Урок технологии.(II четверть 1 класс)
Технологическая карта урока.
Тема
Работа с бумагой. Аппликационная работа: салфетка.
Цель
Формирование первоначальных представлений о передаче настроения и впечатления с помощью определённых художественных средств (аппликации)
Задачи:
Образовательные: дать общие сведения о различии понятий: материал и инструменты, выделять свойства некоторых природных материалов (цвет, форма, прочность); учить проводить анализ изделия по заданным критериям под руководством учителя; обучать выполнению аппликации по заданному образцу; учить составлять план работы над изделием с опорой на слайдовый план; соединение деталей при помощи клея, познакомить с особенностями составления композиции (сочетание элементов композиции между собой, не должно быть слишком много или слишком мало элементов); дать первичные представления о работе клеем; развитие мелкой моторики, координации движений, сенсорного опыта.
Воспитывать бережное отношение к природе, способствовать новым открытиям детьми её красоты.
Формировать УУД:
- Познавательные: проводить анализ изделия по заданным критериям преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.
- Личностные: понимание значения бережного отношения к природе.
- Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные: умение вступать в диалог, взаимодействовать, слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Планируемый результат
Предметные: различать такие понятия как материал и инструменты; создание аппликации; иметь общие представления о работе клеем и ножницами.
Личностные:
Уметь проводить самооценку.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. (Познавательные УУД).
Основные термины и понятия:
аппликация, план выполнения работы, свойства, анализ изделия.
Ресурсы:
- учителя
- учащихся
- ТСО
учебник, рабочая тетрадь, электронное пособие, инструменты и приспособления для выполнения изделия: картон, клей, кисть для клея, листы (подкладной и притирочный), тряпочка, рамка, готовое изделие.
учебник, рабочая тетрадь, 1 лист картона, клей ПВА, кисть для клея, подкладной лист, притирочный лист, тряпочка, рамка, цветные карандаши,
компьютер и мультимедийный проектор с экраном.
Организация пространства.
Фронтальная работа, индивидуальная работа.
Технология проведения: Деятельность учеников, деятельность учителя,УУД.
I. Самоопределение к деятельности. Положительный эмоциональный настрой.
Цели:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- уточнить тематические рамки.
Встали мы у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Глубоко мы все вздохнем –
Технологию начнем!
Обучающиеся кладут на край парты учебные принадлежности в указанном порядке.
Ученики объясняют, зачем необходимо соблюдать порядок на рабочем месте.
Проверка готовности к уроку.
Учитель обобщает: порядок дисциплинирует, организует человека.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД).
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя (Регулятивные УУД)
II. Осознание основной цели
Цели:
- организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися.
С помощью учителя формулируют тему урока.
С помощью учителя ставят цель урока.
Организует подводящий диалог
Организует формулирование темы урока учащимися.
Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.
Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
(Регулятивные УУД).
– Вы любите получать подарки или дарить?
– Когда людям дарят подарки? (В день рождения и на праздники.)
– Какой праздник будут отмечать в нашей стране в это воскресенье? (День Матери)
Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.
Праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.
Люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.
– Кто догадался, какая тема нашего урока? (Подарок маме)
Сегодня мы будем делать подарок в благодарность нашим мамам, которые дарят нам любовь, добро, нежность и ласку.
– Откройте рабочую тетрадь на странице 31 – 32.
– Кто догадался, какой подарок мы будем делать для мамы? (Салфетку)
Учитель предлагает перечислить виды материала, при этом показывая их наглядно.
– Рассмотрите салфетку.
– Сколько деталей использовано для изготовления салфетки? (2)
– Сколько деталей использовано для украшения? (13)
– Из какого материала будем делать салфетку? (Из бумаги.)
III. Актуализация знаний
Цель:
- организовать работу по определению понятий: материал и инструменты; познакомить со свойствами бумаги, повторение правил пользования ножницами.
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД).
– Что такое материалы? (Материалы – это то, из чего изготавливают изделия.)
– Какие материалы будем использовать на уроке?
Бумага – это очень полезный материал. Книги, газеты, журналы, упаковочные коробки, открытки – всё это сделано из бумаги.
Бумагу можно сгибать, скручивать, разрезать, склеивать.
– И мы с вами будем бумагу разрезать, склеивать и сгибать.
– Что такое инструменты? (Инструменты – это то, с помощью чего изготавливают изделия.)
– Какие будем использовать инструменты? (Ножницы, карандаш, кисточку.)
– Вспомним правила пользования ножницами.
– Каким инструментом являются ножницы? (Ножницы – режущий и колющий инструмент.)
– Запомни их части. (Винт, кольца, лезвия)
– Как хранят ножницы? (В чехле или в футляре)
– Как держат ножницы? (ножницы держат за кольца)
– Как режут ножницами? (Режут средней частью ножниц)
– Как передают ножницы? (Передают кольцами вперёд)
– Расскажи как устроены твои ножницы. Назови их части. (Винт, лезвия, кольца)
IV.Анализ изделия. Работа с планом.
