РАЙОННЫЙ КОНКУРС «ПЕДАГОГ ГОДА – 2010»
НОМИНАЦИЯ «УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»
Открытый урок
по изобразительному искусству
4 класс
«Здравствуй, весна!»
учитель начальных классов
МОУ «Бага-Бурульская СОШ»
Абеева Тамара Владимировна
Тема урока: « Здравствуй, весна!»
Цели: дать представления об изменениях в жизни растений весной; показать пробуждение природы, радость весеннего дня, создаваемого словами, звуками и красками; учить понимать прекрасное, способствовать развитию творческой активности.
Оборудование: слайды с изображениями картин русских художников; грамзапись « Голоса птиц», музыка П.О.Чонкушова «Степь»; листы цветной бумаги, карандаши, краски, кисти, баночки для воды.
Ход урока.
Организационный момент.
Основная часть.
Учитель:- Здравствуйте, ребята! Сегодня необычный урок изобразительного искусства проведу я. Зовут меня Тамара Владимировна. А вот о чем мы сегодня будем говорить? Догадайтесь!
-Пришла, улыбнулась-
Утихли метели,
Позванивать стал
колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу
Взялись трактора,
А птицы пропели:
«Вить гнезда пора».
Дети: Весна!
Учитель:- Правильно, весна. (Повесить рисунок с изображением весны на доску).
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир красок и звуков весны. Будем слушать ее песню, всматриваться в ее краски. Постараемся понять, о чем щебечут птицы, журчит ручей, шепчутся первые листочки деревьев.
- Ребята, к нам Весна пришла не одна, а со своими вечными спутниками – весенними месяцами.
- Назовите их.
Дети: Март, апрель, май. (Выходят март, апрель, май).
Учитель:- Проходите, дорогие гости. Мы рады вас видеть на нашем уроке. Весной восхищаются все, а многие писатели, художники и музыканты отражают ее в своих произведениях. У нас есть три долга, три завета.
Первый – тьму зимнюю одолеть. С этим март справляется.
Второй – снег согнать, землю разбудить и отогреть. Для этого апрель ее из ручьев живой водой отпаивает.
Третий – теплую землю в зелень убрать. Это делает май. Он лес наряжает, лето в гости ожидает.
Учитель:- Какой первый месяц весны?
Дети: - Март
Март. В Древнем Риме март был первым месяцем года и весны, и посвящался он богу Марсу, покровителю полей и стад. В честь него месяц и назвали март.
Учитель:- Первыми приносят весну на крыльях птицы. Представьте, что мы на лесной полянке, где весело щебечут птицы.
Грамзапись « Голоса птиц»
Учитель:- Конечно, вы узнали голоса птиц. Предоставляем слово лирикам. (Стихи читают подготовленные ученики.)
Весна! Весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Е.Баратынский.
Черемуха душистая с весною расцвела
И ветки золотистые, что кудри, завила.
Кругом роса медвяная сползает по коре,
Под нею зелень пряная сияет в серебре.
А рядом у проталины, в траве, между корней,
Бежит, стремится маленький серебряный ручей.
С.Есенин.
Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят.
В мягком золоте день утопает,
А ручьи по оврагам журчат.
И. Никитин
Учитель:- А теперь выберите нужный цвет листа и постарайтесь передать свое настроение, которое произвели на вас эти стихотворения. Поднимите, пожалуйста, свои листы.
(Дети поднимают цветные листы.)
Учитель:- Каким красивым и веселым стал наш класс. Весна пришла – читаю в каждом вашем взоре.
Прочитайте пословицу: «В апреле земля преет»
-Как вы ее понимаете?
Апрель. Слово «апрель» латинского происхождения. Оно означает теплый, солнечный. Тает последний снег, земля прогревается солнцем, оживает, появляется первая травка.
Учитель:- Ребята, какой вид искусства передает красоту мира через звуки.
Дети: - Музыка.
Учитель: - Послушайте музыку калмыцкого композитора П.О.Чонкушова «Степь». Вслушайтесь в звуки музыки и постарайтесь представить весеннюю картину.
Дети: - Под дуновением легкого весеннего ветерка раскрывают лепестки первые цветы – подснежники. Пришла весна, ярче стало светить солнце, запели птички, и расцвел подснежник.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся.
(Поворот туловища влево, вправо.)
Больше спать не захотел.
(Наклон туловища вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся.
(Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Круговые движения.)
Учитель: - Следующий месяц года – май. Прочитайте написанную на доске пословицу о мае: «Сухой март да май мокрый дают нам хлеб добрый».
-Как вы ее понимаете?
- О происхождении названия этого месяца нам расскажет сам месяц Май.
Май: - Это слово произошло от собственного имени Майя. Так в Древнем Риме звали богиню земли и плодородия.
Учитель: Весна волновала сердца не только поэтов и композиторов, но и художников.
(Включить проектор.)
й слайд. Весна в произведениях художников. (Заголовок.)
