Урок математики тема плоские и объемные фигуры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики

Тема: «Плоские и объёмные предметы»

Цель: углубить и расширить представления детей о плоских и объёмных предметах; их сравнение и выявление различия между ними.

Форма: урок-путешествие.

Ход урока.

Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы начинаем урок математики.

- Знаете ли вы, что в огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием - Геометрия.

Эту страну населяют не числа, а различные линии, фигуры и тела.

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Геометрии и посетим города, в которых живут плоские и объёмные предметы.

Наша задача разобраться, что же такое плоские и что такое объёмные предметы, чем они отличаются и какие геометрические фигуры относятся к плоским, а какие к объёмным.

2. Работа по теме урока.

- Итак, в путь!

Солнце встало высоко

И летим мы далеко.

Город видим впереди.

Что за город? Погляди!

1 станция - распределительная.

- Да не один город, а целых два.

- Пред вами два города. Прочитайте их названия.

- А теперь расскажите, какие фигуры живут в Городе плоских фигур.

- Что общего у всех плоских фигур

- Они целиком укладываются на листе, столе, не возвышаются над плоскостью, их можно вырезать из бумаги.

- Математики говорят, что плоскость – это двухмерное пространство, т.е. у неё есть два измерения: длина и ширина.

Какие ещё плоские фигуры вы знаете?

- Отрезки, прямые, треугольники, круги…

- А теперь назовите фигуры, которые живут в Городе объёмных фигур.

- Что общего у этих фигур?

- Их как ни клади, они будут возвышаться над столом, доской..

- Какие ещё объёмные фигуры знаете?

- В геометрии есть специальное название для объёмных фигур – геометрическое тело.

Все тела вокруг нас имеют три измерения: длину, ширину и высоту.

Правда, далеко не у всех геометрических тел можно указать длину, ширину, высоту. А вот у прямоугольного параллелепипеда можно.

- Все его грани являются прямоугольными. Многие предметы имеют такую форму. Назовите их.

2 остановка – научная.

1) - А сейчас догадайтесь, о какой фигуре идёт речь.

Ты на меня,

Ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего,

У нас всего,

У нас всего по три.

- Это треугольник.

- Почему так решили

- У треугольника 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.

- А какая это фигура, плоская или объёмная?

- Подумайте, треугольник – это одна линия или несколько?

- Треугольник образуется тремя отрезками ломаной линии



Предметы, имеющие форму шара - мяч, лампа, параллелепипед - кирпич, коробка, конус - воронка, колпак, цилиндр - ведро, кастрюля.

3. Итог урока.

- Вот и закончилось наше первое путешествие по стране Геометрии. Но вам предстоит ещё не раз побывать в этой удивительной и замечательной стране и узнать много нового.

Сегодня вы все работали замечательно и поэтому вы ….молодцы.

Наш урок окончен. Спасибо за внимание.