Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Дмитровского района Орловской области
«Средняя общеобразовательная школа №2 г. Дмитровска»
Внеклассное занятие
«Экологическая тропинка»
2 класс
[pic]
Учитель:
Королёва Лариса Алексеевна
Дмитровск - 2013
Тема: «Экологическая тропинка».
Цель: расширить знания детей о природе, познакомить с понятиями «экология», «эколог»; учить правилам поведения в природе; развивать связную речь, внимание, память, мышление; прививать любовь к природе, чувство бережного отношения к ней.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация Power Point, магнитофон, диск с фонограммами, маски колобка и зверей, телеграммы с вопросами, декорации деревьев.
Ход занятия
Организационное начало
Звучит фонограмма голосов птиц.
Учитель:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
- Ребята, как называется эта планета?
-К кому это обращение?
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем занятии?
-Будущее нашей планеты зависит от нас самих.
Человек вырубает леса, уничтожает животных, загрязняет воздух и воду вредными отходами.
Неужели мы хотим забыть, как пахнут цветы и поют птицы, как нежен цвет голубого неба и свеж лесной ветер? А чтобы этого не случилось, надо, чтобы каждый человек научился беречь природу. Помните, что человек и природа – понятия неразделимые.
Поэтому тема нашего занятия очень важная – «Экологическая тропинка».
Вы знаете, что такое экология? (Ответы детей). (Слайд № 1)
- В окружающей среде всё взаимосвязано. Существуют связи между животными и растениями. Малейшее изменение в их численности приведёт к изменению окружающей среды. Если вырубить лес, исчезнут животные, которые там жили. Если уничтожить волков, которые являются санитарами леса, то разведётся много больных, слабых животных. Авария корабля, на котором везли нефть, приведёт к гибели морских обитателей.
Таким образом, экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и окружающей среде.
Наша экологическая тропинка приведёт нас в мир природы.
На занятии нам предстоит выяснить, насколько хорошо вы знаете родную природу. Она как никогда сегодня нуждается в защите, заботе, любви. Сегодня мы узнаем, кто же из вас хорошо знает жизнь животных и растений, умеет правильно вести себя в природе, готов её оберегать.
Итак, отправляемся в путь. (Звучит фонограмма, дети шагают на месте.)
И наша тропинка ведёт нас прямо на опушку леса. (Слайд №2)
Посмотрим в подзорную трубу. (Дети смотрят в воображаемую трубу).
Кажется, это колобок и звери. Интересно, что они нам расскажут.
Инсценирование сказки «Колобок» на экологическую тему с участием детей.
Колобок. Побегу-ка я посмотрю, что на белом свете творится.
Рассказчик. Покатился он по дорожке, а дорожка-то вела в поле, а из поля-то в лес. Катится колобок по лесу, а навстречу ему заяц.
Заяц (держится за бок, прихрамывает, кряхтит). Ох! Ох! (Нюхает воздух.) О, похоже, что тут колобком пахнет. Прямо слюнки текут! (Присматривается.) Да не колобок ли сам сюда катит? И верно - он! Катись, милый, катись! Не всё нам, зайцам, на одной капусте сидеть, пришла пора колобка отведать. Спрячусь, а потом - хвать! (Прыгает за дерево.)
Колобок. Ну и воздух! Не то что у нас в доме. Век дыши - не надышишься.
Заяц (выскочил из-за куста). Ни с места! Ой-ой-ой! (Морщится от боли.)
Колобок. Что с тобой, косой?
Заяц. Это я-то косой? Да косой тот, кто вчера со мной злую шутку сыграл.
Колобок. Какую ещё шутку?
3аяц. Да вот, значит. Лежу я вчера под кустом, отдыхаю. Вдруг удар, еще удар: по голове, по боку. Вскочил, смотрю по сторонам, ничего не понимаю. Вдруг вижу, что с полянки отдыхающие стреляют по кустам пустыми бутылками.
Колобок. Вот беда! Ну, а что потом было?
3аяц. Что-что! Оставили после себя горы мусора, сели в машину и уехали. Посмотри, сколько бумаги, консервных банок, осколков, полиэтиленовых пакетов валяется вокруг. Любой зверь легко пораниться может. Надо им помочь. Один я не управлюсь. Хотел я тебя съесть, да передумал. Продолжай путь и предупреди других зверей об опасности.
