Урок математики в 1 классе
Тема урока: «Замкнутые и незамкнутые линии»
Задачи:
1.Сформировать представления о замкнутых и незамкнутых кривых линиях;
2.Научить распознавать замкнутые и незамкнутые линии;
3.Развивать представления о геометрических фигурах;
4.Воспитывать интерес к предмету;
5.Развивать коммуникативные умения учащихся.
Предметные результаты
Знакомство с понятиями «замкнутая линия» и «незамкнутая линия». Распознавание замкнутых и незамкнутых линий на чертежах.
Овладение умением прибавлять числа с помощью натурального ряда чисел. Выполнение классификации по разным основаниям.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия)
Личностные универсальные учебные действия
-проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
-иметь общее представление о моральных нормах поведения;
-осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия
-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,
вносить соответствующие коррективы;
-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения
учебной задачи.
Познавательные универсальные учебные действия
-кодировать информацию в знаковосимволической форме в простейших случаях (с
использованием 2-5 знаков или символов, 1-2 операций);
-на основе кодирования строить простейшие модели математических понятий,
отношений, задачных ситуаций;
-строить небольшие математические сообщения в устной и письменной форме (2-3 предложения);
-осуществлять анализ объекта (с выделением 2-3 существенных признаков);
- проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);
-под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);
-самостоятельно проводить сериацию объектов;
-под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);
-давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные универсальные учебные действия
-воспринимать мнение других людей о математических явлениях;
-понимать задаваемые вопросы;
-выражать свою точку зрения;
-адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Методы обучения: проблемные, частично-поисковые.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Ход урока:
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
Продолжительность:1-2 минуты.
У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
Приветствие. Слайд 1
Придумано кем-то и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
И доброе утро длится до вечера!
- И я вам тоже говорю: здравствуйте, доброе утро, ребята!
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем.
Проверим готовность к работе:
- Руки? Дети: “На месте!”
- Ноги? Дети: “На месте!”
- Локти? Дети: “У края!”
- Спина? Дети: “Прямая!”
Начинаем наш урок
2. Актуализация и пробное учебное действие.
- Начнём наш урок с математической разминки. 5 – 6 минут.
Потренируемся в тех упражнениях, без которых нам не обойтись ни на одном уроке математики.
1. «Найди лишний предмет».
– Догадайтесь! Какой предмет «лишний» в каждом ряду? Обоснуйте свой ответ.
[pic]
Ответы детей
В первом ряду лишняя картинка жук, потому что все остальные предметы это овощи,
Во втором ряду лишняя - картинка с чашкой, потому что все остальные предметы фрукты.
В третьем ряду лишняя картинка с яблоком четвертым по счету, так как все остальные яблоки с листиком повернутым влево, а у этого яблока повернут вправо.
2.Задание на логику. Работа с предметными картинками.
- Назовите, кто пришел к нам в гости
(медведь, белка, лисица, корова, ежик, волк, заяц)
- Сколько всего гостей?
(7)
- Как их назвать одним словом?
(животные)
- На какие группы можно разбить животных?
(дикие и домашние)
- Какое животное можно назвать лишним?
(корова – домашнее животное, а остальные дикие)
(у коровы есть копыта)
(еж – с иголками, а остальные животные покрыты шерстью)
(белочка скачет по деревьям)
(медведь спит зимой)
3. -Какая математическая запись лишняя? Почему?
7> 1, 7 < 9, 7 = 7, 5 < 8, 7 + 3
(7=7, т.к. это равенство, 5< 8, т. к в этой математической записи нет числа 7 и т.д.)
4.Теперь давайте выполним в другое задание.
Подбери карточку с записью к каждому рисунку.
2 = 2
2 >1
1 = 1
3.Актуализация знаний учащихся (постановка проблемы). 3-4 мин
Слайд
Учитель:
-Что изображено на рисунке?
(Линии.)
Учитель:
- На какие группы можно разбить эти линии?
Можно разделить на прямые и кривые линии.
(Дети пытаются выполнить задание учителя самостоятельно, работая в группах.
Все, безусловно, смогут произвести классификацию по цвету.
Возможно, кто-то догадается, что линии можно разбить на прямые и кривые.)
