Конспект урока русского языка во 2-ом классе. Тема урока: Разделительный Ь. Правописание слов с разделительными твердым и мягким знаками.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка во 2-ом классе.

Тема урока: "Разделительный Ь. Правописание слов с разделительными твердым и мягким знаками".

Тип урока: урок развития умений

Цель: формирование умений грамотно писать слова с разделительным мягким знаком.

Цель как деятельность учеников: развитие умения писать слова с разделительным мягким знаком, объяснять написание и обозначать орфограмму.

  • Познавательные: использование знаково-символические средства моделирования  для решения задач, осуществление анализа и синтеза объектов.

  • Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке.

  • Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

  • Коммуникативные: воспитывать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу, умение аргументировать свое предложение.

Ход урока.

1.Оргмомент.

-Ребята посмотрите на доску и прочитайте пословицу.

Ученику удача, а учителю радость.

-Как вы её понимаете? Пусть она будет эпиграфом к нашему уроку. И пусть от вашей удачи, от ваших знаний будет радостно не только мне, но и нашим гостям.

2.Чистописание.  Письмо по образцу.



- Дети, откройте «Тетрадь по чистописанию», страница 36-ая, урок №84.

- Как вы думаете, почему автор букву Ь расположил двумя разными способами?

- Обведите.

- Запишите на следующей свободной строке три любых буквосочетания с Ь с нижним соединением и три с верхним соединением.

-  Прочитайте предложение. Объясните, как понимаете смысл данного предложения.  

- Запишите ниже так же красиво и правильно.

3.Словарная работа.

а) – Посмотрите внимательно на доску, что вы видите? (Ребусы) Давайте попробуем их отгадать. Коньки, медведь, воробьи, пальто, соловьи.

КИ

- Прочитайте слова. Запишите слова группами. По какому признаку разделили слова?

( разделительный ь и ь показатель мягкости.)

коньки воробьи

медведь соловьи

пальто

-Какие орфограммы нам встретились? Как обозначается мягкость согласных в первом столбике? Допишите по одному слову в каждый столбик. ( Дома к этим словам попробуйте составить ребусы)

4. Актуализация знаний.

-У вас на парте лежат листочки с утверждениями. Если утверждение верное, то ставите +, если нет, то -, если же вы не знаете ,какое это утверждение, то ставите ?.Боятся ставить вопросительный знак не нужно т.к мы к этим утверждениям вернёмся в конце урока и ваши вопросы вы сможете дать точный ответ.

  • Мягкость согласного в слове венок обозначена букой е.

  • Мягкость согласного звука ч в слове точка обозначается буквой Ь.

  • Звук Й в слове ёжик обозначен буквой Ё.

  • В слове ружьё буква ё обозначает мягкость согласного ж

  • В слове вьюнок пишется разделительный Ь.

  • Разделительный Ь пишется после гласной и перед буквами е,ё,ю,я,и.

-На основе последних двух утверждений сформулируйте тему нашего урока?

Тема урока: Разделительный Ь.

-Какую цель мы поставим перед собой.

 Цель урока: Научиться писать слова с разделительным Ь.

5.Тренировочные упражнения.

--Чтобы правильно писать слова с разделительным Ь , давайте попробуем все наши знания о ь знаке собрать воедино. Предмет нашего изучения Ь(дети составляют кластер)

-Наши знания применим на практике. Открыли учебники на стр.131, упр.202.

-Прочитайте внимательно слова. Значение каких слов вам не понятно?

Зелье- лекарственный или ядовитый напиток, настоянный на травах, злаках. Применялся также для ворожбы, колдовства. Настой на травах, применявшийся в старину как лечебное, колдовское или отравляющее средство.

Затишье- временное прекращение шума, движения в природе.

-Какие знания вам необходимы , чтобы выполнить это задание?

Задание выполняют с объяснением.

- Почему в словах воюют, зеленеет, болеет разделительный Ь не пишется.

-Вы справились с заданием. Молодцы. А хотите вы побыть экспертами.

Экспе́рт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области.

-Ученикам соседней школы предложили выполнить следующее задание, внимание на экран.

Прочитайте. Вставьте где нужно Ь.

Вороб_ишка над руч_ём
Своей сем_е строит дом.
Крыл_ями помашет,
Вот кол_я воб_ёт.
И в_юга в их дом никогда не войдет!

-Они справились с этим заданием следующим образом. У вас на столах лежат листочки розового цвета. Посмотрите внимательно. Как вы думаете, справились ли с заданием дети. -А давайте попробуем предположить, по каким причинам они не справились.

(Не знают после какой буквы пишется разделительный Ь;

Не знают когда пишется ь.

Не знают или не умеют работать по алгоритму).

-Мы сможем объяснить им их ошибки? Ошибки мы им объяснили, чем ещё мы можем помочь? (Составить алгоритм, придумать для них тренировочные упражнения)

-Возьмите листочки и составьте алгоритм. Попробуйте в своих группах составить небольшие задания.

-Это мы все отправим этим детям. Наш урок подходит к концу. Посмотрите ещё раз на свои листочки с утверждениями, может кто-то нашёл ответ на свой вопросительный знак.

6. Рефлексия.

-Остальные приготовили листочки Я и проанализируйте свою работу на уроке. Есть желающие поделиться своим анализом. Большое спасибо за урок. Вчера на уроке мы анализировали свои успехи и составили дерево успеха. Попробуйте сегодня снова проанализировать свои умения и знания и наклеить соответствующие листочки на «Дерево успеха».