Разработка урока литературного чтения В.Бианки. Музыкант

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 10 г. Снежное

Донецкой Народной Республики






Урок литературного чтения

2 класс

Учитель Сидоренко Л.А.








2016 г.

Цели:

  • познакомить учащихся с творчеством В.Бианки и его произведением «Музыкант»;

  • формировать умение отвечать на вопросы по содержанию текста, устанавливать причинно – следственные связи, определять главную мысль в произведении; учить плавному, выразительному чтению;

  • развивать креативность мышления, обогащать словарный запас обучающихся, интерес к изучению природы;

  • воспитывать нравственно – эстетическое отношение к природе, бережное отношение к животным.


Ход урока

І. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок –

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте!

Итак, ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Чтобы урок получился интересным и полезным, давайте проведем его под таким девизом (читаем хором): (Слайд 2)


Душу и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

ІІ. Речевая разминка

На уроке мы будем читать о животном, а о каком, вы узнаете, отгадав загадку. (Слайд 3)

Летом ходит без дороги возле сосен и берёз, 
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос.
 (Медведь) (Слайд 4)

Для того, чтобы настроиться на красивое, выразительное, правильное чтение, проведем речевую разминку. На доске и индивидуальных карточках записан текст:

Мишка и мушка.
Мишка брёл лесной опушкой.
Повстречался мишка с мушкой.
Закричала мушка грозно:
- Уходи, пока не поздно! – 
Гром тут грянул, как из пушки.
Убежал медведь с опушки.








- Что показалось в этом стихотворении вам особенно интересным? А может ли такое быть на самом деле? К какому жанру можно отнести это стихотворение? (Небылица).

Чтение стихотворения вместе с учителем.
Чтение стихотворения самостоятельно.
Чтение стихотворения вслух отдельными учениками.

ІІІ. Определение темы урока

(Слайд 5) : __Заходер

__Крылов

__Пушкин

__Носов

__Чуковский

__Токмакова

- Установите, с чьим творчеством мы познакомимся на уроке. Его фамилию можно определить по первым буквам имён писателей, чьи фамилии вы видите на доске.

- Заходер Борис (Б), Крылов Иван (и), Пушкин Александр (а), Носов Николай (н), Чуковский Корней (к), Токмакова Ирина). Получилась фамилия Бианки. Значит, на уроке мы познакомимся с творчеством Бианки Виталия Валентиновича. (Слайд 6)

ІV. Мотивация к учебной деятельности.

  1. Знакомство с писателем. (Слайд 7)

Прежде, чем познакомиться с новым произведением, давайте поближе познакомимся с его создателем: автором, писателем, удивительным человеком В. Бианки. А помогут нам в этом девочки, которые подготовили сообщения по этой теме.

1 уч. Виталий Валентинович Бианки родился в 1894 году. Свою необычную фамилию он получил от своего деда – итальянца. В. Бианки вырос в семье ученого – биолога. Отец Бианки работал в музее и мальчик с малых лет был его посетителем. А дома всегда было много зверья, птиц, был аквариум с рыбками, черепахи, ящерицы, змеи. Летом, отдыхая в деревне, Бианки выкармливал птенцов, зайчат, ежей, белок…

2 уч. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал для маленьких читателей множество произведений о природе. Их герои – звери, птицы, растения. Он написал около трехсот произведений. Все они рассказывают о живом мире природы. Учат детей бережно относиться к ней, любить ее.

- И мы с вами постараемся об этом помнить всегда.

- Ребята, обратите внимание на выставку книг. Это книги с произведениями В. Бианки, которые вы можете взять и прочитать в нашей библиотеке. А можно по обложкам этих книг узнать, о чем писал В.В.Бианки? (О природе, о животных. На обложках изображены птицы, звери).

  1. Определение названия произведения.

- Внимание на экран. Буквы на этом слайде заскучали и поменялись местами, слово рассыпалось. Давайте попробуем «отремонтировать» рассыпавшееся слово. (Слайд 8)

Т Н У М А З Ы К


Что это за слово? (Музыкант.)
– Как вы понимаете значение слова  музыкант? Кого мы можем назвать

музыкантом? (предположения детей)
- Музыкант – артист, играющий на музыкальном инструменте, вообще,

человек, занимающийся музыкой. (Слайд 9)

Подтвердились ваши предположения?

V. Прогнозирование ситуации.

- Почему писатель назвал свое произведение «Музыкант»? Как вы думаете, что может произойти в произведении с таким названием?

VI. Работа по теме урока.

  1. Тема: Виталий Валентинович Бианки, произведение «Музыкант».

(Слайд 10). Для того, чтобы разобраться, почему автор назвал свое произведение «Музыкант » и как это связано с медведем, мы должны познакомиться с произведением.

Виталий Валентинович Бианки очень любил ходить в лес и наблюдать за природой. Сегодня и у нас с вами есть возможность вместе с писателем отправиться в охотничий домик на опушке леса.

