Внеклассное мероприятие Мир профессий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Северо-Казахстанская область

КГУ «Средняя школа №4 г.Тайынша»

Учитель начальных классов

Сидоренко Светлана Анатольевна


Внеклассное мероприятие по познанию мира

2 класс


Тема: Мир профессий.


Цель: расширить знания детей о профессиях; развивать речевую, мыслительную и познавательную активность, внимание, сообразительность; воспитывать уважение к труду людей, интерес к различным профессиям.


Оборудование: ученики сидят за двумя столами; на доске – цветные буквы КВН, вокруг букв прикреплены картинки, на которых изображены дети, играющие в различные профессии; презентация; картонные круглые фишки для подсчёта очков, «волшебный» мешочек с предметами.


Ход занятия

1. Мотивация к деятельности.

Психологический настрой.

- Ребята, сегодня к нам на внеклассное занятие, пришли гости, и чтобы у всех было хорошее настроение, мы поднимем его доброй улыбкой! Сейчас все передадут свою улыбку сначала соседу, а затем нашим гостям.


Введение в тему.

- Сегодня мы проведем КВН между двумя командами. А тему КВНа вы попробуете определить, прослушав стихотворение:


Столько профессий, и все хороши:
Каждый способен найти для души.
Стряпает торты и кексы кондитер,
Груз на машине привозит водитель.
Смелый пожарный потушит огонь,
Спляшет на сцене артист под гармонь.
Ловит рыбак судака и треску,
Клоуны в цирке разгонят тоску.
В цехе портные одежду сошьют,
А продавцы ее нам продают.
Каждое дело, по своему, цѐнно,
И пригодится всегда непременно!


- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем вести разговор на занятии? ( Правильно, о профессиях.)

- Верно, тема нашего  занятия - «Мир профессий».

 - Как вы понимаете слово профессия?

  (Ответы учеников:   - Профессия - это кем ты работаешь.

                          - Профессия – это работа.)


 - Верно, ребята! А теперь послушайте, какие сведения дает нам толковый словарь:

Профессия - это вид труда, который требует от человека определенной подготовки,

знаний и умений.


- Может ли человек сразу получить профессию? (Нет, сначала надо учиться.)

- Где получают профессию? (В лицеях, колледжах, институтах, университетах.)

- Ребята, каждый из вас мечтает кем-то стать, получить профессию. Вы станете взрослыми и будете заниматься своим делом. Обратите внимание на доску - что изображено на картинках? (Дети играют в различные профессии.)

- Какие профессии вы узнали? (Врача, воспитателя, водителя, милиционера, строителя, машиниста, фотографа, учителя, лётчика.)

- Сегодня мы проверим и расширим ваши знания о некоторых  профессиях.


- Итак, начинаем КВН!

- Команды готовы? В Клубе весёлых и находчивых соревнуются две команды (Капитаны команд сообщают название своей команды).


- За каждый верный ответ команда получает одну фишку


2. Реализация.


Первый конкурс – «Разминка»

Образуйте женский род от следующих профессий:

1-я команда – повар, пианист, писатель.

2-я команда – певец, портной, продавец.


 Второй конкурс – «Отгадай-ка»                        

1-я команда

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Маляр.)

Кто в дни болезней

Всех полезней,

И лечит нас от всех

Болезней? (Врач, доктор.)


Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить

По утрам на работу. (Водитель.)


2-я команда

Он учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (Учитель.)



Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (Повар.)


Кто поможет стать здоровым

Козам, курам и коровам?

Снимет боль,  уменьшит жар?

Доктор их … (ветеринар)



Третий конкурс - «Волшебный мешочек».

- Ну а сейчас, у нас интересная игра, называется «Волшебный мешочек». Вы, по очереди выходите ко мне, и на ощупь определяете, какой предмет находится в мешочке, и к какой профессии он относится.

(Ручка, мел, шприц, поварешка, ножницы, расческа, книга, молоток, газета, нитки, кисть, тетрадь)


Четвертый конкурс - «Четвертый лишний»

- Найдите лишнее слово. В какой профессии нельзя обойтись без этих предметов? 


