Конспект урока технологии: Посуда для чаепития

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока технологии:


Тема: «Посуда для чаепития»


Тип урока: урок «приобретения» нового умения с опорой на приобретённые ранее знания.

Технологии: здоровьесберегающая, игровая, проектная.

Формы и методы: работа в группах, беседа, практическая работа, частично-поисковый метод, наглядный метод (работа с демонстрационным материалом).

Деятельностная цель урока: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель урока: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

Цели и задачи:

Образовательные:

- научить детей технологии изготовления посуды из пластилина.

Воспитательные:

- умение осуществлять взаимоконтроль, постановку учебной задачи, планирование своих действий, строить речевое высказывание;

Развивающие:

- развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу, способности к самооценке, к обоснованию своей позиции, самоконтролю, творческие способности и речь;

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся изготавливать посуду для чаепития из пластилина.

Получат представление о разнообразии посуды.

Оборудование: учебник «Технология» и рабочая тетрадь, наборы детской посуды,

демонстрационный материал, материалы и инструменты для лепки.






Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Мотивация к деятельности: Эмоциональный настрой.

Цель: Создание благоприятной обстановки

Учитель:Гостей и близких привечаем

Мы ароматным сладким чаем.

Он от недуга исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы новые даёт

И друзей за стол зовёт.

- А что вы знаете о чае?

Дети заходят в класс, рассаживаются группами по 6 человек.

Выбирают старшего в своей группе.






Дети рассказывают, что они знают.


Личностные: формирование личного эмоционального отношения к себе и к окружающим;


Коммуникативные: формирование умения работать в малой группе, договариваться с товарищами.



Личностные: формирование умения высказываться на заданную тему.

II. Учебно – познавательная деятельность

1. Актуализация знаний

Цель: Проверить включение ребят в работу, их мотивационный настрой. Подготовить к восприятию нового.

В наши дни, как и в старину, празднично накрытый стол с кипящим самоваром символизирует русское гостеприимство.

Не зря наш народ придумал поговорки: «Чай пить - приятно жить», «Выпей чайку – позабудешь тоску».

Чай пьют не только в России, но и во многих других странах.

Например, китайцы и японцы пьют зелёный чай, англичане - чёрный, цейлонский или индийский чай с молоком или со сливками.

-А какая посуда нужна для чаепития?

2.Раширение знаний об окружающем мире.

Цель: Сообщить учащимся новые знания о происхождении чайников.

Первый электрический чайник появился в 16 веке. Раньше он совсем не был похож на современный (показ изображения). А вот заварочный чайник почти не изменился, но делали его раньше только из глины. В наше время посуду для чаепития изготавливают самой разной формы и из различных материалов.

Она может быть и просто украшением дома, показателем достатка.


3.Игра « Сервировка стола к чаю»

Цель: Научить детей правильно сервировать стол для чаепития.

Попробуйте самостоятельно правильно сервировать стол для чаепития.










III этап. Физминутка.

Цель: Сохранение здоровья детей.

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей.

Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станем всех бодрей.

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули? Отдохнули.


IV. Работа над новой темой.

1.Сообщение плана работы.

Цель: формировать у учеников умения работать с пластилином; вызвать положительные эмоции при успешном достижении цели, стремление расширять свои познания, учиться помогать товарищу в работе.

Сегодня на уроке мы научимся изготавливать чайный сервиз для кукольного дома из пластилина.

Какие инструменты понадобятся вам для изготовления изделия?

Какими приёмами лепки будете пользоваться?

Прежде чем выполнять работу, проговорим план нашей работы.

Учитель демонстрирует этапы выполнения работы.

- На таблице вы видите последовательность выполнения работы.

Будьте внимательны. Постарайтесь запомнить порядок выполнения действий.

Распределите предметы сервиза для каждого участника группы.

Обсудите поэтапное выполнение работы.


2.Изготовление посуды из пластилина

Цель: научить выполнять изделия из пластилина.

Учитель оказывает индивидуальную помощь, контролирует работу.










V этап: Оценка результатов деятельности. Рефлексия.

Цель: проверить усвоение темы урока, формировать у школьников самооценку.












Дети называют известную им посуду для чаепития.

























Дети выполняют сервировку в группах при помощи игрушечной посуды.

(объяснить значение слова «сервировка»)












Дети выполняют движения по своему желанию.















Дети проговаривают план работы:

  1. Рассмотрим предметы чайного сервиза.

  2. Распределим, какой предмет будет лепить каждый.

  3. Ответим на вопросы юного технолога.

  4. Выполним изделие с опорой на технологическую карту.

  5. Соберём композицию.

  6. Представим работу классу.

  7. Оценим результаты.

















Учащиеся работают в малых группах.











Каждая группа демонстрирует свои изделия.



















Познавательные:

Формирование представлений о широте распространения чая.






Познавательные:

Ориентироваться своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.













Регулятивные:

- Определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему)

контроль в форме сличения способа действия и его результата, коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

Коммуникативные:

управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;




Личностные:

Положительный эмоциональный настрой.

Забота о своём здоровье.











Регулятивные:

- Определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно)

Личностные :

действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;











Регулятивные:

осуществлять действия, прилагая усилия для преодоления трудностей, сверяясь, поправляя себя при необходимости, если результат не достигнут.

Коммуникативные:

преобразовывать информацию из одной формы в другую;

доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.


Регулятивные:

учиться совместно давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке и деятельности своих товарищей.

Коммуникативные:

Понимать другие позиции (взгляды, интересы.







5