Урок литературного чтения в 3 классе
Тема: Иван Саввич Никитин
«Встреча зимы»
(по программе «Школа России»)
Разработала:
Олейникова Нина Александровна,
учитель начальных классов
МОУ «Майская гимназия Белгородского
района Белгородской области»
2016
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 3
Тема: И.С.Никитин «Встреча зимы»
Место урока в теме: Изучение нового материала.
Цели:
сформировать представление о красоте зимней природы посредством произведений художественной литературы; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Личностные результаты:
проявлять интерес к чтению лирических произведений; эмоционально отзываться на прочитанное произведение; принимать социальную роль учащегося; осмысливать мотивы учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности под руководством учителя; планировать свою работу в соответствии с заявленной темой.
Предметные результаты:
находить в произведении слова, которые помогают представить увиденные картины; определять слова, которые помогут передать настроение произведения и чувства автора; знать особенности жанра лирических произведений; представлять картины, описываемые в произведении.
Информационный материал:
Учебник, ч. 1, с. 68-69
Демонстрационный материал:
Ход урока.
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Речевая разминка
-На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить. О чём надо помнить, чтобы речь была яркой и понятной другим?
(Надо управлять дыханием во время разговора, правильно дышать во время речи)
Упражнения для дыхания:
вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку:
Заковал мороз реки, но не навеки.
(Вдыхать ч/з нос, выдыхать ч/з рот).
Дыхание влияет на звук, его плавность, силу.
III. Подготовка к восприятию нового материала
Игра «Начало-конец» (групповая работа)
Продолжи строчку произведения, назови жанр, вспомни автора.
Мама! ________________________________ (Глянь-ка их окошка…(А.А.Фет)
Люблю_____________________ (грозу в начале мая… (Ф.И.Тютчев)
Жил – был царь Берендей… (у него было три сына, младшего звали Иваном. «Иван царевич и серый Волк» русская народная сказка)
О буйные ветры, скорее, скорей! (скорей нас сорвите с докучных ветвей…
Ф. И. Тютчев)
- Вспомните, кто автор следующих строк.
* «Здравствуй, гостья –зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас, -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.»
- Автор данных строк Никитин Иван Саввич «Встреча зимы»
IV. Сообщение темы и цели урока
-Откройте учебник на стр. 68 -69
-Определите тему и цель нашего урока.
-Поставьте задачи на урок.
V. Работа по теме урока
1. Знакомство с биографией автора.
- Иван Саввич Никитин родился в Воронеже, отец его был купцом-владельцем свечного завода. Учился в училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлебушек.
- Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, показать их другим. И первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность, скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства впоследствии он открыл книжный магазин и библиотеку.
Первичное восприятие произведения. Чтение стихотворения.
[link] (аудиозапись стихотворения)
2. Беседа по первым впечатлениям.
– Поделитесь своими впечатлениями. Понравилось вам стихотворение? Чем?
– Что вам особенно понравилось? Расскажите.
– Какой поре посвящено стихотворение?
– Какие картины нарисовал поэт?
– Почему людей радует первый снег?
3. Словарная работа.
1) Словарно-лексическая работа.
– Прочитайте словосочетания, записанные на доске, поставьте ударения на выделенную букву:
ПОУТРУ ВЧЕРА ДОЖДЬ.
В ПОЛДЕНЬ ДОЖДЬ ПЕРЕСТАЛ.
НЕТ НИГДЕ ОБЛАЧКА.
НАШЕЙ РУСИ СВЯТОЙ.
2) Подбор синонимов к словам.
Угрюмых небес- мрачных небес
сумрачный – тёмный
хмельной – пьяный
раздолье – простор
искони – с давних пор
жгучий холод – сильный, обжигающий мороз
Работа над текстом, смысловыми словами, интонацией
– Вспомните, какие средства помогут нам прочитать это замечательное стихотворение выразительно (интонация, логическое ударение, паузы, темп, громкость голоса)?
– Ребята, каждый из вас сейчас подготовит выразительно одну строфу.
-Прослушайте ещё раз стихотворение.
– Вы готовитесь выразительно прочитать строфу, предварительно выделив смысловые слова по вашему усмотрению. (Строфы раздаются по порядку, чтобы в дальнейшем можно было «цепочкой» прочитать всё произведение)
– Теперь прочитайте «цепочкой» выразительно всё стихотворение.
VI. Физминутка
VII. Анализ произведения.
Расскажите алгоритм работы с художественным поэтическим текстом.
Алгоритм работы с художественным (поэтическим) текстом
• Прочитайте текст.