1-я команда

Кисть, краски, молоток, картина (художник)

Овощи, градусник, кастрюля, нож  (повар

Карандаш, расческа, ножницы, зеркало   (парикмахер) 


2-я команда

Письма, газеты, указка, сумка  (почтальон) 

Градусник, молоток, шприц, таблетки  (врач) 

Кирпич, каска, огнетушитель, лестница (пожарный) 


Физкультминутка

- Отгадайте  загадку:

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он … (артист)

- Представьте, что каждый из вас стал артистом, кто лучше покажет движения?

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

(Дети имитируют движения)


 Пятый конкурс – «Узнавай-ка»

 - Команды должны узнать профессию по описанию.


1-я команда:

1. «Эти учёные изучают, как жили люди в далёком прошлом. Летом  они отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Учёные старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой» (Археолог)


2. «Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Как же найти среди такого обилия книжек самую интересную, с самыми красивыми картинками? Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит, что ты больше любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или весёлые стихи? И подведёт тебя к полке, где стоят эти замечательные книжки» (Библиотекарь.)



2-я команда:

1. «Эта профессия очень древняя. Во все времена она была почетна и достойна уважения. Все здания, которые мы видим вокруг себя, - дома, дворцы, храмы, и даже уютные беседки в парке, - возникли не сами по себе. Придумывать красивые здания – дело непростое. Свою работу над будущим зданием этот человек начинает за столом с карандашом и листом бумаги в руках» (Архитектор)


2. «Заболел щенок. Ещё вчера он звонко лаял и грыз папины шлёпанцы. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою грустную мордочку на лапы и лежит безучастный ко всему. Как помочь  твоему другу, знает врач, который лечит животных. Он внимательно осмотрит больного щенка, потрогает нос, пощупает живот и даст лекарство» (Ветеринар)



Шестой конкурс – «Обгоняй-ка».

Задача команд в этом конкурсе – как можно быстрее по описанию профессии определить, что это за профессия. Если команда знает ответ, то дети поднимают руки и отвечают. Если ответ верный – команда зарабатывает одно очко. Если ответ неверный, то соперники, дослушав описание профессии, дают ответ.


1. Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают её лишь настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами подводных дел. У них много работы. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют дно рек и морей. И конечно, они спасают людей и корабли, потерпевшие крушение. (Водолаз.)


2. Кажется, что лес растёт сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него прийти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережёт лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва заметным тропинкам неторопливым шагом он обходит свои лесные кварталы. Замечает, где буря повалила деревья, где появилось множество насекомых – вредителей леса. Смотрит, нет ли больных и засохших  деревьев и нет ли запаха дыма: лесной пожар – это беда. Он знает, какие звери и птицы здесь живут. (Лесник.)


 3. Чтобы люди были одеты нарядно и непохоже друг на друга, трудится этот человек. Он изобретает новую красивую одежду, в которой удобно работать и заниматься спортом, приятно пойти в гости и на прогулку. Выдумать новый костюм, какого ещё не было и какой понравится покупателям очень трудно. Он, придумав костюм, рисует его карандашом. Этот рисунок называется эскизом. По готовому эскизу другие специалисты сделают выкройку модели и сошьют новый наряд. (Модельер.)


4. Хорошо помечтать, глядя в ночное звёздное небо, пофантазировать. Больше всех о звездах знают эти люди. Сейчас эти учёные изучают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов. Компьютеры помогают им вычислять расстояния, на которых  находятся друг от друга небесные светила». (Астроном.)



- Сегодня на занятии мы убедились, что мир профессий разнообразен, вспомнили и назвали много различных профессий. Как вы, ребята, думаете, какая из профессий самая нужная и важная?


- Давайте посмотрим мультфильм и сделаем вывод, есть ли самая важная и нужная профессия?


Просмотр мультфильма «Все профессии нужны, все профессии важны».


- Какой сделаем вывод? (Все профессии нужны, все профессии важны)

- Вот видите, все профессии по-своему важны  и нужны. Нет плохих и хороших профессий. Я надеюсь, что в будущем, вы станете мастерами своего дела.


Профессий много в мире есть,

  Их невозможно перечесть

  Сегодня многие нужны,

  И интересны и важны.

  И ты скорее подрастай,

  Профессией овладевай.

  Старайся в деле первым быть

  И людям пользу приносить!


Подводится общий итог игры.


3.  Рефлексия.

- А сейчас, ребята, закройте глаза и подумайте, какое у вас настроение?

- Открываем глаза.

- У кого хорошее настроение, улыбнитесь!

-  Спасибо вам, ребята, за работу на занятии!