Технологическая карта классного часа по теме: Здоровым быть здорово

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Технологическая карта занятия

Учитель МОУ СОШ №2 р.п. Солнечный Шматкова Надежда Юрьевна.

Задачи урока

(планируемый результат)

Ученик научиться

УУД

1.Выделять, расширять и формулировать новое знание: о гигиене, о здоровом питании и образе жизни и составляющих элементов здорового образа жизни.

2. Взаимодействовать со сверстниками, с учителем.



Личностные:

-формулировать мотивацию здорового образа жизни;

-объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей. Регулятивные:

-действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.

Коммуникативные:

-ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию.

Познавательные:

-уметь осмысленно воспринимать и обсуждать содержание полученной информации.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Игра – путешествие, беседа,

работа в группах; коллективная.

ПК, мультимедийная презентация, раздаточный материал для выполнения задания «Дерево здоровья».

Мотивационно-целевой этап

Этапы урока

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Задачи этапа

1. Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Вступительная беседа.

- Здравствуйте, ребята !

Здравствуйте, ребята! Я говорю вам «здравствуйте» и это значит, что я всем вам желаю здоровья.

Чтобы были вы красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче пелись песни,

Жить чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым-

Эти истины не новы.


- Вы догадались, какой теме посвящен наш классный час?


Приветствуют учителя.





Слушают стихотворение








Называют тему занятия

(Теме здоровья, ЗОЖ)

Регулятивные

Действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.

Коммуникативные

ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать другое мнение и позицию;


3.Целеполагание и мотивация.

Постановка учебной задачи.

Актуализация субъектного опыта уч-ся

Сегодня мы отправимся в прекрасную страну Здорового образа жизни.

Отгадайте загадку и узнаете, на каком транспорте будем путешествовать.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд)


Слайд 1 (паровозик) и тема занятия


Представление команд (Витаминки, Крепыши, Силачи, Неболейки, Солнышки)

(Ученики в группах по-очереди говорят название команды)


Слайд 2

Станция «Здоровье»

У входа в эту страну растет «Дерево здоровья» Ветви дерева – гигиена, питание, движение, привычки, образ жизни. Но оно без листьев. Листочками будут ваши предположения о том, что такое здоровье?

Посовещайтесь в группах.

Слайд 3

На сегодняшнем занятии откроете много нового и интересного!

Вперёд, за новыми открытиями.



Отгадывают загадку









Выбирают название для своей группы

Представляют свои названия







Рассматривают слайд презентации




Совещаются, приходят к единому мнению о том, что такое здоровье.

Могут прочитать в толковом словаре значение слова

Толковый словарь.

Здоровье – это образ жизни, вошедший в привычку. Это состояние физического, духовного и социального

благополучия


Личностные:

предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;

Регулятивные:

действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.

Познавательные:

умению смыслового восприятия познавательных текстов

Коммуникативные:

адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.


Процессуальный этап

4. Усвоение новых знаний и способов действия

Задачи этапа:

1. Уч-ся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники, Интернет...)

2. Уч-ся формулируют шага, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Слайд 4 Станция «Гигиена»

Кто аккуратен, тот людям приятен

Как вы понимаете слова этой пословицы?

А, знаете ли вы что, такое гигиена?

Слово "гигиена" в переводе с греческого означает "целебный", "целительный, оздоровительный". Люди стремились к чистоте и много веков назад. Исстари на Руси существовали бани. Посещение бани, сауны очень полезно для здоровья.

Надеюсь, что вы знаете правила личной гигиены.

Назовите.

Конверт «Гигиена»

Задание: Напишите на листочках правила личной гигиены, листочки приклейте к ветке дерева.

(чистить зубы, умываться, принимать душ, быть опрятным, посещать баню, сауну)

Проверка


Слайд 5 Станция Привычки

Конверт «Привычки»

Задание группам: выбрать из предложенных привычек, только полезные.

( Носить чужие вещи, грызть ногти, курить сигареты, соблюдать режим дня, чистить зубы, мыть руки перед едой, делать зарядку, закаляться)

Слайд 6 Станция Здоровье и движение

- Рассмотрите фотографии. Что их объединяет? (Занятия физической культурой и спортом).
Как вы считаете, физическая культура, спорт влияют ли на здоровье людей? Докажите это.

