Учитель:СельхановаК.М. 2 класс
Урок русского языка
Тема урока: Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.
Основные цели:
Образовательные: развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; закрепить знания учащихся в правописании слов с мягким знаком на конце и в середине слова;
Воспитательные: формирование умения работать в паре, воспитывать интерес к учебному предмету; повышение учебной мотивации;
Развивающие: развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение; развитие памяти, воображения, способствовать расширению кругозора и объема словарного запаса учащихся.
Оборудование: компьютер, , презентация слайдов, карточки для работы в группах, учебник "Русский язык"
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Минутка чистописания..
-Записать гласные 2 ряда в соединении -Что вы можете о них рассказать? -Какую гласную вы бы выделили и почему?(и) -Как назвали бы все остальные гласные? Почему? 3. Пятиминутка. Прочитать слова. Какую орфограмму мы с вами будем повторять? Тр..ва
Гр..бной
Л..сной
Д..жди
-Как проверить безударную гласную? схема
-Подчеркнуть мягкие согласные в проверяемых словах. Взаимопроверка.
-А что ещё может обозначать мягкость согласных?
- что вы знаете о мягком знаке?
-Сегодня на уроке мы продолжим говорить о мягком знаке, а какой его роли определите сами.
Слова на слайде. № 1
-Что обозначает мягкий знак в данных словах?
-Измените слова, чтобы мягкий знак находился в середине слова.
-Какую роль он выполняет теперь?
2 слайд.
-Так о чём мы с вами будем говорить на уроке?
-Так где может находиться мягкий знак? Какую роль он выполняет?
4. Работа по сборнику. Стр.60 упр.142.
-кол-но
- по вариантам
-взаимопроверка.
5.Вывод.
-Какова роль мягкого знака в данных словах?
6.Работа в парах сменного состава.
Записать слова. Обозначить роль мягкого знака и разделить слова для переноса.
Карт.№ 1 Карт.№ 2
Деньки, жильцы, слабенький. Кольцо, коньки, мыльница.
-Взаимопроверка.
Слайд № 3
7.Зачитать слова.
-Где находится мягкий знак?
-Перед какими буквами?
-А какую роль он выполняет в данных словах?
-Причитайте правило в учебнике на стр.80.
-Что вы узнали нового ?( Й)
-Так что мы можем ещё добавить о роли мягкого знака?
План.
Упр.211 стр.81
Кол-но (божья коровка, осенью, воробьи)
9.Работа по тексту.
Слайд №4
10.Тест.+ - +
-В слове медведь мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного?
-В слове семья мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного?
- В слове воробьи мягкий знак отделяет согласный от гласного?
+ - +
Кто выполнил так же? +
11. В парах рассказать по плану. Помогаем друг другу.
-Кто не затруднился? Поставить + Молодцы.
Подсчёт +. 7-8- отлично
5и 6----хорошо
3 и 4—быть повнимательнее
12 Рефлексия. Закончить предложения.
13.Дом. задание. Сбор.стр.61 упр.146 (а,б,в) слайд
Оценки при проверки тетрадей. Всем спасибо за работу.
ПОДУМАЙ ПРОЧТИ
ПЬЯТКА, МЬЕЛ, ДЬЭНЬ