Конспект урока по литературному чтению А.Майков «Весна», Т.Белозеров «Подснежники».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


.

Тема : А.Майков «Весна», Т.Белозеров «Подснежники».

Цели урока:

  • познакомить с творчеством А. Майкова, Т.Белозерова

  • учить анализировать лирические произведения; находить средства художественной выразительности с помощью которых поэт выражает свои чувства любви к природе;

  • - учить выразительному чтению лирического произведения;

  • развивать и обогащать речь учащихся; внимание, творческое воображение через приём словесного рисования.

  • воспитывать чувство прекрасного, любовь к русской природе, бережное к ней отношение; самостоятельную творческую активность .

Ход урока.

1.Вхождение в урок.

-Прозвенел звонок, а это значит, что наша встреча началась.

Сядьте удобно и внимательно послушайте.

Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться

Слушаем внимательно

Работаем старательно!

2.Актуализация знаний. Постановка цели урока.

а)- Расшифруйте словосочетание: ВГРОЕДМАЯ.

- Что у вас получилось? ( ВРЕМЯ ГОДА)

- Как вы догадались? ( Читали через одну букву)

- А какое время года вы любите больше всего? (Ответы учащихся.)

б) - Узнайте, о каком времени года сегодня на уроке пойдет речь? Отгадайте загадку:

С песенкой веселой,

С громким звоном ручейков,

К нам пришла с листвою,

С шумом птичьих голосов. (Ответы детей: весна.)

- Как догадались, по каким признакам узнали весну?

(Ответы детей: звон ручейков, листва, шумные голоса птиц.)

- Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).

- Весна. Какая она? (нежная, радостная, звонкая.)

- Попробуйте показать выражением лица, своё весеннее настроение.

- Что за чудеса происходят весной?

(Тает снег, бегут ручьи, прилетают птицы, расцветают цветы).

- Что легче: представить весну, т. е. мысленно нарисовать картину или рассказать о ней?

- А кто из вас знает, с какое число по календарю считается началом весны?(21 марта – день весеннего равноденствия.)

3.Речевая разминка

-Прочитайте пословицы. Вода с гор потекла – весну принесла.

Апрель с водой, май с травой.

Весна - наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

(чтение пословиц с разными интонациями. Выразительное чтение)

-объясните смысл пословиц. Как вы их понимаете?

Ребята, а весна в гости приходит не одна, а со своими друзьями – цветами. Угадайте, что это за цветы? По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег,

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.( подснежник).

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с двумя стихотворениями о подснежниках и о весне.

5. Работа по теме урока.

- откройте учебник на с.66. прочитайте кто автор стихотворения «Весна» ( А.Майков). с этим автором мы с вами уже познакомились на прошлом уроке, что вы про него запомнили?

А.Н. Майков родился в Москве.

Отец Майкова был известным художником. В богатом гостеприимном доме. Отец с удовольствием помогал сыновьям выпускать детский журнал «Подснежник», От занятий живописью, которой он всерьез увлекался, к этому времени пришлось отказаться из-за ухудшающегося зрения, зато поэзия захватывала его все больше.

Давайте послушаем его стихотворение.

- о каком растении рассказал нам автор?

- с каким чувством он пишет о первом цветке? ( с любовью, с нежностью)

- как он его называет? (голубенький, чистый).

Какое слово в стихотворении помогает представить последний снежок? (сквозистый)

-как вы понимаете значение этого слова?

Прочтите стихотворение про себя.

Вслух несколько учеников.

-какое чувство у вас осталось после прочтения стихотворения?

3.Знакомство со стихотворением Т. Белозерова «Подснежники».

  • Прочтите фамилию автора. Родился 1929 г. в Сибири. Он прежде всего поэт сибирской природы. Его стихотворения – это лирические сказки, волшебные и познавательные. Их основные герои – волшебные человечки, которые приходят на помощь малышам, помогают им постигать окружающий мир.

  • Как называется стихотворение?

  • Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

сне-гу-роч-ка - снегурочка про-во-жа-та-я - провожатая пе-чаль-на-я - печальная пла-ка-ла - плакала тро-га-я - трогая сне-гу-роч-ки-ны - снегурочкины.

  • Прочтите стихотворение вслух по.

  • Вслух, выразительно (несколько учеников), -

  • Понравилось? Удалось ли передать настроение поэта? Чье чтение особенно понравилось и чем?

  • О чем это стихотворение? Об уходе зимы

  • Какое настроение оно создает?

  • С какой интонацией надо его читать?

  • Прочтите строчки, в которых автор говорит о Снегурочке.

  • С чем автор сравнивает первые весенние цветы?

  • Нравится ли вам сравнение подснежников со снегурочкиными слезами?

  • Прочтите стихотворение, передавая настроение поэта.

в) Работа над поговоркой:

  • Прочтите пословицу и объясните ее значение:

 Весна да осень - на дню погод восемь.

  • 6. Подведение итога урока.

  • Как называется третий раздел учебника?

  • Стихотворения каких авторов вы прочитали?

  • Какое стихотворение понравилось больше? Почему?

-С какими произведениями мы сегодня познакомились?

- Назовите авторов.

- Какое стихотворение больше всего запомнилось?

- К какому стихотворению хотелось бы выполнить иллюстрацию?