Открытый урок по окружающему миру на тему В царстве грибов (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Л. М. Наумова

Учитель начальных классов

ГБОУ Гимназия №1797 «Богородская"

Открытый урок по окружающему миру

Тема: В царстве грибов

Тип: Изучение нового материала

Цель урока: формирование представлений о разнообразии и размножении грибов, их роли в природном сообществе.

Планируемые результаты

Предметные:

знать о наличии царства грибов;

характеризовать строение шляпочных грибов, их значение в природе и жизни людей;

различать съедобные и несъедобные грибы, грибы – двойники;

формулировать правила сбора грибов;

Метапредметные:

понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

находить в тексте ответ на вопрос, воспринимать смысл познавательного текста;

делать выводы на основе наблюдений;

применять сделанные выводы на практике;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

учиться делать самооценку своей деятельности на уроке


Личностные:

осознавать значение грибов для леса, для животных, для человека;

осознавать важность правильного сбора грибов;

осознавать значение бережного отношения к природе;




3 класс



Межпредметные связи: литературное чтение, технология

Ресурсы урока: учебник ч. 1, рабочая тетрадь , презентация к уроку



Организационный момент.

Учитель: - Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. К нам пришли гости. Давайте улыбнемся нашим гостям, мне и друг другу. С хорошим настроением начинаем урок. Садитесь.



Хочу пригласить Вас сегодня я в лес.

В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.



  1. Актуализация знаний.

Учитель: - Посмотрите на этот лес. Какие царства живой природы Вы видите?

Дети: - Царства растений, животных, бактерий и грибов.



  1. Самоопределение к деятельности.

Учитель: - Сегодня на уроке мы подробно познакомимся с удивительным царством живой природы. А каким, Вы узнаете, отгадав загадку.

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

Дети: - Грибы.

Учитель: - Правильно. Мы совершим путешествие в царство грибов. Откройте тетрадь и запишите тему урока.

- В старину люди думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ и даже …по прихоти какой–нибудь нечистой силы. Ученые долго не могли решить, что такое грибы? К группам растений и животных они не подходят. Грибы – уникальные организмы. Поэтому в 19 веке их выделили в особое царство – царство грибов.

- Чтобы познать все тайны этого царства нам предстоит сегодня ответить на много вопросов. Эти вопросы написаны у Вас на маршрутных листах. Но будьте внимательны. Перейти к новому вопросы мы можем только в том случае, если ответим на контрольный вопрос. Отвечать нужно «да» или «нет».

IV. Работа по теме урока.



А) Какое строение имеют грибы?

Учитель: - Существует целая наука, посвященная изучению грибов. Прочитайте, как она называется.

Дети: - Микология.

Учитель: - «Микос» - гриб, «логос» - наука. Т. е. в переводе с латыни – наука о грибах. Изучают грибы ученые - микологи. Все грибы имеют разные названия, но строением они похожи.Я Вам предлагаю сейчас поработать микологами и изучить строение гриба.

Учитель: - Возьмите конверты. Соберите из частей модель гриба сначала на столе, а затем приклейте ее в тетрадь. А теперь давайте подпишем каждую часть гриба. Правильно их назвать нам поможет загадка.

Землю пробуравил

Грибницу оставил,

На ножке явился,

Шляпкой прикрылся.

- В самом верху? (Шляпка). В ней созревают споры, которые разносятся ветром, попадают в землю, прорастают, образуя новые грибы.

- Что находится ниже? (Ножка). По ней к шляпке передвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы.

- Шляпка и ножка называется плодовое тело. Это наземная часть гриба. Она появляется лишь на несколько дней (от 3 до 7). Грибы, которые имеют в своем составе шляпку и ножку, называются шляпочными грибами. Они похожи на зонтик. Именно их мы и будем изучать.

- А как называется подземная часть гриба? (Грибница). Это тонкие, ветвистые, белые, похожие на паутину нити. Грибница всасывает из почвы воду с растворенными в ней солями. Это главная часть гриба. Грибница растет более 100 лет. Чтобы грибница росла, необходимы тепло, воздух, влага. Свет грибам не требуется, они могут расти даже в темноте.