Слайд
Учитель :
Посмотрите на эти кривые линии они все одинаковые ?
-Нет. Есть линии соединенные и несоединенные, т.е. замкнутые и незамкнутые линии.
Если дети нашли разбиение на кривые и прямые линии, то учитель обращает на него внимание детей как на что-то новое, не встречавшееся раньше, если нет, то предлагает такую классификацию сам.
Учитель:
Назовите мне тему нашего урока.
-Замкнутые и незамкнутые линии.
Слайд
Учитель:
Итак посмотрите и скажите какие линии вы видите?
-Кривые линии незаконченные .
Слайд.
Учитель:
Что можно сказать об этих линиях?
(эти линии замкнутые, у них нет начала и конца)
Правильно .
Работа на листах
Слайд
Возьмите задание № 1
– Через три точки слева проведите от руки незамкнутую линию,
а через три точки справа – замкнутую линию.
– Сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте.
Физминуткамузыкальная 3 мин
Теперь давайте выполним такое задание.
Работа в ТПО №1 4- 5 мин
-Возьмите лист с заданием № 2
-Обратите внимание на правильное положение тетради при письме.
Парта это не кровать
И нельзя на ней лежать
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
-Продолжите линии так, чтобы они стали замкнутыми.
-Сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте.
-Ребята, скажите какими линии были?(незамкнутые)
-Какими стали?(замкнутыми)
Практическое применение новых знаний 5-6 мин
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
1 вариант
Используя, наждачную бумагу и нитки выложите фигуру, которая написана у вас на карточках (квадрат, ломаная, треугольник, кривая) (работа в парах)
- Выйдите, кто выкладывал квадрат
ломаную
треугольник
кривую.
2 вариант
-Приготовьте верёвочки. Выполним с помощью верёвочки:
а) замкнутую линию;
б) незамкнутую линию.
3 вариант
- Возьмите 5 палочек и составьте из них ломаную линию незамкнутую.
- Сколько звеньев у получившейся ломаной?
- Сколько концов у ломаной линии?
- Преобразуйте ее в замкнутую линию. Что получилось?
(пятиугольник)
Молодцы.
Физминутка 2 мин
Этап включения в систему знаний и повторения 3 мин
После окончания работы в группах, дети возвращаются на свои места + те, кто уже выполнил на местах
Учитель:
Давайте выполним задание которое у вас на партах :
-Задание
[pic]
– Сколько точек изображено на рисунке?
– Постройте замкнутую ломаную линию с вершинами в данных точках.
– Сколько звеньев имеет эта ломаная линия?
– Сколько вершин?
– На какую геометрическую фигуру похожа эта ломаная?
Проводится игра «Угадай фигуру»
«Угадай фигуру»
Для отработки умения определять форму предмета на данном и последующем уроках используются специальные задания на осязание. С этой целью учитель может легко приготовить 5—6 пособий на угадывание формы по контуру фигуры. Каждое такое пособие представляет собой кусок картона размером 15 × 15 см с наклеенными на него зернышками пшена (горошинами, бисером или бусинами) в виде квадрата, круга, прямоугольника, треугольника или овала 2. Важно, чтобы расстояние между зернышками было не больше 2—3 мм, а угадываемая фигура могла быть полностью накрыта ладошкой первоклассника.
[pic]
Например, дети закрывают глаза, нащупывают зернышки и, обводя их пальцем, а при необходимости и ощупывая ладонью, определяют, какую форму они образуют.
Какие линии называются замкнутыми?
Какие незамкнутые?
Итог и рефлексия деятельности(к доске прикреплена модель дерева).2- 3 мин
- А теперь продолжите фразы:
-Сегодня я узнал…
-Теперь я могу…
- Я попробую…
- А теперь оцените себя, каким был для вас урок? У каждого дерева есть плоды. Сегодня плодами яблони будут ваши знания по изученной теме. Выберите свой плод (яблоко) и прикрепите его на ветку:
Красное яблоко – ничего не понял
Жёлтое яблоко– есть затруднения, сомнения
Зелёное яблоко– всё понял
Ребята, наш урок окончен.
- Молодцы! Спасибо за урок. Урок закончен.