Знакомство со звуками [р], [р’] и буквами Р, р

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока русского языка


Тема: Знакомство со звуками [р], [р’] и буквами Р, р.


Цели:

-ознакомить детей с правилами посадки;

-познакомить учащихся с буквами Р,р, обозначающие согласные звуки [р], [р’];

-научить читать слова с этими буквами, совершенствовать навык чтения

-создавать условия для развития фонематического слуха и логического мышления.

Средства обучения: презентация, «Азбука».


Ход урока


  1. Организация начала урока.

1) чтение стихотворения

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим!


2) приветствие

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке будет присутствовать Весёлый Карандаш! Он будет следить за тем, как вы справляетесь с заданиями.(слайд №1)


  1. Повторение изученного.

1) Работа по наборному полотну.

- Давайте вспомним изученные буквы

- Назовите гласные буквы (а, о, у, ы, и)

- Назовите согласные буквы (н, л, к, т, е)

- А теперь звуки гласные, согласные?

2)Упражнение на внимание.(слайд №2)

- Посмотрите на ряд букв и догадайтесь, какая буква лишняя и почему?


К Л О Н Т (о)

А У О Н И Ы (н)

3)Чтение слогов (слайд №3)

- Покажите Весёлому Карандашу, как вы научились читать слоги. (читают по цепочке, начиная со среднего ряда).

  • НА НО НУ НИ НЫ

  • СА СО СУ СИ СЫ

  • КА КО КУ КИ КЫ

  • ТА ТО ТУ ТИ ТЫ

  • ЛА ЛО ЛУ ЛИ ЛЫ


4) Составление слов (слайд №4)

-Ребята, Весёлый Карандаш тоже научился читать слоги. Но он не может из слогов составлять слова – давайте ему поможем. (выборочные ответы детей)


Слова: лупа, сила, кукла, соки.


Физкультминутка.

-А сейчас мы проведем физкультминутку, встали ребята.

Кустик гнётся на ветру,

И роняет он листву.

Ветерок его качает,

Ветки до земли сгибает.

Лишь затихнет ветерок –

Кустик ветками взмахнет.


  1. Беседа по предметной картинке

Посмотрите, какую картинку нарисовал Веселый Карандаш. Кто это? (слайд №5)

  1. Слого-звуковой анализ с опорой на схему.

1) Произношение слова по слогам.

- Произнесите слово рак по слогам, определите количество слогов. (1 слог)

- Какой это слог? (ударный)

2) Выделение звука.

- Произнесите слово еще раз, выделите первый звук. ([р])

- Звонкий или глухой?

- Выделите первый звук в слове рак. (р-р-р)

3) Характеристика звука.

- Какой это звук? (согласный, т.к. не можем тянуть)

4) Работа по слайду №6

- Ребята, а где водятся раки? (в реке)

- Посмотрите, как красиво нарисовал реку Весёлый Карандаш!

- А теперь произнесите первый звук в слове река. Какой это звук?

(согл., мягкий)

5) Обобщение.

- Сделаем вывод, каким может быть этот звук? (твердым и мягким)

  1. Наблюдение за произношением, артикуляция звука, его характеристика.


1)Работа с «Азбукой» (с. 68-69)

- Чтение слогов ро, ра, ру, ри.

- Чтение слов в столбиках (рано, ранка, тронул)

2) Чтение по цепочке

- Прочитаем текст внизу страницы «Кактус»

3) Беседа по прочитанному

- Что нового вы узнали?

-Как нужно ухаживать за кактусом?


  1. Упражнения, развивающие фонематический слух.

- Как вороны кричат? (кар-р-р)

Как собаки рычат? (р-р-р)

Как моторы тарахтят? (р-р-р)


VII. Знакомство с буквой, ее характеристика.(слайд №7)

1) Обозначение звуков буквой.

- Эти два звука записываются одной буквой ЭР


2) Описание буквы.

-Послушайте ее описание:

Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывёт, небес касаясь.
(В.Степанов)


Ручка круглая у трости.
Трость для деда сделал Костя.
(Г. Виеру)


VIII.Чтение слогов-слияния с новой буквой.(слайд №8)

-Сейчас мы с вами потренеруемся читать слоги-слияния с буквой ЭР. Обратите внимание на слайд.

РО РА РИ РУ РЫ –

РЫ РУ РИ РА РО


IX. Чтение, составление, печатание слов, разнообразных по составу.

Радуга, рисунок, трамвай, рога, рыба,…


X. Чтение текста, соотнесение его с сюжетной картинкой.

Составление рассказа по иллюстрации к сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» с. 68-69 (слайд №9).

1)Беседа по сюжетной картинке.

- Что изображено на рисунке? (море, берег, волны, радуга, дерево, избушка, ведро)

- Кого вы видите на рисунке? (деда, старуху, золотую рыбку)

- Какое явление природы изображено?

- Какие еще явления природы вы знаете?

- Кто узнал эту сказку? Как она называется? Кто автор? (слайд)

2)Чтение сказки детьми

- Прочитайте отрывок сказки в учебнике и найдите слова с новой буквой.


  1. Обобщение материала.

-Ребята, с какими звуками мы сегодня познакомились?

-С какой буквой?


  1. Рефлексия.

- Как вы разобрались в материале урока?

- Оцените свою работу на уроке.


- Ребята, урок окончен, до свидания!