Конспект урока по русскому языку на тему Изменение глаголов по временам (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по русскому языку в 3 классе

Тема: «Изменение глаголов по временам»

Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Лицей «МОК № 2» Ершова М.Н.

Цели:

1) познакомить учащихся с изменением глаголов по временам;

2) учить детей определять время глагола по вопросу;

3) развивать речь учащихся при образовании грамматических форм времени глагола;

4) продолжить работу над формированием орфографических навыков учащихся.


Планируемые результаты: учащиеся научатся определять грамматический признак глагола – время; использовать специальную терминологию при определении этого признака; изменять глаголы по временам; составлять устный рассказ на определенную тему; записывать текст по памяти;, работать в паре и в группе; слушать собеседников; контролировать и оценивать свою работу.


Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.


Оборудование: компьютер с проектором, учебник, тетрадь, карточки.


Ход урока.

  1. Организационный момент.


Чистописание. (На доске написаны буквы – г&л л&а а&г г&о о&л)

Учитель: Что за слово получится из этих букв? – Глагол. Давайте вспомним, что такое глагол? (Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?) Какие еще самостоятельные части речи вы знаете? Кроме самостоятельных, какие еще бывают части речи?


  1. Актуализация знаний.


(Ученики пишут под диктовку словарные слова, один человек у доски, взаимопроверка.)

Словарь: декабрь, жужжать, кровать, морковь, ноябрь, обедать, победить, сирень, учитель, чувствовать.

Учитель: Что объединяет эти слова? На какие две группы мы можем разделить эти слова? Подчеркните глаголы. Что мы вчера на уроке русского языка узнали нового о глаголе? (Глаголы изменяются по временам и могут стоять в настоящем, прошедшем и будущем времени) Давайте еще раз повторим.

Глаголы настоящего времени обозначают действия, которые совершаются сейчас, в настоящий момент, и отвечают на вопросы: что делаю? Что делает? (рисую, рисует)

Глаголы прошедшего времени обозначают действия, которые совершались в прошлом, и отвечают на вопросы: что делал? что сделал? (рисовал, нарисовал)

Глаголы будущего времени обозначают действия, которые будут совершаться в будущем, и отвечают на вопросы: что сделает? Что будет делать? (нарисует, будет рисовать)

  1. Самоопределение к деятельности.


Учитель: Мы все отлично знаем о временах глагола или нет? Что же мы будем сегодня делать на нашем уроке, и какова будет тема урока?

Тема урока: «Изменение глаголов по временам» (Слайд 1)

Цели урока: (Слайд 2)

  1. Находить в тексте глаголы.

  2. Определять времена глаголов по поставленным вопросам.

  3. Изменять глаголы по временам.

  4. Правильно писать глаголы, применяя изученные орфограммы.


  1. Работа по теме урока.

Учитель: Давайте поработаем по рядам в парах. (Слайд 3)

Задание. Измените эти 4 глагола по временам и записать. Первый ряд пишет глаголы в прошедшем времени, второй ряд – в настоящем времени, третий ряд – в будущем времени.


Прошедшее время Настоящее время Будущее время

жужжал жужжит зажужжит (будет жужжать)

обедал обедает пообедает (будет обедать)

победил побеждает победит (будет побеждать)

чувствовал чувствует почувствует ( будет чувствовать)

(Слайд 4) (Слайд 5) (Слайд 6)

Учитель: Где мы вами можем увидеть и прочитать глаголы? – В предложениях.

А какую роль играют глаголы в предложении? – Они являются сказуемыми.

Что такое сказуемое?

Сказуемое – это главный член предложения, который обозначает действие предмета (подлежащего) и отвечает на вопросы: Что делает? Что сделает? Что делал? и т. д.

Ученики выполняют упр. 95 из рабочей тетради самостоятельно. (Слайд 7)

  1. Физкультминутка. (Слайд 8)


Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали

Мы немного отдохнем

И опять писать начнем.

Ручками похлопали: раз, два, три.

Ножками потопали: раз, два, три.

Головкой покачали: раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали.

И совсем мы не устали.

Друг на друга посмотрели

И за парты тихо сели.





  1. Продолжение по теме урока.


Работа с карточками. (Слайд 9)

Учитель: Мы уже говорили, что надо правильно определять время глагола по вопросу, но надо уметь эти глаголы писать грамотно, без ошибок.

Задание. Правильно написать глаголы, подобрав к ним проверочные слова, обозначить корень, определить время глагола.

(Один ученик у доски, остальные – выполняют задания на карточках.)

  1. Прил…тел (пр. время) – лётчик

  2. Бл…стят (наст. время) – блеск

  3. Заб…гу (буд. время) – бег

  4. Ст…ит (наст. время) – стой

  5. Нал…пил (пр. время) – лепка

  6. Будем см…треть (буд. время) – смотр

  7. Подб…жала (пр. время) – бег


Учитель: А теперь поработаем по группам. (Слайд 10)

3 группы – упр.110 – изменить текст так, чтобы события происходили в настоящее время. (4 предложения)

3 группы – упр.111 – изменить текст так, чтобы события происходили в будущем.

Устно рассказать получившиеся тексты, затем записать эти тексты.


Учитель: А теперь сделаем небольшую физминутку для глаз. Слушайте внимательно и смотрите. (Слайды 11, 12)


  1. Рефлексия.


И последнее задание. Давайте заполним таблички.

  1. Часть речи, которая обозначает действие предмета.

  2. Время глагола, в котором у глагола есть суффикс –л – .

  3. Как называется член предложения, каким обычно бывает глагол?

  4. Проверочное слово для глагола белеет: белка, побелка.

  5. Время глагола, в котором есть вопросы: что делаю? Что делает?

  6. Какой род у глагола побежала?

  7. Время, у которого есть глагол – помощник.

  8. Какой из глаголов является глаголом будущего времени – нарисовал, нарисую.


Учитель: Посмотрите на экран и проверьте правильность заполнения таблицы. (Слайд 13)


  1. Подведение итогов урока.


Учитель:

Давайте сделаем вывод:

Достигли мы наших целей?

Цели урока:

  1. Находить в тексте глаголы.

  2. Определять времена глаголов по поставленным вопросам.

  3. Изменять глаголы по временам.

  4. Правильно писать глаголы, применяя изученные орфограммы.


Закончите предложения. (Слайд 14)

- Я сегодня узнал(а) о том, что…

- Больше всего мне понравилось…

- Было трудно…

- Хочу узнать…

- Я хочу сказать комплимент… за то, что…



Домашнее задание

Упр. 112 (Слайд 15)



Спасибо за внимание! (Слайд 16 )