбаемся,

И урок наш начинается


словесное


Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний











Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний

10 мин
















17мин

 Критический опрос

1.что такое речь?

2.Из чего состоит наша речь?

3.Какой бывает речь?

4.Какой должна быть наша речь?

5.Из чего состоит предложение?

6.Назови знаки препинания в конце предложения.

7.Как пишется первое слово в предложении?

8.Из чего состоят слова?

9.Звуки мы …, …., но не …..

10.Буквы мы …

Работа у доски: вставить пропущенные буквы,объясни написание данных слов.

В…да, гр..за, т..пло, сл..за, д..жди.

Сугро.., замо.., пиро…, зу…, гру..

Чистописание

Словарная работа

корова, ворона, воробей, сорока, мороз- раздели слова на слоги и поставь ударение.

Отгадайте загадку:

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов богатырей,

Знает каждый грамотей.

Мы сегодня не представляем жизнь без букв, письма, чтения.
--Как появились первые буквы, в каком порядке расположены они в русском языке и почему? На эти вопросы мы ответим сегодня на уроке.
--Люди давно договорились между собой и расположили все буквы в определённом порядке. И дали этому расположению название АЛФАВИТ.
--Слово алфавит составлено из первых двух греческих букв: альфа и бета.
--История алфавита уходит в глубину веков. Первой попыткой остановить и сохранить слово была картинка. Понадобилось сотни лет для того, чтобы она стала знаком – условным сочетанием чёрточек, клинышек и линий.
--Но что нужно было сделать, чтобы тебя поняли? Рисовать каждый предмет? Каждое слово? Три с половиной тысячи лет назад родилась буква – знак для звука. Всего только одного звука. Но теперь этими знаками можно было записать любое слово, мысль, рассказ.
--Достаточно произнести две буквы старого русского алфавита: аз, буки, чтобы получилась – название всех букв вместе, расставленных по порядку.
--В сущности, слово АЗБУКА можно считать переводом слова АЛФАВИТ.
--Русский алфавит произошёл от славянского, созданного на основе греческого в 863 году двумя учёными монахами – братьями Кириллом и Мефодием.

работа с учебником стр 23-24

упр 50 с комментированием





Ответы уч-ся









2 ученика у доски работают индивидуально







алфавит


выполнении уч-ся е с комментированием с места























Чтение правила учащимися и проговаривание алфавита

выполнение упр.с комментированием у доски

Формативное оценивание

За правильный ответ жетон


2мин

Разминка

Ученики выполняют движения


Отработка полученных знаний

11мин

ГР,(формирование групп по принципу близсидящих)

Записать слова в алфавитном порядке

  1. Диван, кресло, кровать, стул,стол.

  2. Груша,яблоко,слива, инжир, абрикос.

  3. Помидор, огурец, картофель, лук, морковь

  4. Лев, волк, тигр, медведь, рысь

  5. Берёза, тополь, дуб, осина, ель.

  6. Тетрадь,пенал,ручка, книга, дневник





Учащиеся работая в группе записывают слова по алфавиту.

Один уч-ся озвучивает выполненую работу.

Формативное

За правильное выполнение работы 1 стикер


Домашнее задание

2мин

Стр 24-25 правило упр 49


уч-ся записывают задание в дневник.

Суммативное

Рефлексия дня


2мин


Оценочное окно

Учащиеся отмечают своё восприятие матириала , настроение через стикеры