• Определите тему текста.
• Назовите главную мысль.
• Определите жанр текста.
• Назовите героя текста.
• Опишите его образ.
• Назовите слова и словосочетания, передающие настроение героя, раскрывающие отношение автора к герою.
• Прочитайте стихотворение выразительно, используя соответствующие интонации
Работа по алгоритму.
Какова тема этого произведения? (встреча зимы)
– Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября – Покров. Выпадал первый снег, укрыл (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля – матушка отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия.
Какова главная мысль этого произведения? Чему оно нас учит? (Учит любить природу, наблюдать и наслаждаться ее красотой, бережному отношению к лесу....)
Определите жанр текста. (стихотворение)
Вспомните определение стихотворения.
Стихотворение - это небольшое поэтическое произведение передающее состояние автора в определённый момент жизни.
– Давайте вспомним, что стихотворение делится на части – строфы. Что такое строфа?
(Строфа- группа стихотворных строк, объединённых ритмом, рифмой. По числу стихотворных строк строфа может представлять двустишие, трёхстишие)
-Сколько строф в нашем стихотворении? (21 строфа, четырёхстишие (строфа состоит из 4 строк)
-Что такое рифма? (созвучие концов стихотворных строк)
-Назовите рифмы в стихотворении.
Анализ стихотворения
– В этом стихотворении автор показал смену картин природы.
В стихотворении И. С. Никитина дано описание начала зимы. Здесь одна картина сменяет другую, кадры представлены точно и четко
-Прочитайте, что происходит утром?
-Вчера была поздняя осень: дождь стучал в окна, вставал туман, веял холод, плакал лес. И человеку было грустно и тяжело.
Прочитайте, что происходит полдень?
-Но вот выпал снег! Автор рад и счастлив от обновления природы: воздух лёгок и чист, снег блестит разноцветным огнём, весело смотрит лес…
-Что происходит на рассвете?
– На слайдах представлены картины природы. Восстановите последовательность рисунков в соответствии с текстом стихотворения.
[pic] [pic] [pic]
– Почему людей радует первый снег? Найдите в тексте эти строки, прочтите их.
– Как вы думаете, поэт любил зиму? Подтвердите это словами из текста.
– Что чувствуют дети при виде первого снега? (Радость, восхищение красотой природы, ожидание веселья: игра в снежки, катание на санках с горы)
Проверка знаний. (Работа в парах)
– Заполните карточки, которые находятся у вас на столах. Необходимо дать определение группам слов, являющихся выразительными средствами языка:
(сравнение) ________ туман облаками вставал, снег лежит полотном, как алмазы горят;
(эпитет) _________ угрюмые небеса, воздух легок и чист, в чистом поле весна золотая;
(метафора) __________ плакал лес, начал падать снежок, замерзла река, мороз трещит, кровь горит.
VIII. Стадия рефлексии.
Урок близится к завершению.
-Какое впечатление у вас осталось?
Легко ли понять стихотворение? Всегда ли смысл стихотворения лежит на поверхности?
(Только внимательное чтение, вдумчивое отношение к каждому слову поможет читателю действительно понять стихотворение, понять замысел художника, который он передает через чувства, настроение, скрытое описание, художественные образы).
IX. Домашнее задание
Объясняет суть задания.
Выучить наизусть понравившийся отрывок, проиллюстрировать его.
Используемые источники:
1.Книгочей: словарь- справочник по литературному чтению: 1-4 классы: для младших школьников/ Л. А. Ефросинина. - М.: Вентана-Граф, 2013. -144с. ISBN 978-5-360-0944-0
2. Литературное чтение. 3 класс. [Текст]: учеб. для общеобразоват. учреждений с аудиоприл. на электрон. носителе. В 2 ч. /Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 224с.: ил.- (Школа России).
3. Уроки литературного чтения по учебникам «Родная речь». [Текст]: Книги 1, 2, 3: Кн. для учителя / В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова, Н. Н. Толоконников и др.; Сост. В. Г. Горецкий. - М.: Просвещение, 1995. - 208 с.- ISBN 5-09-006104-1.
4.Литературное чтение. Методические рекомендации.3 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/ Н. А. Стефаненко. - М.: Просвещение, 2012. -128с.- (Школа России). – ISBN 978-5-09-025062-7
5.Типовые задачи по формированию универсальных учебных действий. Литературное чтение.2 класс: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений/ С. Г. Батырёва. – М.: Просвещение, 2013. -96с.- (Работаем по новым стандартам). - ISBN 978-5-09-028337-3.