Цель:
- организовать работу по составлению и обсуждению плана работы
Физкультминутка «Листики»
Мы листики осенние.
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И за парты тихо сели…
Анализируют предлагаемое изделие под руководством учителя.
Рассматривают аппликации
Находят (умеющие читать дети) определение понятия «аппликация» в «Словарике юного технолога».
Учащиеся рассматривают каждый слайд, поясняют, что показано на каждом слайде, и какое действие необходимо выполнить.
Просматривают план на экране (электронное приложение)
Учитель предлагает рассмотреть изделие, которое предстоит выполнить и провести его анализ с помощью наводящих вопросов. Учитель демонстрирует несколько вариантов выполняемой работы.
Аппликация — изготовление рисунка, картины из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусков цветной бумаги, материи.
Учитель: «Рассмотрим план работы на стр.16, который представлен в виде слайдов. Давайте опишем, как мы будем составлять аппликацию из листьев».
Учитель организует обсуждение плана работы по слайдам, делает промежуточные выводы (Приложение 2)
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД)
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД).
V.Практическая работа. Изготовление изделия.
Цель:
- организовать работу по изготовлению аппликации из листьев
Физкультминутка
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно,
И вытягивать начну.
Потом ручки я намылю,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою,
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегают как зайчики.
Раздел «Видео» (электронное приложение) покажет детям этапы выполнения изделия и может сопровождать всю практическую часть урока.
Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД)
Уметь выполнять своё действие в соответствии с поставленной задачей. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Учащиеся следят за работой учителя, повторяют все действия по изготовлению салфетки и отвечают на поставленные вопросы.
Определяют места и причины затруднений.
Выполняют самопроверку по эталону.
Учитель демонстрирует все этапы работы, параллельно комментируя их, задает наводящие вопросы.
Организует выявление места и причины затруднений.
Организует самопроверку по эталону.
– Давайте попробуем составить порядок нашей работы.
Обучающиеся кладут на край парты учебные принадлежности в указанном порядке.
– Зачем необходимо соблюдать порядок на рабочем месте? (Чтобы было удобно работать)
– Открываем рабочую тетрадь на странице 31 – 32. Отрезаем заготовку.
– Сколько деталей можно использовать для изготовления салфетки? (27)
– Сколько деталей будем использовать мы? Рассмотрите образец. (15)
– Какой формы основа салфетки? Какого цвета? (Круглая, жёлтая)
– Какой формы детали оформления? (Похожи на цветы и листья)
– Какого они цвета? Размера?
– Сколько деталей использовано для украшения? (13)
Вырежи аккуратно основу салфетки и детали узора.
Детали оформления маленького размера. Чтобы они не потерялись, складывайте их в маленькую коробочку.
А в большую коробочку складывайте обрезки бумаги.
Начинаем работать. Не торопитесь, вырезайте все детали аккуратно.
1. Найди место каждой детали на основе.
2.Найдите центр. Какую деталь будем наклеивать в центре?
3. Наклей детали поочерёдно и симметрично, т.е. на одинаковом расстоянии по обе стороны от центра.
- Какого цвета детали будем наклеивать сначала? Где?
- Где будем наклеивать детали красного цвета?
- Правильно расположите последние 4 детали.
Возьми нижнюю часть салфетки.
Согни круг симметрично 3 раза.
Закругли карандашом края согнутой детали, вырежи и разверни
– Что напоминает тебе нижняя часть салфетки? (Цветок)
Наклей основу салфетки на её нижнюю часть точно по центру.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Отвечают на вопросы
Учащиеся демонстрируют свои работы, объясняют, какие материалы использовали, что было трудно, что понравилось, для чего применят изделие.
Оценивают свое изделие: выполнено ли оно аккуратно, то есть, выполнено ли изделие тщательно, старательно, точно, чистая ли работа. Может быть над изделием нужно будет еще потрудиться, тогда учащиеся отмечают, конкретно над чем.
Учитель задает вопросы на повторение материала урока.
Организует выставку по колонкам.
Организует рефлексию:
Организует самооценку учебной деятельности.
Учитель, рассматривая изделия, выполненные учащимися, отмечает их положительные стороны: отмечает грамотное расположение элементов (чтобы их не было слишком мало или слишком много), аккуратность выполнения изделия (чтобы не было пятен, аккуратно были приклеены элементы), советует, что необходимо учесть в будущем.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки
(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке (Личностные УУД).
Выставка работ на доске «С праздником, любимая мамочка!»
– Где и как ты можешь использовать свою салфетку? (ответы детей)
1 ученик. Мама - это значит нежность,
2 ученик. Это ласка, доброта,
3 ученик. Мама - это безмятежность,
4 ученик. Это радость, красота!
5 ученик. Мама - это на ночь сказка,
6 ученик. Это утренний рассвет,
7 ученик. Мама - в трудный час подсказка,
8 ученик. Это мудрость и совет!
9 ученик. Мама - это зелень лета,
10 ученик. Это снег, осенний лист,
Все: Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!