Рассказчик. Покатился колобок дальше в лес, прибавив ходу. Катится, катится, а навстречу ему волк.
Колобок. Здравствуй, волк! Что, серый, еле ноги волочишь? Аль жизнь тебя не радует?
Волк. А как ты догадался, колобок?
Колобок. Да я по глазам твоим вижу: затаённая грусть в них.
Волк. Верно ты говоришь, как в воду глядишь.
Колобок. Так что же случилось?
Волк. Был я резвый и весёлый, всё я рыскал по лесам, никогда не был голодный, добывал я пищу сам. А теперь посмотри, что стало со мной: бока впали, в глазах нет огонька, даже зубами не могу щёлкнуть. А всё из-за него.
Колобок. Из-за кого?
Волк. Да из-за барашка, которого я недавно в соседней деревне стащил. Видать, выгуливался тот барашек по полям-лугам, где химией всё обработано.
Колобок. Как так?
Волк. Растения, которые он щипал, гербицидами обработаны были. А я его съел, да ещё и косточки обглодал. Вот у меня живот и болит. Лечиться мне теперь надо. Пойду поищу лечебные травки.
Колобок. Но только будь осторожен: там, на полянке, много стеклянных осколков, не порежь лапы.
Волк. Спасибо, колобок, что предупредил.
Рассказчик. Ушёл волк, а колобок, довольный тем, что сделал доброе дело, покатился дальше. Авось, думает, ещё кого-нибудь встречу и ему помогу. Катится, катится, а навстречу ему медведь.
Колобок. Здравствуй, Мишенька - медведь! Ты что, тоже заболел?
Медведь. Здравствуй, колобок - румяный бок. Я не заболел, я чуть в родном лесу не сгорел.
Колобок. Как же так случилось? Ты что, играл с огнем?
Медведь. Что ты, что ты! Да разве в такую сухую погоду можно с огнём шалить? Шёл по лесу грибник, бросил окурок да не затушил его: с него всё и началось. Лес вспыхнул да так быстро, что еле ноги унёс. А надо ещё к зиме успеть берлогу построить. Хотел в соседнем лесу обосноваться, но его уже вырубили. Подскажи, дружок, смогу ли я в этом лесу место найти?
Колобок. Места-то много, да люди его понемногу в свалку превращают.
Медведь. Ну что ж, пойду дальше искать. Спасибо, что предупредил.
Рассказчик. Медведь ушёл, а колобок покатился дальше. Катится, ветерок ему в спину дует. Навстречу ему лисица бежит. В деревне была. Хотела курочку сцапать. Да только не повезло, собаки учуяли.
Колобок. Здравствуй, рыжая! Куда путь держишь? Что на меня даже не глядишь? (Поёт.)
Я колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По амбару метён,
На сметане мешён.
Я в печке печён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл!
Лиса. Здравствуй-здравствуй! Какой ты и в самом деле аппетитненький. Я бы тебя съела, да боюсь располнеть. Мне много мучного нельзя. Иду в ближайший магазин за диетическими продуктами. Не знаешь, есть ли там курочки? А то в лесу птичек совсем мало стало.
Колобок. Да есть там импортные окорочка. Уж год как лежат.
Лиса. Да ты что, со свету белого меня сжить хочешь? Мне же нужны экологически чистые продукты. Я давно мечтаю о деревенской курочке. В последнее время так трудно стало жить в лесу.
Колобок. Не одной тебе трудно. Я встретил зайца, волка, медведя. Они тоже жаловались на свою судьбу. Да вот они сами идут сюда.
(Входят заяц, волк и медведь.)
Лиса. Да, нелегко жить на белом свете. Кто нам поможет?
Все звери и колобок (поют).
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте лесные голоса.
Звери просят помощи - не троньте
Родины леса! Стройные леса!
Вы их сберегите от порубки,
От пожаров с дымом до небес!
Люди мира, будьте зорче втрое.
Берегите лес! Берегите лес!
Берегите, берегите.
Берегите лес!
Рассказчик. Люди добрые, помогайте лесным обитателям жить в это трудное время.
Учитель:- Очень грустную историю рассказали звери. Какой вред люди нанесли обитателям леса? (Ответы детей)
- Чем мы можем помочь? (Ответы детей)
- Ребята, вы, наверное, устали. Давайте отдохнем!
Физкультминутка
Только в лес мы вошли, Дети шагают на месте.