Предполагаемый ответ
(Когда мы занимаемся физкультурой и спортом, мышцы становятся крепкими, развивается дыхательная система, кровообращение.)

Здоровье и движение - понятия не разделимые. Древнегреческий врачеватель Гиппократ (он прожил 104 года), говорил что « гимнастика, физкультура, ходьба каждый день нужны для здоровья и радостной жизни».

Ребята, кто из вас посещает спортивные секции? Молодцы!

Возьмите каждый по одному листочку и напишите на нем, каким видом спорта вы любите заниматься.

(Кататься на лыжах, коньках, санках; играть в футбол, хоккей; бегать, прыгать, играть в мяч…)

Физпауза (под музыку)

Станция Кафе «Приятного аппетита»

Сейчас я загадаю вам загадки. За каждый правильный ответ, команда получит один листочек.

1)Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

2) Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

3) Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ... (Капуста)

4) Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а ... (Лук)

5) От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода. (Молоко)

-Правильное питание способствует укреплению здоровья. Признаком здоровья считается хороший аппетит. Правильное питание подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. В рационе должно быть ограничено количество соли, сахара, животных жиров.

За правильные ответы – листочки (предположительно, что каждая группа получит по 5 штук)

Станция «Образ жизни»

Что может и должен делать сам человек, чтобы иметь не только физическое, но и психическое здоровье – быть добрыми, помогать друг другу, чаще улыбаться, любить жизнь, говорить друг другу комплименты.

Скажите другу комплимент.





Высказывают свое мнение, как понимают слова пословицы







Работают в группах.

Пишут правила личной гигиены

Приклеивают на ветку с надписью «Гигиена» листочки с правилами личной гигиены





Она группа читает, другие проверяют, в случае необходимости дополняют.







Выполняют задание на классификацию.

Название полезных привычек приклеивают на ветку







Рассматривают фотографии на слайде. Делают обобщение.

Доказывают свое мнение.















Отвечают на вопрос учителя.




Записывают на листочках. Приклеивают листочки на ветку дерева.






Выполняют движения







Отгадывают загадки





































Приклеивают на ветку дерева листочки




Нарисовать мимику на яблочке и приклеить на ветку дерева




Говорят комплименты друг другу, благодарят за работу

Личностные:

осознание ответственности человека за общее благополучие.

Обучающийся получит возможность для формирования:

установки на здоровый образ жизни;

Регулятивные:

контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками) словесно-образным при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

Обучающийся получит возможность для формирования:

самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образным и

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнении в конце действия с наглядно-образным, словесно-образным и словесно-логическим материалом;


Познавательные:

осуществлять фиксацию указанной учителем информации;

осуществлять синтез как составление целого из частей;

проводить сравнение,и классификацию изученных объектов;

Коммуникативные

У учащихся будут сформированы:

строить сообщение в соответствии с учебной задачей;

ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

учитывать другое мнение и позицию;

уметь договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе);

контролировать действия партнёра;

адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.


Обучающийся получит возможность научиться:

строить монологическое высказывание Владеть диалогической формой коммуникации, используя в т.ч. при возможности средства и инструменты ИКТ

допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;

использовать речь для регуляции своего действия;

оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;


Рефлексивно-оценочный этап

9.Рефлексия деятельности

Задачи этапа

1.Организовать рефлексию уч-ся по поводу своего психоэмоционального состояния.

Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Приглашаю по одному человеку от группы выйти к доске и представить свое «Дерево здоровья».

Посмотрите сколько много листвы на ваших деревьях!

В нижний правый угол приклейте название своей команды.

Свои плакаты вы можете подарить другим классам, разместить в школе.

Слайд 7

Подходит к концу наше путешествие. Как вы думаете, что дороже: «Мешок богатства» или мешок здоровья?


Представляют свои работы.





Делают выводы.

Личностные:

осознание ответственности человека за общее благополучие.

Обучающийся получит возможность для формирования:

установки на здоровый образ жизни;

Регулятивные:

контролировать и оценивать свои действия

Коммуникативные:

строить сообщение в соответствии с учебной задачей;

Познавательные:

Делать выводы



8