План-конспект урока по русскому языку на тему Понятие о суффиксе (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка во 2 А классе

Учитель: Сафина Галия Талгатовна 
Тема: «Понятие о суффиксе»

Цель:

- дать определение суффикса, познакомиться с уменьшительно-ласкательными и другими суффиксами, 
- создать условия для формирования умения находить суффиксы в словах по алгоритму, определять роль суффиксов в словах, разбирать слова по составу.

Задачи: 

- образовательная: дать понятие о суффиксе, как значимой части слова; 
- развивающая: развитие логического мышления, обогащение активного словаря, развитие внимания;
 
- воспитательная: воспитывать экологическую культуру учащихся, способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
 
- здоровьесберегающая: создание атмосферы успешности каждого ученика, создание благоприятного психологического климата, предупреждение утомляемости детей.
 

Планируемые результаты:

Предметные:

Находить в словах суффикс.

Различать суффикс как часть слова, образующую новые слова.

Определять значение суффикса.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму.

Основные понятия: суффикс.

Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки для парной, групповой и самостоятельной работы.


Тип урока: открытие нового знания.
Вид урока: стандартный с применением игровых технологий. 

Ход урока:
 
1.Организация начала урока 
2. Мотивация к учебной деятельности.

Чтение стихотворения ученицей.
Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Доброе утро, девочки! Доброе утро, мальчики!

Доброе утро, дорогие гости!

3. Вступительное слово учителя. 
Сегодня у нас необычный урок русского языка, урок - исследование. Вы станете исследователями частей слова. Мы повторим изученные части слова и познакомимся с новой частью слова.
 

- Кто же такой исследователь?

- А где можно точно узнать значение слова? (в толковом словаре).

Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова:

« Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению». Слайд 2

- Весь ход исследования мы будем записывать в журнал наблюдений.

- Откройте тетради и запишите дату исследования и место проведения работы.

И начинаем наше исследование.
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Оно зашифровано с помощью чисел:

3, 1, 11, 6, 12, 13, 1. 

Каждому числу соответствует определенная буква.

3, 1, 7, 5,13, 11, 9. Слайд 3

а к у п а т с

- Расположите числа в порядке возрастания. Какие это числа? (нечётные)

- Какое слово зашифровано? (капуста) Слайд 4

-Что означает слово «капуста»? 

-И в наше исследование включаются «консультанты». Они познакомят нас с результатами своих исследований. 
Выступление консультантов.
 
1) Капуста была завезена к нам из других стран. Капусту привезли в 12 веке из европейских государств с теплым климатом. Для нас этот овощ быстро стал одним из наиболее любимых. В старину капусту не только употребляли в пищу, но и лечили ею кашель, насморк, головную боль.
 
2) Слово «капуста» было образовано от латинского «капут», что означает «голова», «начальник». Действительно, по форме капуста напоминает голову.
 Капуста - это овощ, который растет в виде кочана. 

Напишите это слово в тетради, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную. 

4.Этап актуализации знаний.

Подберем к слову капуста однокоренные слова и запишем их. 
Капуста, капустка, капустный, капустища, капустница…
 
- Докажите, что эти слова являются однокоренными.
 

-Что такое корень? ( Работа в парах)

- Обозначим корень в данных словах. 

- А еще какие части слова мы изучили на прошлых уроках? 

Окончание– обозначим в данных словах окончание.
Приставка – есть ли в данных словах приставки?

- Какую часть слова между корнем и окончанием мы не выделили в словах? 

5. Постановка проблемы урока.

Какая же стоит сегодня перед нами ЗАДАЧА? (познакомиться с новой частью слова, выяснить для чего она нужна) Слайд 5

Часть слова, которая стоит после корня и перед окончанием, называется эта часть – суффикс. Это не русское слово и переводится, как приколоченный. Давайте прочитаем вывод профессора Самоварова с.62

- Давайте в записанных словах выделим суффиксы - вот так «домиком», «уголком».

