Сценарий урока литературное чтение во 2 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий урока литературного чтения во 2 классе.

Учебник В. Ю. Свиридовой

«Литературное чтение» СРО Л.В.Занкова



Учитель начальных классов

Петрушова Нина Анатольевна

МОУСШ№6 города Тутаева Ярославской области


Тема: Стихи русских поэтов. И. З. Суриков «Детство»

Тип урока: изучение нового материала



Цели: создать условия для восприятия обучающимися литературного произведения, понимания текста и специфики его литературной формы, формировать действие контроля, действие оценки и самооценки обучающихся.

Задачи: учить понимать стихи о детях русских поэтов, определять тему , воспитывать чувство восхищения картинами родной природы и стихами поэта; учить выражать своё отношение к прослушанному произведению, анализировать стихотворение, овладение навыками смыслового чтения; формировать осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачей, учить читать стихотворение выразительно

Планируемые результаты

Предметные:

- уметь воспринимать и оценивать специфику поэтических текстов,

- овладение навыками смыслового чтения;

-находить сравнения и олицетворение в стихотворении

-представлять картины в стихотворении

-применять навыки разных видов чтения изучающее, смысловое, выборочное, поисковое

осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачей;

- участвовать в обсуждении,

- уметь пользоваться простейшим анализом поэтического текста,

- выразительно читать

Метапредметные:

-познавательные: научатся понимать учебную задачу урока, владеть общими приёмами понимания текста, отвечать на вопросы, осуществлять поиск необходимой информации в учебной литературе, обобщать собственное представление;

-регулятивные: формулируют учебную задачу урока, планируют собственную деятельность по ходу и результатам выполнения задания;

-коммуникативные: умеют слушать и понимать собеседника, вести диалог, правильно выражают свои мысли в речи, учатся работать в паре




Личностные:

-проявлять интерес к чтению лирических стихотворений русских поэтов

- овладевают навыками адаптации в обществе, принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности, стремятся развивать логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми, проявляют самостоятельность эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции и понимать эмоции других.

Межпредметные связи: русский язык ,тема «Лексика», история, изобразительное искусство.


Ресурсы урока: учебник , портрет И. З. Сурикова, мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация к уроку, выставка книг и рисунков.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Ресурсы урока

Актуализация знаний



-Проверка домашнего задания:

Дети, у вас было задание нарисовать зимние забавы . Вы очень хорошо справились с этим заданием. Сейчас посмотрите на ваши рисунки «Зимние забавы». Какие они красочные и весёлые. Какое настроение отразилось в рисунках? Перечислим все забавы отражённые в рисунках.


-Радостное и весёлое настроение. Любовь к зимним забавам.

Лепят снеговика, катание на лыжах и коньках, санках ,ледянках ,кто то катался на горных лыжах, игра в снежки.

Рисунки обучающихся

Мотивация познавательной деятельности



-Знакомство с темой урока:

Сегодня мы продолжим тему: «Зима в стихах русских поэтов». Назовите знакомые стихи и авторов.

-Называют: А.С. Пушкин «Зимнее утро», «Зимний вечер «Вот север, тучи нагоняя…», А. Фет» Мама, глянь-ка из окошка…», Н.А .Некрасов «Мороз-воевода», Ф . И. Тютчев « Чародейкою зимою»
























Организация познавательной деятельности

Постановка учебной задачи.

Цель :познакомиться с жизнью и творчеством

И.З. Сурикова; учиться выразительно читать стихотворение; сочувствовать, сопереживать герою стихотворения

-Сегодня мы познакомимся

с жизнью и творчеством И.З. Сурикова.

Иван Захарович Суриков – поэт – самоучка. Родился в 1841 году в селе Новоселово, Ярославского края, в бедной крестьянской семье. Он жил в деревне с матерью. Когда Сурикову исполнилось 10 лет, он переехал в Москву. Здесь он помогал отцу в торговой лавке. Суриков рано полюбил чтение. Он много читал и постепенно проявился талант сочинительства. В 16 лет вышел его первый сборник стихов. Он писал для взрослых и для детей. В своих стихах показывал трудную деревенскую жизнь, природу.



Рассматривают портрет, знакомятся с жизнью поэта.

