Урок по окружающему миру 2 класс
Учитель Клименко Т.А.
Тема урока: Проект Родословная.
Цели урока:
-продолжить работу над темой «Наша дружная семья»;
-культурой общения и традициями семьи;
-учить работать над составлением и презентацией проекта;
-воспитывать уважение и чувство гордости за свою семью.
Оборудование: родословное древо семьи А.С.Пушкина, проекты учащихся, телевизор, компьютер.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
-Кто хочет рассказать о традициях своей семьи ?
(Ответы учащихся).
3.Самопределение к деятельности.
(На доске родословное древо семьи А.С.Пушкина)
-Ребята, кто может объяснить, что это такое ? ( Ответы учащихся)
-Предположите о чем мы будем говорить на уроке. (О семье, о родственниках).
Сегодня мы с вами поговорим о следующем проекте, к которому мы долго готовились.
-Прочитайте его название на с.46 учебника (Родословная)
-Кто знает фамилию, имя, отчество своей прабабушки?
-Интересно ли вам узнать о прошлом своей семьи больше?
-Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке? (Ответы учащихся).
4.Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику
(Учащиеся читают текст на с.46-47).
2. Знакомство с родословной семьи А.С.Пушкина.
( Рассказ учителя). Мы с вами уже говорили о родословных многих поэтов и писателей , произведения которых мы читали. Сегодня речь пойдет об семье великого поэта А. С. Пушкина. Мы проводили с вами классный час посвященный Пушкину и очень многое вы уже знаете о семьи поэта. Но сейчас я вам расскажу подробнее о его родословной с помощью подготовленной презентации.(Слайды 1-9).
5.Физкультминутка.
Руки на пояс
Поставьте вначале.
Влево и вправо
Качайте плечами.
Вы дотянулись
Мизинцем до пятки?
Если сумели-
Все в полном порядке!
Продолжение работы по теме урока.
Мы с вами и вашими родителями дружно потрудились готовя презентацию. В ходе ее подготовки вы многое узнали о своих близких людях-родственниках. Думаю, что каждый из вас горд за свою семью, своих близких.
Сегодня каждый из вас, ребята, готов рассказать о своей родословной. Познакомить нас со своей семьей, ее традициями и корнями.
(Презентации учащихся).
7.Подведение итогов урока.
-Что полезного для себя вы вынесли с урока?
-Понравился вам урок?
-Чья презентация больше понравилась?