- Посмотрите на экран и проверьте правильность выполнения своей работы.

- Мы познакомились со строением гриба, а теперь ответьте на контрольный вопрос: «Шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела, а плодовое тело состоит из шляпки и ножки?» (Да). Обведите ответ в маршрутный лист.



Б) С кем и почему «дружат» грибы?

Учитель:- Как Вы думаете, с каким царством живой природы тесно связаны грибы?

Дети: - С растениями.

Учитель: - Правильно. Вы, наверное, замечали, что многие грибы растут под деревьями. Нити грибницы оплетают корни деревьев и срастаются с ними, образуя «грибокорень». Также с грибами связаны корни черники и брусники. Для чего это нужно грибам и растениям. Сейчас нам Софья Клапоущак расскажет сказку. Попробуем в сказке найти ответ на интересующий нас вопрос.

Клапоущак С. -

Грибы всегда живут по соседству с деревьями. Но однажды деревья обвинили грибы в грабеже. «Вы срастаетесь с нашими корнями и воруете у нас питательные вещества. Мы уходим от вас». Грибы ответили: «Не уходите, мы же наводим порядок, разрушаем остатки растений и животных, образуем перегной». Но, как ни старались упросить их грибы, ничего не помогло. Все деревья ушли подальше от царства грибов. Прошло время. Грибов становилось всё меньше и меньше. Им действительно не хватало пищи, взять они её могли только у деревьев. Но и деревьям было не сладко. Они стали хуже расти, чахнуть, а ещё каждый год их засыпала осенняя листва. Скоро горы листьев добрались до макушек деревьев. Деревья никак не могли понять, почему их самочувствие ухудшается, и почему не исчезают опавшие листья с земли. Поняли деревья, что совершили ошибку и попросили прощение у грибов. Грибы их простили, и всё стало по-прежнему. Грибы стали лучше расти, ведь теперь им хватало питания, и деревья стали быстрее расти, а засохшие листья куда-то исчезли. Но секрета своей важности для деревьев грибы так и не открыли. А деревья до сих пор мучаются в догадках, почему же им стало так плохо без грибов.

Учитель: - Раскрыть секрет важности деревьев для грибов и грибов для деревьев нам поможет учебник. Откройте стр. 112-113 и найдите ответ на вопрос, «Что деревья получают от грибов?»

Дети: - Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им всасывать из почвы воду и соли. Грибы способствуют разрушению остатков организмов и образованию перегноя, очень важного для деревьев.

Учитель: Грибы лечат лес, без них деревья болеют.

Учитель: А теперь найдем ответ на вопрос: «Что получают грибы от деревьев?»

Дети:- Грибы получают от растений те питательные вещества, которые растения производят на свету. Грибы не могут сами производить для себя питательные вещества.

Учитель: Итак, мы с Вами узнали, почему деревья и грибы являются «неразлучными друзьями». А знаете ли Вы, что многие грибы любят расти под «своими» деревьями. Иногда по названию гриба можно определить, с каким деревом гриб «дружит»: подосиновик – с осиной, подберезовик – с березой.

Учитель: А как Вы думаете, кроме растений, кому еще нужны грибы? Для чего?

Дети: Животным. Многие животные питаются грибами. Например, белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева. Некоторые животные леса лечатся ядовитыми для человека грибами. Мухомором лечится лось, сороки.

Учитель: Мы узнали с кем и почему дружат грибы, а теперь ответьте на контрольный вопрос: «Грибница вредит корням деревьев, около которых растет?» (Нет). Обведите ответ в маршрутный лист.



В) Какие бывают грибы?

Учитель: Ученые насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Давайте узнаем, умеете ли Вы их различать. Игра «Изучаем грибы» (Видео 17 ноября 2015). Нужно выйти и показать названный гриб. - Как одним словом можно назвать эти грибы?

Дети: Съедобные.

