УРОК 1. Тема: Здравствуй, школа!
Речь устная и письменная
Задачи: создать понимание терминов «речь письменная и речь устная», звук и буква; развивать внимание; познакомить с учебником «Азбука», пособием ПРОПИСИ; прививать интерес к изучаемым предметам чтению и письму
Формируемые УУД: познакомить с учебником, его элементами и содержанием (обложкой и титульным листом, условными обозначениями – знаки\помощники); формировать умение оценивать деятельность одноклассников.
Пропедевтика: термины: выше-ниже, вверху-внизу, рядом-посередине, под-над, за-перед.
Ход урока
Орг. момент и включение в учебную деятельность
- Ребята, отгадайте загадки
1.Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.….. (Школа.)
2.СТОИТ ДОМ, в него войдёшь «слепым», а выйдешь «зрячим» …(школа)
3.Стоит дом: КТО в него войдёт ТОТ И УМ ПРИОБРЕТЁТ (школа)
4. В сентябре встречает нас светлый и просторный … (класс)
5. Здесь за партами сидим,
Пишем, слушаем, молчим.
Каждый день и каждый час
Мы учиться ходим в………….. (класс)
6. Открыла двери школа,
И впустила новосёлов.
Кто, ребята, знает,
Как их называют? …………..(Первоклассники.)
7. Перемена, класс пустой —
Вышли дети всей гурьбой.
Всюду радость, смех, задор,
Вышел класс наш в................ (коридор)
В каком селе находится наша школа? (Перхушково)
Как называется страна, в которой мы с вами живём? (РФ,Россия)
Как люди называют страну где родились и/или живут? (Родина, Отчизна)
Звучит песня:…….С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре…
8. Ещё отгадайте загадки, пожалуйста
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает……….. (Книга).
Актуализация знаний
У вас на столе лежит книга. Какие цвета выбрал художник для вашей книги, рассмотрите обложку? (все цвета радуги)
Что напоминают эти цвета? (травку, солнышко, небо и т.д.)
Кто из вас знает что за знаки на обложке вашей книги? (буквы)
Кто может назвать эти буквы?
Кто может прочесть слово из этих букв? (азбука)
Если вам нравится что-то, какими словами вы выражается свой восторг, положительные эмоции?(хорошо, отлично, замечательно, прекрасно и т.д.)
Чему вы будете учиться по этой книге? (чтению)
Чтобы понятно говорить и читать, нужно правильно дышать и правильно произносить звуки.
Тренировка речевого аппарата
Выполняем дыхательные упражнения: лёгкий ветерок, воет вьюга, нюхаем цветок.
Артикуляционная тренировка: губы, щёчки. Хомячок.
Отрабатываем дикцию: скороговорки - в бору бобёр и брат бобра работают без топора.
В грозу от груза арбузов развалился кузов.
В огороде у Федоры – помидоры. За забором у Федоры – мухоморы.
В поле Фрося полет просо, сорняки выносит Фрося.
Дал Макар Роману карамельку, а Роман Макару – карандаш.
Работа по теме урока – термины « устная и письменная речь»
Мы с вами живём в мире звуков и знаков – как вы понимаете слова звук и знак?
Знаки мы видим. А можно ли увидеть звук? Как (на слух) и чем (ухом) мы воспринимаем звуки?
Есть термины устная и письменная речь – как вы их понимаете? Речь произносится ртом (устами) при помощи голосового аппарата и губ. УСТНУЮ речь мы произносим и слышим.
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
- То, что мы с вами сейчас говорили (или пели) это и есть устная речь. Но есть речь, которая содержится в книгах, газетах, журналах, интернете; она написана (или обозначена) буквами. Мы её читаем. Это и есть письменная речь. Письму мы тоже научимся на уроках.
Рассматриваем Прописи (на столе) и Алфавит (на доске и в прописи)
Найдите в прописи страничку, на которой изображена такая цифра (я рисую на доске цифру 3 (три).
Обведите синим карандашом в алфавите в прописи те буквы, которые вы знаете.
Обведите зелёным карандашом те буквы, которые вам нравятся больше всего
1.Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется строй ………… (алфавит).
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ. ( Буквы)
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. ( Буквы)
Как сидеть за партой
Рассматриваем в прописи с.4-5 и плакат на доске «Как сидеть за партой»
Почему важно сидеть правильно?
Предметы для работы (письма)
Загадки про карандаш и ручку, про мел и школьную доску.
Работа с учебником
1.Как появилось слово АЗБУКА? (первые буквы древнерусского алфавита)
2.Объясните пословицу - Сперва АЗ да БУКИ, а там и науки.
3.Рассматриваем с.3 учебника и составляем рассказ по иллюстрации
4.Составьте маленький рассказ про Первое сентября.
Физкультминутка
Физкультминутка для глаз:
1. Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано -
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг. 2. Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
3. Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
Мир звуков и знаков
- Как мы удивляемся? (О-о-о-о-о-о)
- Как мы огорчаемся? (А-а-а-а-а-а-а)
- Какие звуки издают комар и шмель? (З-з-з, ж-ж-ж)
Звуки мы слышим и произносим. А чтобы звуки стали ВИДИМЫМИ, для их обозначения придумали буквы.
Рассматриваем алфавит на доске.
- Буквы нужны для передачи устной или письменной речи?
Написание каждой буквы состоит из нескольких элементов (частей), и прежде чем научиться писать буквы, мы сначала научимся писать элементы (части) букв.
Подведение итогов урока
Помогите мне закончить фразу правильно
Всё, что мы говорим – это … (речь)
Речь бывает … (устной и письменной)
То, что мы произносим и слышим это … (звуки)
Звуки на письме обозначаются … (буквами)
Буквы мы видим, читаем и пишем
Понравился ли вам урок и что больше всего запомнилось на уроке?
Мы с вами будем учиться слушать и рассказывать, писать и читать – всему тому, что поможет вашу речь сделать правильной и богатой.
Урок окончен, благодарю за внимание!
6