Слайд -2

портрет

И. З. Сурикова

Открытие новых знаний и способов действий, создание ситуации успеха , решение учебной задачи,

анализ и интерпретация стихотворения


-Предугадывание : Как вы думаете зачем нам нужны сегодня рисунки о зимних забавах детей?


Будем читать стихи о зимних забавах детей


-Знакомство со стихотворением И.З .Сурикова «Детство»


-Читают название стихотворения

-Прогнозируют его содержание …


Слайд-3

Тема урока: «Детство» И.З.Суриков

- Чтение учителем

Какие картины представили, когда слушали это стихотворение ?

-Каким вы представляете героя этого стихотворения?

-Деревня

-Дети катаются с горки на санках

-Старинную избу

-Как бабушка на печи рассказывает сказки

-Картинки из сказок-Иван царевич, Жар-птица, чудный сад, золотая клетка…

-Мальчик нашего возраста



Работа с частями текста:



1.Катание на санках

Какую картину вы себе представили при чтении этой части?

-  А где происходило событие? -  И каким же было для мальчика воспоминание о катании с горки?

А как вы объясните смысл строчки: “И я на бок — хлоп!”?

- А как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением?



- А вам самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб?





-  И от этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы?






-Представили деревню, горка, катаются дети на санках.

-Событие происходит на горке.





-Катание было неудачным: мальчик упал в сугроб.



-Мальчик упал на бок – «хлоп на бок»



-Авторские воспоминания связаны с огорчением:

«Все лицо и руки

Залепил мне снег...»

«Мне в сугробе горе,

А ребятам смех!..»

-Но мальчик не ушёл домой, доказывают строки:

-Но меж тем уж село солнышко давно(катался долго)

-Весь ты перезябнешь, руки не согнёшь

-И домой тихонько нехотя бредёшь ( не хочется уходить с горки)



-Зимние забавы – это радостное событие в жизни каждого человека.



-После падения мы снова катались с горы





Слайд-4

Катание на горке



2.Бабушкины сказки

-Определить – о каких сказках идёт речь, найти подтверждение в тексте



А почему автор, говоря о речи старушки, употребляет именно это слово – “журчит”? О какой речи можно так сказать?




2.Бабушкины сказки

-Называют сказки :и подтверждают словами из текста:



«Иван-царевич и Серый Волк»( Как Иван-царевич птицу-жар поймал…)

 – О плавной и красивой...
– О тихой и приятной...
– О правильной, ровной, связной.





3.Сон

- Найти сравнения, олицетворение в тексте





- Каким сказочным героем представлял себя мальчик во сне?







3.Сон

-Называют сравнения, олицетворение в тексте:

-птица, точно жар, горит,

- тихо речь журчит,

-сон сладкий,

- ветер злой поёт…


-И Иван-царевич будто это я…


Физкультминутка



-А сейчас отдохнём и опять читать начнём!

Руки за спинку, головки назад.

Глазки пускай в облака поглядят.

Головки опустим- на землю гляди.

И снова наверх- там где снежинка летит?

Глазами повертим, поищем её.

И снова читаем. Не много ещё.

Выполняют движения со словами:

Руки за спинку, головки назад.

Глазки пускай в облака поглядят.

Головки опустим- на землю гляди.

И снова наверх- там где снежинка летит?

Глазами повертим, поищем её.

И снова читаем. Не много ещё.



-Интерактивная игра: Сейчас, я хотела бы вместе с вами оказаться во второй половине 19 века и побывать в русской избе. Стать очевидцами деревенского быта.

-Давайте постучимся и войдем туда. Изба-дом .Вы видите деревенскую печку. А для чего нужна была печка? (чтобы готовить пищу, отапливать избу, сушить валенки, спать на ней.)    ПЕЧЬ – кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней. Не случайно печь распространенный персонаж, часто встречающийся в русских сказках. Назовите сказку, которую вы знаете.

В избе много вещей с которыми вы не знакомы, попробуем угадать что это и зачем?