Учитель: Существует около 300 видов съедобных грибов. А какие еще грибы Вы знаете?

Дети: Несъедобные (ядовитые).

V. Физминутка.

Учитель: Давайте немного отдохнем и побродим по лесу. Представьте, что у Вас в руках корзинки. Если я называю съедобный гриб, приседаем, срезаем и кладем его в корзинку, а если несъедобный – остаемся на месте.

Боровик, волнушка, сатанинский гриб, рыжик, мухомор пантерный, навозник белоснежный, сыроежка зеленая, чернушка, паутинник красный, моховик, рядовка – серно-желтая, груздь, сыроежка желтая.



В) Какие бывают грибы? (Продолжение)

Учитель: - Многие съедобные грибы имеют несъедобных двойников. Нужно уметь различать их. Для этого мы должны знать отличительные признаки грибов. Послушайте рассказы Ваших одноклассников и запомните эти признаки.



Ученик 1: –Белый гриб или боровик называют «белым», потому что в отличие от остальных грибов, он никогда не темнеет: ни при сушке, ни при варке. Шляпка у гриба снизу белая или желтоватая, на ножке рисунок в виде белой сеточки, мякоть на срезе остается белой. Съедобный гриб.



Ученик 2: – Желчный гриб или ложный белый. Шляпка снизу розовая, на ножке рисунок в виде черной сеточки, мякоть на срезе розовеет. Не ядовитый, но очень горький гриб.

Учитель: - По каким признакам нашли отличие? (По цвету, по срезу).

Ученик 3: - Опенок осенний – очень вкусный гриб. Их варят, жарят, маринуют и солят. Опята растут целыми группами больших и маленьких грибов. Шляпка гриба снизу желтовато – белая с темными пятнышками, на ножке кольцо, мякоть белая с приятным запахом.

Ученик 4: - Ложноопенок кирпично–красный. Шляпка снизу темная, на ножке кольца нет, мякоть желтоватая с неприятным запахом. Ядовитый гриб.

Учитель: - По каким признакам нашли отличие? (По запаху, по цвету, по кольцу).

Ученик 5: - Шампиньоны – невысокие грибы с плавно закругленной шляпкой, которая у молодых грибов похожа на белый шарик. Снизу шляпка розовая или фиолетовая. Ножка у гриба плотная, толстая. Мякоть чистая, белая, на срезе медленно розовеет. Растут шампиньоны семьями. Съедобный гриб. В настоящее время существует много хозяйств, в которых выращивают шампиньоны на продажу.

Ученик 6: - Бледная поганка – самая опасная из всех грибов, самая ядовитая. Ее яд подобен змеиному. Он не разрушается ни при варке, ни при сушке, ни при хранении. Бледную поганку не едят даже черви. Шляпка гриба белая или бледно–зеленая, снизу белая. На ножке внизу разорванный мешочек, как будто ножка вылезает из горлышка широкого горшочка.

Учитель: - По каким признакам нашли отличие? (По цвету, по строению).

- Итак, при сборе грибов-двойников мы обращаем внимание на цвет, срез, запах, строение.

- А сейчас я Вам хочу показать самые необычные и красивые грибы в мире. Я думаю, что Вы их не встречали и не слышали о них. Обратите внимание, некоторые грибы очень редкие и занесены в Красную книгу. (Видео «Самые красивые грибы в мире» 11.11.2015)

Учитель: Мы узнали, какие бывают грибы, а теперь ответьте на контрольный вопрос: «Самый ядовитый гриб – это бледная поганка?» (Да). Обведите ответ в маршрутный лист.



VI. Закрепление изученного материала.

Г) Как собирать грибы?

Учитель: - Прочитайте последний вопрос на маршрутном листе. (Как собирать грибы?) А зачем люди собирают грибы?

Дети: - Чтобы использовать их в пищу.

Учитель: - В грибах есть глюкоза, фосфор, кальций, железо – необходимые человеку. Недаром грибы называют лесным мясом. Многие люди приходят в лес, чтобы собирать грибы. Известный писатель и знаток русской природы Сергей Аксаков назвал это занятие «тихой охотой». Послушайте, что он сказал об этой охоте.

