Конспект урока по теме «Правописание существительных с шипящим на конце»
Тип урока: ОНЗ
Цель: Сформировать умение правильно писать существительные с шипящей на конце с опорой на алгоритм.
Задачи:
Актуализировать знания о существительном, о роде существительных, о шипящих.
Построить алгоритм.
Тренировка в умении применять этот алгоритм.
Планируемые результаты: Учащиеся узнают алгоритм написания существительных с шипящими на конце, умение применять его не практике.
Структура и ход урока
На доске записаны слова: собач..ка, бага.., мальч..к. - Посмотрите на слова, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
- Что объединяет эти слова?
-Какие еще шипящие знаете?
-Определите род этих существительных.
-Учиться правильно писать слова.
- Это существительные с шипящими
- ж, ш, ч, , щ,
Ж.р, м.р, м.р
Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии
- придумайте слова с этими шипящими
- запишем слова с шипящими, которые вы предложили
- Проверьте по эталону
- Покажите у кого совпало?
- А у кого не совпало?
Камыш, ночь, тишь, печь…..
Записывают слова
Проверка с образцом
Поднимают руки у кого совпало, у кого нет
Выявление места и причины затруднения
-Что мы делали?
-Что общего было у этих слов?
- В каком месте возникло затруднение?
-Почему?
-Значит чему будем учиться?
Записывали слова
Шипящие на концеслов
При написании Ь после шипящих
Не знаем правило
Должны научиться правильно писать слова с шипящими на конце.
Построение проекта выхода из затруднения
- Что будем делать?
- Запишите слова в 2 столбика, в первый- слова с Ь, во второй- без Ь
- Что объединяет 1столбик?
- Что объединяет 2 столбик?
- Какой вывод мы можем сделать?
- Давайте создадим алгоритм этого правила
Отвечают на вопрос учителя
Записывают слова (луч, плащ, багаж, малыш; ночь, дочь, печь, мышь)
Существительные мужского рода
Существительные женского рода
В существительных ж.р- Ь знак пишется, в существительных м.р- Ь знак не пишется.
Вижу перед собой слово с шипящим на конце
Определяю часть речи
Определяю род
Если слово мужского рода, Ь не пишем, если женского рода- Ь знак пишем
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-Запишите слова по цепочке с проговариванием, опираясь на алгоритм
Записывают слова, проговаривая по цепочке
( гуашь, пейзаж, дичь, гараж, кирпич, ночь)
Физкультминутка
Называю имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если существительного женского рода, вы хлопаете ладонями над головой, если услышите существительное мужского рода, приседаете.
Слова: ёж, дичь, печь, мышь, кирпич, тишь, борщ, ералаш, ландыш, полночь, багаж.
Выполняют движения
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Выберите ту карточку, задание которое вам больше понравилось:
Синяя карточка предлагает вам написать имена существительные в единственном числе. Выделить изученную орфограмму, определить род.
Врачи, товарищи, ночи, сторожа, силачи.
Красная карточка - подобрать к словам близкие по смыслу имена существительные с шипящими на конце, выделить орфограмму и указать род.
Доктор, друг, тьма, охранник, богатырь.
Зелёная карточка - образовать от данных слов имена существительные в ед.ч., выделить орфограмму и указать род.
Врачевать, товарищеский, ночной, сторожит, сильный.
Выбирают карточку, выполняю задание самостоятельно
Включение в систему знаний и повторение
-Замените одним словом, запишите слова в соответствии с правилом правописания Ь, определите род, подчеркните Ь.
• Чёрная птица, вестник наступающей весны (Грач)
• Футбольное соревнование (Матч)
• Предмет, на котором ездил Емеля (Печь)
• Без него не откроешь замок (Ключ)
• Его надевают в дождь (Плащ)
• Маленький ребёнок (Малыш)
• Добыча охотника. (Дичь)
• Середина ночи. (Полночь)
Записывают слова, выполняют задание
Рефлексия
- Чему учились?
- Достигли цели?
- Докажите, что научились этому
Правильно писать слова с шипящими на конце
Да
Сделали с\р без ошибок, сверившись с эталоном