Появились комары. Машут руками
Руки вверх, хлопок над головой. Хлопок над головой.
Руки вниз, хлопок другой. Хлопок внизу.
Дальше по лесу шагаем Дети шагают на месте.
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладём Руки за голову
И вразвалочку идём. Ходьба на месте, наклоны в стороны. Снова дальше мы идём. Дети шагают на месте.
Перед нами - водоём.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз, два. Раз, два. Прыжки вперед, назад.
Позади теперь вода.
Мы шагаем, мы шагаем. Дети шагают на месте.
Руки выше поднимаем.
Впереди из-за куста
Смотрит рыжая лиса. Руку ко лбу, смотрят по сторонам.
Мы лисицу обхитрим:
На носочках пробежим. Бег на носках.
Зайчик скачет быстро в поле, Прыжки.
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке.
Непоседе, шалунишке.
Но закончилась игра, Руки через стороны вверх и вниз.
Заниматься нам пора.
- Молодцы, ребята! А мы отправляемся дальше по нашей тропинке. В нашем лесу есть необычное дерево, на котором растут листочки с экологическими задачами. Чтобы их решить, вам нужно объединиться в группы.
Экологические задачи (работа детей в группах)
1 группа
Нашёл грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он нанёс природе? (Погубил грибницу, возраст которой, может быть, 300-500 лет)
2 группа
Два друга отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не было. Изредка попадались блеклые старые грибы да мухоморы, которые Вова сбивал палкой.
-Зачем ты это делаешь?- Спросил Коля. - Ведь они нужны лесу, животным!
-Они же несъедобные, поганки,- ответил Вова.
Кто из мальчиков прав?
(Слайд № 3)
3 группа
Гуляя с родителями в лесу, Света и Алёша увидели большой муравейник.
-Давай посмотрим, что внутри муравейного домика,- сказал Алёша.
-Давай,- с интересом ответила Света. Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала:
-Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам, что…
-Что сказали бы муравьи? (Слайд № 4)
4 группа
Ребята нашли в лесу птенца, выпавшего из гнезда. Как им поступить?
(Слайд № 5)
- Мы отправляемся дальше. Идите осторожно, не наступите случайно на цветы или птичье гнездо. (Шагаем.)
-Посмотрите, ребята, сорока принесла телеграммы. (Слайд № 6) Давайте прочтём их.
Первая телеграмма от туристов.
-Кто такие туристы? (Ответы детей)
1 телеграмма.
Вам предстоит выбрать место для костра. Какое место вы предпочтёте?
Туристы.
(Ответы детей) (Слайд № 7)
2 телеграмма.
Какую опасность представляют оставленные в лесу свалки мусора из консервных банок, стеклянной посуды и полиэтиленовых пакетов? Ваши действия по уборке мусора.
Лесные жители.
(Ответы детей) (Слайд № 8)
3 телеграмма.
Мы – первые весенние цветы. Но только мы появимся, нас сразу срывают. Мы даже боимся распуститься. А чего хорошего? Всё равно сорвут. Помогите нам!
Подснежники.
-Как же помочь подснежникам? (Ответы детей) (Слайд№ 9)
Следующая телеграмма от экологов.
-Кто такие экологи? (Ответы детей) (Слайд№ 10)
4 телеграмма.
Ребята, назовите правила друзей природы.
Экологи.
(Ответы детей)
-С этим заданием вы справились. Надеюсь, что вы не будете безразличными в таких ситуациях и придёте на помощь природе.
-Ребята, давайте с вами напишем письмо другим школьникам о том, что нужно сделать, чтобы спасти природу. Но письмо будем писать необычное, устное. (Дети высказывают свои мысли)
Итог занятия
-Вот и подошло к концу наше путешествие. Что важного вы взяли для себя из сегодняшнего занятия? О чём вы хотели бы рассказать своим ровесникам?
-Молодцы, ребята. Надеюсь, что наш сегодняшний разговор не пройдёт даром. И вы будете заботиться, охранять и любить родную природу. А сейчас послушайте стихотворение, которое подготовили ваши одноклассники.
1 ученик
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнёт он, как живой;
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
2 ученик
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
3 ученик
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
4 ученик
Остановил олень свой бег:
-Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги.
Ты береги нас, береги!
5 ученик
Смотрю на глобус – шар земной.
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»