План-конспект урока литературного чтения для 2 класса по стихотворению И. Никитина Зима

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока литературного чтения для 2 класса

Учитель: Шарапова Евгения Геннадьевна

Тема: И. Никитин «Встреча зимы»

Цели: * познакомить учащихся с жизнью и творчеством И. Никитина, его

стихотворением, совершенствовать навыки анализа стихотворения;

*воспитывать эстетический вкус, учить видеть красоту природы в любое

время года;

*развивать навыки выразительного чтения, учить находить средства

художественной выразительности.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы)

Хорошо! (хлопают в ладоши)

2.Проверка домашнего задания.

а) Работа с текстом (с. 68-70 В. Степанов «Серебряный ключик»)

Класс делится на группы по 4 человека. В каждой группе согласно жеребьёвке выбираются: ученик, учитель, 2 эксперта. Исходя из критерий учащиеся оценивают ответ ученика и выставляют оценку.

а) чтение текста

б) работа по вопросам к тексту

в) пересказ текста

б) Конкурс рисунков: «Галерея»

Рисунок с придуманной историей»

3.Тема урока.

а) Ситуация успеха.

*** Решение кроссворда:

1 Кто-то к дому подходил

И нигде не наследил!

Но забавные картинки

Появились на окне:

Пьют медведи чай с малиной,

Едут зайцы на коне,

Кто же он, что ночь не спал

И на стёклах рисовал? (МОРОЗ)

2 Есть один такой цветок.

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок - и нет цветка. (СНЕЖИНКА)

3 Гуляю в поле,

Летаю на воле,

Кручу, бурчу, знать никого не хочу.

Вдоль села пробегаю,

Сугробы наметаю. (МЕТЕЛЬ)

4 Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я смогла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (СОСУЛЬКА)






(Ключевое слово - ЗИМА)

***Ассоциативны ряд к слову ЗИМА.

б) Знакомство с биографией И. Никитина.

Приём: Инсерт.

в) «Корзина идей»

Вопрос: О чём мог рассказать И. Никитин в стихотворении с таким названием?

[pic]

г) Работа над выразительностью.

Задание: произнести предложение с разными оттенками.

ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬ ЗИМА!

*весело *торжественно *тихо *задумчиво

*печально *гневно *с восторгом *с восхищением

*радостно *громко *спокойно *с досадой

д) Знакомство со стихотворением. (с. 63-64)

Вопрос: Как автор обращается к зим?

е) Работа о вопросам к стихотворению из учебника.

Дополнительные вопросы:

1).Как автор называет зиму и почему?

2).Какой литературный приём использует автор в стихотворении?

3).Для чего автор применил данный литературный приём?

ж) Словесное рисование.

Вопрос: Какие картины представляются при чтении произведения?

4.Итог урока.

*Составление синквейна с ключевым словом ЗИМА. (работа в группах)

*Конкурс на лучшего чтеца. (с каждого ряда вызывается по одному ученику, остальные учащиеся оценивают чтение согласно критериям)

5.Домашнее задание.

с. 63-64 выучить стихотворение наизусть.

6.Рефлексия.

[pic]