Просмотр деревенской избы на слайде

Далее дети рассматривают предметы деревенского быта

-Чтобы готовить пищу, отапливать избу, сушить валенки, спать на ней





«Гуси-лебеди»


Слайд-5

Русская изба


Работа в парах:

На листе слева записаны незнакомые слова, которые встречаются в тексте стихотворения, а справа значения этих слов в разной последовательности. Ваша задача: найти верные определения для каждого слова и соединить их линией карандашом.

Лапти


тонкие щепки из дерева для освещения избы


Прялка

обувь плетёная из бересты

Лучина

инструмент для изготовления ниток


Светец-

обувь плетёная из бересты




Обобщение учителем:

-Характеристика деревни второй половины 19 века. Не было в деревне электричества, ни книг Единственное развлечение-катание на санках, слушание бабушкиных сказок долгими зимними вечерами , да пение песен. Конечно, семейный вечер в те времена сильно отличался от наших вечеров. Но люди находили себе занятия: пряли, при этом пели русские народные песни, рассказывали разные истории, сказки.Дети играли в самодельные игрушки. - Хотели бы вы играть в такие игрушки? Трудная жизнь была у поэта, но до 8 лет, пока жива была его мама, ему жилось очень хорошо. И детство своё он считал счастливым



Работают в парах.

Проверка по слайду





Лапти-обувь плетёная из бересты

Прялка- инструмент для изготовления ниток

Лучина-тонкие щепки из дерева для освещения избы

Светец- подставка для лучины или свечи



Рассматривание самодельных игрушек: куклы тряпичной, лошадки деревянной.











Слайд -6

Предметы в русской избе






















Слайд-7

Игрушки

Сранение:

- рисунков обучающихся и иллюстраций слайда -в чём отличие -в чём сходство?

-«Зимние забавы».- Похожи ли зимние забавы крестьянских детей на ваши?



1.Отличия:

Одежда детей (валенки, ветхая шубёнка…)

Предметы для забавы



2.Сходство:

Настроение

Румяные щёки

Веселье

Слайд -8

Забавы детей

-Подготовка к выразительному чтению:


-выделить слова ,которые создают настроение

-прочитать –обращая внимание на знаки препинания и передать настроение интонацией

- Подумайте, эмоциональный тон при чтении первой части и заключительной должен быть одинаковым или нет?

- Что при чтении –«на бок хлоп», «всё лицо и руки залепил мне снег», «мне в сугробе горе» необходимо выразить голосом?
-Как необходимо читать вторую часть?


-Обрати внимание на правильное произношение слов, на ударение (использовать слайд)




-Выделяют слова , которые создают настроение


-Читают передавая настроение интонацией голоса


- Обида, огорчение…




-Спокойно, переходя на таинственность сна.



-Чтение по слайду-постановка ударения


-Выразительное чтение стихотворения


-Оценивают чтение одноклассников по заданным критериям








Слайд-10

Читай правильно


Оценка результатов деятельности



Итог урока: Рефлексия:


1)эмоциональная рефлексия

Учитель задет вопросы:

-Назови автора стихотворения, которое мы сегодня читали?

Понравилось вам стихотворение?

- Какие чувства при чтении стихотворения возникли у вас?
- Какая картина из этого стихотворения запала вам в душу, представилась наиболее ярко?

-Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?

-Что удивило?

-О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?

2) предметная рефлексия (слайд):

- рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного

-проводиться в технике «Конструктор .Событие»-







1.Отвечают на вопросы ,

- делают выводы ,

- обобщения;-определяют эмоциональное состояние автора и свое.









2.Называют события по тексту стихотворения, дополняют следствие и по слайду проверяют события следствием или событием-2



событие 1


событие 2 (следствие)

Вот

Вот качусь я в санках по горе крутой…


и

Вот свернули санки и на бок хлоп …

Вот

Весь ты перезябнешь ,руки не согнёшь…

и

И домой тихонько нехотя бредёшь…

Вот

Ветхую шубёнку

Скинешь с плеч долой…

и

Заберёшься на печь

К бабушке седой…


Вот

И начну у бабки

Сказки я просить…


и

И начну у бабки

Сказки я просить…


Вот

И во сне мне снятся чудные края…


и

И Иван –царевич это будто я…






Слайд -11

Рефлексия в технике «Конструктор .Событие»-



Домашнее задание:

- выучить наизусть всё стихотворение или

1 понравившуюся часть.