Конспект урока на тему:Прибавить и вычесть число 3

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 1 классе по программе «Школа России»



Тема: ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 3

Цели урока: закреплять у учащихся знание таблицы сложения и вычитания числа 3; закреплять знание состава изученных чисел; развивать навыки счёта; продолжать работу над задачами; развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока

  1. Организационный момент.

В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II. Устный счёт.

1. Упражнение в счете от 1 до 10.

– Назовите число, которое на два больше четырёх.

– Назовите число, которое на один меньше десяти.

– Какое число больше пяти на три?

– Увеличьте восемь на один.

– Уменьшите число семь на два.

– Какое число меньше пяти на три?

– Первое слагаемое четыре, второе слагаемое три. Найдите значение суммы.

2. Игра «Какое число пропущено?».

[pic]

III. Закрепление знания таблицы сложения и вычитания числа 3. Установление взаимосвязи чисел при сложении и вычитании.

№ 8 (с.113 учебника, часть 1)

Решение примеров в тетрадях с опорой на рисунки в учебнике.

- Сколько синих кружочков на домино?(5) Сколько красных?(3)

- Какая запись рядом с домино? (8=5+3)

- Что означает эта запись? (Состав числа 8. 8 – это 5 и ещё 3)

- Как называются числа в примере на сложение? (8 – это сумма, 5 – первое слагаемое, 3 – второе слагаемое)

- Закройте красные кружочки. Сколько синих кружочков осталось? (5)

- Какую запись можно составить, используя картинку? (8-3=5)

- Что мы с вами сделали? (Из суммы вычли второе слагаемое и получили первое слагаемое)

- А теперь закройте синие кружочки. Сколько красных кружочков осталось? (3)

- Что мы с вами сделали? (Из суммы вычли первое слагаемое и получили второе слагаемое)

Дальше аналогично:

7 = 4 + 3 9 = 6 + 3

7 – 3 = 4 9 – 3 = 6

7 – 4 = 3 9 – 6 = 3

- Какой вывод сделаем после решения данных примеров? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, в ответе получим другое слагаемое)

[pic]


IV. Работа над задачами.

Учитель может использовать задания 1, 2, 3 (с. 114 учебника, часть 1).

Читая текст каждой задачи, учащиеся доказывают, что данный текст является задачей: выделяют условие и вопрос. Затем дети объясняют, каким действием следует решать ту или иную задачу и почему. К задачам могут быть составлены схемы.

Решение задач ученики записывают с а м о с т о я т е л ь н о, а затем оно проверяется.

V. Работа с геометрическим материалом.

Учащиеся выполняют задание 4 (с. 39 в тетради № 1): измеряют длину красного и синего отрезков, определяют, на сколько см красный отрезок длиннее синего.

[pic]

VI. Развитие навыков счёта учащихся.

С этой целью могут быть выполнены задания 2 и 7 (с. 112 - 113 учебника, часть 1), а затем дети с а м о с т о я т е л ь н о выполняют задания 3 в тетради (с. 39 в тетради № 1). Задания выполняются в парах с последующей п р о в е р к о й.

В заключение урока учащиеся выполняют задачи на смекалку, данные в тетради (с. 39, часть 1) и записывают соответствующие примеры.

- На какие две группы можно разделить все геометрические фигуры?

(Кружки и квадраты)

- Сколько всего фигур? (8)

- Сколько кружков? (5)

- Сколько квадратов? (3)

- Какую запись можно сделать? (8 = 5 + 3)

- По какому признаку вы разделили фигуры? (По форме) и т.д.

VII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Какая работа на уроке вам особенно понравилась?

– Что для вас было трудным?