-Данные однокоренные слова отличаются значением? (да)

-А какая часть слова придает им значение? (Суффикс) 

Физминутка

6. Открытие детьми нового знания

- И наше исследование продолжается и дальнейшая задача - узнать КАКУЮ РАБОТУ МОЖЕТ ВЫПОЛНЯТЬ СУФФИКС? А для этого посмотрим сказку про суффиксы. После просмотра, сделаем выводы.
- Какие суффиксы придают слову уменьшительно-ласкательное значение?
 ( -ИК)

- Какие суффиксы увеличительное значение? ( -ИЩ)

- Какие суффиксы значение детёнышей животных? (- ОНОК, -ЁНОК)
-Ответим на вопрос: Для чего служат суффиксы?
 
(Для образования новых слов)
 
- Какие слова поменяли значение в конце сказки?

Воробей – воробушек, сосна – сосёнка, солнце – солнышко, лучик, лисёнок, девчушка, грибочки, полюшко, цветочки, лесочек, соловушка, коровушка, кузовочек.

7. Встраивание нового материала в систему знаний.

Итак, весь урок мы наблюдали над ролью суффиксов в словах. 
Думаю, вы запомнили, что каждый суффикс имеет своё значение, и выполняют суффиксы большую строительную работу.
 
Они из одних слов могут сделать другие. Например: из слова учить могут сделать учителя, ученика, училище, учение. А если отбросить суффикс, да использовать ещё и приставку, то же что-нибудь получится: например: неуч.
 
Наш гость Суффикс просит помочь неучу. Проверьте письмо неуча, исправьте стилистические ошибки.
 
. . . Недавно мы переехали в новый домишко. Мой старший братишка и младшая сестра гостят у бабушки в деревне.
 Слайд 7
-Какой можно сделать вывод? - Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы.
 

Мы познакомились с новой частью слова – суффиксом.  Давайте попробуем составить алгоритм порядок нахождения его в слове. Слайд 8



Физминутка

Наше исследование подходит к завершению. Мы сможем обобщить результаты исследования и для этого ответим на вопросы теста. Если вы правильно справитесь со всеми его заданиями, то сможете прочитать ключевое слово (устная работа) 

ТЕСТ 
1. С помощью суффиксов -онок, -ёнок можно образовать названия детёнышей.
 
У) нет;
 
З) да;
 
2. Суффикс служит для образования новых слов.
 
А) нет;
 
Н) да.
 
3. Суффикс служит для связи слов в предложении.
 
М) да;
 
А) нет.
 
4. Суффикс стоит перед корнем .
 
О) да;
 
Т) нет.
 
5. Суффикс – значимая часть слова
 
О) да;
 
Н) нет.
 
6. Суффикс –ИК придает слову уменьшительное значение.
 
К) да
 
Л) нет
 
7. Каждый суффикс имеет свое значение
 
И) да
 
А) нет

-Какое слово у нас получилось? ЗНАТОКИ.- Кто это?- А можете ли вы назвать себя знатоками после нашего урока. Слайд 9



9.Этап формирования самооценки и оценки на уроке.

- У вас на парте лежат цветочки с тремя лепесточками. Сейчас мы их раскрасим.

*Если вы поняли весь материал, то 1 лепесток красим в красный цвет, если поняли не весь материал – в жёлтый, а если считаете, что материал оказался очень трудным для вас – в синий цвет.

*Если вы были активны на уроке 2 лепесток красим в красный, работали на уроке, но в неполную силу – в жёлтый цвет, а если совсем не поднимали руки – в синий цвет.

*Если вы работали в паре дружно 3 лепесток – красный, были ссоры – жёлтый, вовсе не общались – синий.

- А сейчас наклеим свои цветочки на доску и посмотрим какая цветочная поляна получилась.



8. Итог урока.

Научное исследование успешно завершено. Благодарю всех за хорошую работу.

9. Домашнее задание.

Стр. 65 упр. 87. правило. 
- На этом наш урок окончен. Всем спасибо!