Конспект урока обучения письму Прописная буква Л

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГАПОУ НСО «Черепановский педагогический техникум»

Конспект урока по обучению письму

База практики: МАОУ СОШ №3 (филиал)

Класс:

Учитель: Куцевол Е.В. ___________

Методист: Пузанова О.А. ___________

Студент: Радич О.А.

Тема урока: «Прописная буква Л».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с написанием согласной, прописной буквой Л.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, формировать действие планирования.

Познавательные УУД: учить трудиться рационально, анализировать образец, проявлять интерес к процессу письма.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, составлять небольшие устные монологические высказывания.

Личностные УУД: формировать положительную мотивацию к обучению, формировать ответственность в работе.

Ресурсы: Пропись В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова (2 часть) – стр. 24, наглядный материал, презентация.



2016 год

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент














2. Пальчиковая гимнастика, разминка для глаз









3. Актуализация знаний, постановка цели урока






















4. Изучение нового материала


























































































5. Итог урока









6. Рефлексия

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Андреевна, сегодня я проведу у вас урок обучения чтению.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!



-Ребята, давайте с вами разомнем руки перед письмом.

Мальчик-Пальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил.

С этим братцем щи варил.

С этим братцем кашу ел.

С этим братцем песни пел.
- А теперь проведем разминку для глаз:

Голова находиться в неподвижном состоянии. Глазами повторяем траекторию движение круга.

Молодцы!



-Ребята, с какой буквой вы сегодня работали на уроке обучения чтению? (Буква Л)

- Обратимся к ленте букв, что вы можете сказать о букве Л? (Обозначает два звука: согласный, звонкий, твердый и согласный, звонкий, мягкий, не имеет парного глухого согласного)

- Обратите внимание на слайд и скажите, чем отличается печатная буква [Л] и письменная? (У печатной буквы 3 элемента, а у письменной 2; у печатной буквы прямые, острые линии, а у письменной плавные, наклонные)

- Кто знает, из каких элементов состоит строчная буква л? (Первый элемент плавная наклонная короткая линия с закруглением внизу влево, второй элемент наклонная короткая линия с закруглением внизу вправо)

- Ребята, сегодня на урок к нам пришла девочка. Давайте придумаем ей имя, но начинаться оно должно с буквы Л. (Лена, Лариса, Лера, Лида, Люба…)

- А есть ли мужские имена на букву Л? (Леонид, Лука…)

- Смотрите, как много имен с буквой Л. А у кого в имени есть эта буква?

- Ребята, а для чего мы используем прописные буквы? (Писать имена собственные, начало каждого предложения)

- А как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Писать прописную букву Л)



КОНСТРУИРОВАНИЕ (нитки)



- Ребята, давайте откроем прописи на странице 24.

- Рассмотрим иллюстрацию.

- Что девочка держит в руках? (Лист)

- Ребята, какой звук обозначает буква Л в слове лист? (Согласный мягкий)

- А что на лице у девочки? (Улыбка)

- Ребята, какой звук обозначает буква Л в слове улыбка? (Согласный твёрдый)

- Рассмотрите узор в широкой строке. На что он похож? (Дерево)

- Пригодиться ли он нам? (Да, потому что присутствуют элементы буквы Л). Обведите узор.

- В прописи нам представлены элементы прописной буквы Л. (Первый элемент плавная наклонная длинная линия с закруглением внизу влево, второй элемент наклонная длинная линия с закруглением внизу вправо)

- И так ребята, а теперь давайте попробуем сами написать эти элементы в прописи.

- Чтобы красиво написать, нужно правильно сидеть, сядем ровно, спинки выпрямим, тетрадь положим под наклоном, ручку держим тремя пальчиками. Пишем самостоятельно первую строчку. Обводим элементы по образцу и пишем два своих элемента

- Молодцы, ребята, элементы вы уже научились писать, теперь давайте попробуем написать прописную букву Л.