«В числе разнообразных охот человеческих имеет свое место и смиренная охота ходить по грибы, или брать грибы…их надобно отыскивать, следовательно, можно и не находить; тут примешивается некоторое умение, знание месторождения грибов, знание местности и счастье. Недаром говорит пословица: «Со счастьем хорошо и по грибы ходить»».

- Ходят по лесу грибники, вооружившись палочками и корзинками, ищут свое грибное счастье. Но чтобы быть удачливым грибником, надо не только разбираться в грибах, но и хорошо знать правила сбора грибов.

- Давайте сформулируем правила сбора грибов. Возьмите листы, на которых написано «Правила сбора грибов». Обсудите с соседом по парте утверждения. Если Вы с ними согласны, то справа в скобках ставите «+», если нет – то ставите «-». А теперь давайте превратим неправильные утверждения в правильные (если останется время).



«Правила сбора грибов»

  1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.

  2. Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в стороны листву и мох. Так грибы будут лучше видны.

  3. Не надо брать старые червивые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

  4. Лучше всего собирать грибы возле шоссейных дорог, промышленных предприятий, в городских скверах, чтобы далеко не ездить.

  5. Нужно рвать, тянуть гриб из земли.

  6. Грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом, а грибницу слегка присыпать землей.

  7. Идти за грибами на «тихую охоту» надо не ранним утром, а в знойный полдень или вечером.

  8. Никогда не срезай незнакомые грибы.

  9. Ядовитые грибы нужно растоптать, сбить палкой. Они приносят вред для всех.

Соблюдай правила сбора грибов!

- Ответы: +, -, +, -, -, +, -, +, -. (Отвечает одна пара). Поднимите руки те, кто выполнил задание правильно.

- Если мы все будем строго соблюдать эти правила, то в наших лесах всегда будет много разных грибов, здоровых деревьев и сытых животных.

- А сейчас я Вам хочу рассказать, как собирали грибы в старину.

«Уезжали в лес как на праздник. С ночевкой уезжали. Запрягали коня в телегу, ставили туда лукошки, кадушки. Соль, хлеб клали, картошку… Грибы собирали, опускаясь на колени, не мяли, не крушили лесную подстилку. Собирали грибочки не маленькие и не старенькие, а те, что в самый раз поспели.. Маленький гриб грех уносить из лесу. И старый не хорошо тревожить, он на семена сгодиться».

- Мы познакомились с правилами сбора грибов, а теперь ответьте на контрольный вопрос: «В лесу нужны все грибы: и ядовитые и съедобные». (Да). Обведите ответ в маршрутный лист.



VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: - Наш урок подошел к концу. О каком царстве живой природы мы сегодня говорили? На какие вопросы получили ответы? Давайте проверим ответы на контрольные вопросы. (Да, нет, да, да). Оцените свои достижения на уроке: подчеркните одно из трех предложений. (Мне было интересно, я все понял. Мне было интересно, но я понял не все. Мне многое непонятно.)

Давайте наш урок закончим пословицей. Я начну, а Вы хором продолжите: Мухомор прекрасен, да для здоровья …(опасен)



VIII. Домашнее задание

Учебник стр. 112-115 повторить, вопросы стр.116, составить кроссворд на тему: «Грибы» (по желанию)
















Слайд 1















Слайд 2



























Слайд 3







































Слайд 4













Творческая работа







Слайд 5















































Слайд 6



























Слайд 7













Слайд 8



































































































Слайд 9



Слайд 10

















Слайд 11























(Видео 17 ноября 2015)

Слайд 12





Слайд 13









Слайд 14





Слайд 15























Слайд 16











Слайд 17



























Слайд 18



























Слайд 19



































Слайд 20



Видео «Самые красивые грибы в мире» 11.11.2015

Слайд 21































Слайд 22

































Слайд 23



































































Слайд 24