й слайд. Картина «Грачи прилетели» - одно из лучших творений Алексея Кондратьевича Саврасова. Она была создана более ста лет назад, но мы этого не чувствуем, потому что художник изобразил природу так мастерски, что она кажется живым уголком природы. Художник в картине «Грачи прилетели» изобразил приход весны. На полотне только серые и темные краски. Этим он подчеркивает, что весна еще ранняя, нет ни зелени, ни цветов, ни яркого солнца, но есть надежда на теплую весну.
й слайд. (Показать картину.) – Скажите, какое время года изображено на картине? (Весна).
Учитель: - «Весна. Большая вода». Так называется эта картина, а написал ее великий художник Исаак Ильич Левитан.
Учитель:- Ребята, какие признаки говорят о том, что это весна?
Дети: - Светит солнышко, тает снег – много света и воды.
Учитель: - Почему художник назвал свою картину «Весна. Большая вода»?
Дети: - Половодье – это большая вода.
Учитель: - Каково сочетание красок на картине?
Дети: - Краски нежные, прозрачно- золотистые, розоватые, голубоватые, фиолетовые.
Учитель: - Какое настроение они создают у зрителя?
Дети: - Они точно передают радостное, весеннее настроение. Это настроение художник создает путем применения голубовато-желтых тонов.
Учитель: - Что художник изобразил на ней?
Дети: - Воду, рощу, деревья, лодку, небо, дома, лес, берег, воздух.
Учитель: - Какая основная примета говорит о том, что на картине изображена весна?
Дети: - Все пронизано лучами золотистого искрящегося теплого солнца, погружено в золото тепла, имеет золотистый оттенок.
Учитель: - Почему вода занимает большую часть картины?
Дети: - Снег растаял, вода затопила все низкие места, лес, дома.
Учитель: - Какая вода в реке?
Дети: - Чистая, прозрачная, сине-голубая, холодная, светлая.
Учитель: - С чем ее можно сравнить?
Дети: - С зеркалом. В воде отражаются деревья, кусты.
Учитель: - Если нижнюю часть картины занимает вода, то что занимает верхнюю?
Дети: - Небо.
Учитель: - Какое оно?
Дети:- Бледно-голубое, лазурное, светлое, ласковое, ясное, бездонное.
Учитель: - С чем можно сравнить плывущие по небу облака?
Дети: - С белыми барашками, с легкими корабликами, с белыми комьями ваты.
Учитель: - Какой стоит день?
Дети: - Солнечный, яркий, тихий, теплый, спокойный, лучезарный, дивный.
Учитель: - Середину картины занимают деревья, которые расположены группами. Что изображено справа?
Дети: - Березовая роща.
Учитель: - Вода затопила березовую рощу, не одетую листвой. Она просматривается насквозь. Тоненькие веточки на березках покраснели и кажутся красивыми кружевами, зеленая дымка только еще будет окутывать деревья.
-Какие еще деревья растут в роще?
Дети: - Старая осина и елочка.
Учитель: - Как они выглядят?
Дети: - Зеленая стройная елочка и старая осина с обнаженным стволом и с похожими на корявые старческие пальцы сучьями. Рядом изящные, тонкие стройные березки.
Учитель: - К каждому дереву подберите эпитеты.
Дети: - Березки белоствольные, тонкие, стройные, изящные, нежные. Осина старая, корявая. Елочка зеленая, стройная.
Учитель: - Посмотрите, слева на картине узкой полосой изображена рыжая полоска земли, прогретая солнцем. На подсушенной солнцем земле видны темно-фиолетовые тени. К песчаному берегу причалена лодка. Рядом группа молодых березок. Картина полна трепетного дыхания жизни. Людей на ней нет.
-Но какие детали внес художник, чтобы мы почувствовали, что где-то здесь близко, незримо присутствует человек?
Дети: - Вдали видны дома.
Учитель: Проснулся ли лес?
Дети: Еще нет. Природа еще погружена в тишину, но скоро лес проснется.
Учитель: - Как вы думаете, удалась ли художнику картина? Да.
Учитель: Почему удалась?
Дети: - Художник любуется весной, передает свое настроение. Мы чувствуем, как дорога его сердцу родная природа.
Учитель: - О чем мы с вами должны всегда помнить, находясь на природе, любуясь ее красотой?
Дети: - О бережном отношении к природе, об охране ее богатств.
Учитель: - На протяжении всего урока мы наблюдали, как поэты, композиторы, художники изображают пробуждение природы в своих творениях. Итогом нашего занятия станет работа, которую мы выполним вместе. Для этого я разделю вас на четыре группы. У каждой группы определенное задание.
( Раздать карточки с заданием.)
Дети выполняют аппликацию под музыку.
Учитель: - Ребята, посмотрите, у нас получилась прекрасная аппликация (вывешивается на доску). А называться она будет «Здравствуй, весна!»
Это и есть тема нашего урока.
Итог урока: - Дорогие ребята! Я рада, что побывала на вашем уроке. Мне понравилось, как вы красиво и выразительно читаете стихи, отвечаете на вопросы. Очень красиво выполнена вами аппликация и пусть она украшает ваш класс.
Домашнее задание: Нарисовать иллюстрацию о весне.