- На второй строке обведем образец прописной буквы Л и напишем две своих буквы, не забывайте, как нужно правильно сидеть. Будьте внимательны, смотрите, чтобы буквы у вас были одинаковы по высоте и ширине. (Ставлю ручку чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляю вниз, вправо, поднимаю прямую наклонную линию, пересекаю верхнюю линию рабочей строки, по написанному опускаю прямую наклонную линию, закругляю вправо, касаюсь нижней линии рабочей строки, поднимаюсь вверх до середины)

- Теперь перейдём к следующей строке, на этой строке вам уже нужно показать всё чему вы научились сейчас. Обведите образец и пропишите три своих буквы. Подчеркните самую удачную букву.



ФИЗМИНУТКА

Лисёнок проснулся

(Потянулись.)

И вышел умыться.

(Ходьба на месте.)

Вдруг видит, а в луже

Другая лисица

(Наклоны туловища вперёд.)

Он вежливым был.

Извинился к тому же.

(Повороты туловища)

Пойду, поищу-ка

Свободные лужи!

(Ходьба на месте.)



- Теперь давайте прочитаем слоги. Какое соединение в них используется? (Ла, Ло – нижнее, Ли, Лу – верхнее)

- Какие это слоги? (Слоги слияния)

- Чем они похожи? Чем отличаются? (Ла, Ло, Лу – твердые, Ли – мягкий)

- Ребята, обведите образец написания слога и рядом с образцом напишите один раз свой слог. (Один у доски)

- А теперь прочитаем слова. Кто прочитает первое слово? (Лина – имя девочки). Делим на слоги, какое правило, мы знаем? (Сколько в слове гласных столько и слогов, 2 слога). Позовем слово. На какой слог падает ударение? (1 слог). Молодцы, давайте запишем это слово у себя в прописи.

- Кто прочитает второе слово? (Лука – имя мальчика, последнее время оно стало редким. Историческое происхождение имени латинское, означающее “светлый”). Делим на слоги, какое правило, мы знаем? (Сколько в слове гласных столько и слогов, 2 слога). Позовем слово. На какой слог падает ударение? (2 слог). Молодцы, давайте запишем это слово у себя в прописи.



РАЗМИНКА



Ребята, наши пальчики уже устали писать, давайте их разомнём.

Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимают кулачки.)

Будем листья собирать.

Листья берёзы, (Загибают на каждую сточку по одному пальцу.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. (Сжимают и разжимают кулачки.)



Что написано на следующей строке? Сколько слов? Что нужно сделать, чтобы слова стали предложением?

Давайте обведём в этих словах букву Л. Обратите внимание на последнее слово. Что заметили? (В этом слове звук Л произносится долго, поэтому в слове две буквы Л)

- А теперь попробуем сами их написать на следующей строке.



- Ребята, с написанием какой буквой мы сегодня познакомились? (Прописная буква Л)

- Из каких элементов состоит прописная буква Л? (Первый элемент плавная наклонная длинная линия с закруглением внизу влево, второй элемент наклонная длинная линия с закруглением внизу вправо) - А какие звуки она обозначает? (Обозначает два звука: согласный, звонкий, твердый и согласный, звонкий, мягкий)



Ребята, скажите, какие трудности у вас возникали? Понравилось ли вам занятие? Ребята мне было очень приятно с вами работать, спасибо за урок.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.













Выполняют пальчиковую гимнастику и разминку для глаз.









Понимают вопрос учителя. Участвуют в диалоге.




Рассуждают. Работают с карточками.


















Конструируют букву Л.


Работают с иллюстрацией, отвечают на вопросы.







Рассматривают и обводят узор.



Работают в прописи. Прописывают элементы, букву. Оценивают написание.























Выполняют физминутку.















Рассматривают слоги, отвечают устно.




Прописывают слоги.


Читают и прописывают слова.












Выполняют разминку.












Отвечают устно.







Отвечают на вопросы, подводят итог.








Оценивают свою деятельность на уроке.