ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Ф.И.О. учителя: Винокурова Анастасия Иннокентьевна Место работы: МБОУ Жабыльская СОШ им. Н.В. Петрова Мегино-Кангаласского района Республики Саха Якутия Педстаж: 1 год
2. Класс: 2, якутский класс Предмет: математика
3. Тема урока: Решение задач (с агрокомпонентом)
4. Тип урока: урок-закрепление пройденного
5. Форма организации: урок-игра
6. Цель урока: формирование умения читать текст задачи и устанавливать связь между условием и вопросом, совершенствовать вычислительные навыки и умения.
7. Задачи:
- Образовательные:
Совершенствовать умение решать задачи. Формировать навык самостоятельности. Закреплять умение строить схемы к задачам.
- Воспитательные:
Прививать интерес к сельскохозяйственному труду. Воспитывать культуру поведения на уроке. Прививать умение оценивать свою работу путём рефлексии.
- Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся, их мыслительную деятельность; Развивать внимание, наблюдательность. Развивать связную речь учащихся. Развивать умение работать в группе.
8. Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
9. Оборудования: Проектор, экран, компьютер, сборник задач с агрокомпонентом, карточки.
Ход урока
Начинаем урок математики. Вы готовы показать всё, на что вы способны (в хорошем смысле этого слова)?
Проверяют готовность к уроку.
Коммуникативные: Приветствие учителя и обучающихся.
Регулятивные:
Настраиваются на работу
2. Актуализация опорных знаний
Организует вступительную беседу.
- Мы на прошлом уроке решали задачи, мы знаем, из чего состоит задача. Как мы должны работать, по какой схеме.
Высказывают своё мнение, отвечают на вопрос учителя
Воспроизвести знания, умения и навыки, достаточные для выполнения действий при вычислениях.
Регулятивные
-целеполагание;
-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.
Коммуникативные
-владение диалогической речью.
3.
Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности
Разгадывает загадки (домашние животные, овощи, сенокос).
Организует беседу:
- каких домашних животных вы знаете? (дьиэ суэьутун сааьынан араарыы)
- в какое время года, в каком месяце люди идут на сенокос? (окко туттуллар тэриллэр тустарынан кэпсэтиьии, от, бугул, кэбиьии)
- какие овощи знаете, что нужно для их роста?
Задачи в учебнике взяты из нашей жизни. И мы сегодня будем решать задачи с агрокомпонентом.
Отгадывают загадки. Определяют основной вид деятельности, формулируют учебную цель
Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности
Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности
Личностные: Оценивают свое понимание учебной задачи.
Определяют причины затруднений
4. планирование учебной деятельности
Беседа: правила работы по группам, правила игры.
Знакомство со знаком «Тихо».
- сейчас будем играть по командам: 1 к. – треугольники; 2 к. – кружочки; 3 к. – квадратики. Игра называется Т.О.К. (толкуйдаа, оонньоо, кыай – Думай, играй, побеждай). Игра состоит 3 уровней (легкий – 1б, средний – 3 б, сложный – 5 б.)
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
В 1 б. оцениваются – трава, картошка, теленок. 3 б. – копно сена (бугул), ведро картошки, корова (тыhа5ас). 5 б. – стог сена, мешок картошки, корова.
Сначала выбираем категории, слушаем внимательно задачи, решаем (работаем по группам), а потом один из группы решает ее на доске (правильно решит – получит балл).
Высказывают своё мнение, отвечают на вопрос учителя, спрашивают то, что не понятно.
Коммуникативные: включаются в диалог со сверстниками, с учителем; формулируют ответы на вопросы.
5.Первичная проверка понимания (игра «Т.О.К.»)
Выбирают по командам одну задачку из этих уровней. На решение дается 3 минуты. Решившая группа выходит к доске и решает (схема, решение ответ). Если это все есть и верно решили, то команда получает очко.
Работают в группе. Обсуждают и решают вместе. Один из учащихся решает на доске и объясняет ход решения задачи.
Воспроизведение знаний, умений и навыков.
Развитие комбинаторного мышления.
Автоматизация навыка устных вычислений при решении простых и составных арифметических задач.
Личностные: Обоснование выбора своего способа решения
Регулятивные: Соотносят выполнение задания с образцом
Когнитивные: Продуктивное использование учебных действий;
Развитие мыслительных операций сравнения, анализа.
Коммуникативные: Построение математических высказываний. Участвуют в диалоге, формулируют собственную позицию
6. Физкультминутка (музыкальная пауза)
Поют песню «Ат» (лошади), танцуют
Снятие физического и эмоционального напряжения
7.
Решение задач
Немного отдохнули, и снова приступаем к работе.
Составляют задачи по кратким записям.
Озвучивают текст задач и пути ее решения.
Выполняют взаимопроверку.
Воспроизведение знаний, умений и навыков.
Развитие комбинаторного мышления.
Развитие связной научной речи с употреблением математических терминов.
Личностные: Обоснование выбора своего способа решения. Формирование уверенности в собственных знаниях.
Регулятивные: Соотносят выполнение задания с образцом
Когнитивные: Продуктивное использование учебных действий;
Развитие мыслительных операций сравнения, анализа.
Коммуникативные: Построение математических высказываний. Участвуют в диалоге, формулируют собственную позицию
8. Рефлексия. Итог
Подведение итогов. Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Еще раз поговорить о сельском хозяйстве.
Когда было трудно? Как вам удалось справиться с трудностями? Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать Кто сегодня собой доволен? Почему?
Дают оценку своей учебной деятельности, высказываются о сложностях в выполнении заданий
Коммуникативные: Сравнение своей работы с работой других
Личностные: понимание причин успехов и неуспехов, самоорганизованность
Регулятивные: Оценка успешности достижения цели и планирование перспектив.