Для этого внимательно послушаем произведение «Музыкант» в записи. (Аудиозапись, прил. 1) Откройте учебники на с. 142, следите глазами.

  1. Первичное знакомство с текстом. Прогнозирование ситуации.

(Прослушивание с остановками, ответы детей).

  • 1) 00.48 - Пойдет старик на охоту или нет?

  • 2) 01.43 – Кто в лесу мог издавать звонкий, ласковый звук?

  • 3) 02.22 – Как поступит старик с медведем?

  1. Проверка первичного восприятия, тест.

- Взяли листочек и ручку, на листочке уже проставлены цифры от 1 до 6. Если вы согласны с утверждением, то рядом с цифрой ставите «плюс», если не согласны, то «минус».

  1. Старый медвежатник играл на балалайке (На скрипке)

  2. Знакомый колхозник видел в лесу волка (Медведя)

  3. Старик присел отдохнуть на пенёк

  4. Звук, который услышал старик, слышался с опушки

  5. Медведь сидел на дереве (Под деревом)

  6. Старик убил медведя

- Обменяйтесь листочками и проверьте ответы друг у друга, а сейчас проверим по эталону. (Слайд 11)

- Встаньте те, кто выполнил работу без ошибок. Возьмите себе

по 1 кружку. Молодцы, ребята, внимательно слушали произведение.

  1. Определение жанра произведения.

- Определите жанр произведения. (На доске карточки с названием жанров: сказка, басня, стихотворение, рассказ, загадка). На партах индивидуальные карточки с номерами 1 – 5. Отметьте плюсиком тот жанр, к которому относится данное произведение. Объясните свой выбор. (Это рассказ. По объему небольшое произведение. В нем мало действующих лиц, рассказывается об одном случае из жизни старика-охотника).

- У кого стоит плюсик около цифры 4, возьмите себе еще по 1кружку.

VII. Физкультминутка (музыкальная). « Я на скрипочке играю».

VIIІ. Словарная работа. (Чтение слов с доски).

- Для того, чтобы прочесть текст без ошибок и заминок, давайте прочитаем трудные слова сначала по слогам, затем целыми словами.

За-ва-лин-ка – завалинка

Рас-спро-сил – расспросил

От-дох-нуть – отдохнуть

Ос-то-рож-но – осторожно

Вы-пря-ми-лась – выпрямилась

Мед-ве-жат-ник – медвежатник

А теперь уточним значение некоторых слов, которые встретятся при чтении в новом тексте. Внимание на экран! (Слайд 12)

Медвежатник – охотник на медведей.

Завалинка – невысокая земляная насыпь вдоль наружных стен избы.

Опушка – край леса.

IX. Чтение текста по частям.

- Итак, начинаем работать с текстом. Обратите внимание, что данный рассказ уже разделен на части. Сколько в нем частей? (4). Читаем по частям, определяем главную мысль в каждой части. На доске иллюстрации, отображающие происходящее, они помогут нам выделить главное и составить план рассказа.

1. Чтение І части (читают хорошо читающие дети, 2 ученика)

Какая главная мысль этой части? (Медвежатник любил музыку).

  1. Чтение ІІ части. Читаем самостоятельно вслух, «пчелкой». Какая главная мысль второй части? (Поиски медведя).

  2. Чтение ІІІ части «по цепочке». Какая главная мысль этой части? (Игра медведя на разбитом дереве).

  3. Чтение IV части по ролям (автор, медвежатник, колхозник ). В каких словах выражена главная мысль этого произведения? ( Да как же в него стрелять, когда он такой же музыкант, как и я.) Рассказ медвежатника.

- Что мы составили к этому рассказу? (План). Для чего мы это делали? (Чтобы легче было подробно пересказать текст).

X. Рефлексия.

- Как выдумаете, почему автор назвал свой рассказ «Музыкант»? (Ни старик, ни медведь не умели играть, но любили музыку. Медведь играл на щепке, это необычное явление в природе).

- Какой же был авторский замысел? (Автор хотел показать, что звери тоже умеют любить прекрасное, как и люди и их нельзя убивать.)

- Чему учит рассказ? (Быть наблюдательными, любить природу, беречь ее, заботиться, охранять и помогать животным, т.к. это братья наши меньшие).

XI. Оценка деятельности учащихся на уроке

Поднимите руку, кто собрал в течение урока 3 кружка. Отмечаю также работу детей, которые правильно давали устные ответы на вопросы, выразительно читали. Молодцы! Вы отлично поработали сегодня.

Поднимите руку, кто собрал 2 кружка. Отмечаю работу детей, которые устно работали на «хорошо». Вы поработали сегодня хорошо.

У кого 1 кружок – вам еще нужно поработать над этим произведением дома, быть внимательнее.

(Слайд 13) Медвежонок улыбается, он остался доволен вашей работой на уроке. Всем спасибо за работу!

XII. Домашнее задание

С. 142 – 144, подробный пересказ, рисунок к рассказу.