Урок развития речи. ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ «ИДЕТ ВОЛШЕБНИЦА- ЗИМА»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КИРЕЕВСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №4»






Урок развития речи. 3 класс.

ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ



«ИДЕТ ВОЛШЕБНИЦА- ЗИМА»

(РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ)







ПОДГОТОВИЛ:

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ТРУФАНОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРИЕВНА








КИРЕЕВСК, 2014





Цель: подготовиться к написанию сочинения.


Задачи: 1. Продолжить работу по формированию связной и грамотной речи.

2. Закреплять умение составлять связные тексты.

3. Формировать эстетическое восприятие окружающей действительности (учить видеть прекрасное в обычном явлении природы)

4. Развивать образное мышление, творческое воображение через слово, музыку, живопись.

5. Воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование: - мультимедийное устройство

- презентация к уроку

- репродукции картин известных художников с изображением зимней природы

- музыкальный альбом П.И. Чайковского «Времена года», «Январь», «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик».

- рабочие листы для каждого ученика

- тексты про зиму для групповой работы

- рисунки детей на тему «Зима»

- вырезанные из бумаги снежинки

- схемы- опоры для индивидуальной и групповой работы

- словари настроений

- памятка при работе над сочинением

- смайлики для релаксации

- «зимние блокнотики» с собранным материалом для урока




Ход урока


1. Работа над темой

1. Вводная беседа (звучит легкая, спокойная мелодия)

- Сегодня, ребята, мы совершим увлекательное путешествие. А вот куда, вы догадаетесь сами.

Закройте глаза и представьте такую картину

Стоит чудесный зимний день. Земля покрыта снегом. Деревья задумчивые, ловят редкие холодные лучи солнца. Тихо кругом. И только в прохладном воздухе вьются легкие белые снежинки. Они кружатся, замирают в полете, и медленно опускаются на землю. Красота!

- Итак, открываем глаза это… (зима и снег)

(Учитель открывает доску, где размещены рисунки детей и название темы)

2. Сообщение темы урока

Речевая разминка.

- Прочитайте название темы про себя, шёпотом, с удовольствием, с восторгом.

- Мы соверщим путешествие в мир звуков и красок зимнего снега, подготовимся к написанию сочинения по теме.

3.Психологический настрой на урок.

Пусть этот урок принесет нам радость общения, наполнит наши сердца в этот холодный зимний день теплыми чувствами.

Сегодня, говоря словами поэта Н.Рыленкова

Здесь мало увидеть-

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать-

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.


4. Выявление отношения учеников к зимней поре

- О каком природном явлении, характерном только для зимы мы будем говорить?

- Снегопад- одно из самых поэтических природных явлений. Это время ослепительной чистоты, бодрости, торжества. Каждому человеку нравится по разным причинам, каждый видит его по- своему.

- Давайте послушаем отрывки из стихотворений известных поэтов и узнаем, как поэты относятся к снегу.


Он слетает белой стаей и сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту

Он на солнышке румяный, под луною- голубой.

Он за ворот и в карманы залетает нам с тобой.



И.З.Суриков

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится.



Н.Браун

Разве снег, с высот летящий

На леса, поля и чащи,

Разве он, как мертвый мел,

Только бел, бел, бел?

Весь игольчатый с мороза,

На заре он нежно - розов.

Он в дали, в тени, в низине,

Голубой , и даже - синий!


Яков Аким

Утром кот принес на лапах

Первый снег.

Он имеет вкус и запах

Первый снег.


-Каким же увидели снег разные поэты?

Что помогло поэтам так образно передать нам своё видение снега? (Средства художественной выразительности).

-А вот как о падающем снеге написал писатель К.Г.Паустовский: «Снег сыпался, как стеклянный дождь, падающий с ёлки. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту».


- Зима- любимая пора не только поэтов и писателей. Летящему снегу художники посвящали свои картины, а композиторы музыку. Послушаем пьесу П.И. Чайковского "Январь" из цикла "Времена года", пройдемся по картинной галерее, посмотрим на работы художников.

В картинную галерею нас приглашает экскурсовод... (тихо звучит музыка Чайковского).


Экскурсовод:

-Перед вами картины известных художников: Александрова, Бродской, Юона, Левитана. И.Э. Грабарь "Февральская лазурь" - одна из лучших картин художника. На ней изображена березовая роща. Березы застыли на фоне лазоревого неба. При виде картины возникает чувство радости и восхищения природой. Чистота света, яркое синее небо, ослепительный снег.

Удивительно красиво изобразил картину падающего снега Аркадий Александрович Пластов. Картина называется «Первый снег». На землю мягко и легко в воздушном танце ложатся первые снежинки. Снег кружится и крупными хлопьями устилает землю. Белый , чистый, рыхлый, он ложится на крыши домов, осыпает ветки березы.

Все вокруг сказочно преображается. Дети рады выпавшему снегу. Они наблюдают за опускающимся хороводом снежинок. Силой своего искусства художник показал светлый праздник природы, и мы чувствуем этот праздник.

Нельзя оставаться равнодушным, глядя на это великолепие природы.

Спасибо за внимание.

Как передают свои чувства, настроение художники? (С помощью цвета, формы, композиции, красок).

-И, наконец, посмотрите отрывок из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Подумайте, что напоминает вам этот танец . (Просмотр отрывка).

(Танцовщицы похожи на снежинки)

-Правильно танец называется «Вальс снежных хлопьев». Искусство движений помогло вам догадаться.

-Итак, какие « открытия» вы для себя сделали?

(Мы увидели, что каждый человек по-своему воспринимает это явление природы. Зависит это от настроения, от состояния природы в момент наблюдения, от времени суток и многого другого.

Самоконструкция и социоконструкция.

-У вас было задание понаблюдать за снегопадом.

Пришло время поделиться своими впечатлениями и рассказать, каким вы увидели падающий снег.

Пусть слова из « зимнего блокнотика» помогут вам.

( 2-3 человека зачитывают свои записи о снеге).


Физминутка для глаз ( электронная про снежинки) и движения со словами.


С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают

Как на сказочной картинке. Хватательные движения, словно ловят снежинки.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, Повороты туловища влево, вправо сопровождаются

Снегом замело дороги. Волнообразными движениями рук.

Много снега, много – хлеба.

Это очень хорошо!


-В начале урока мы сказали о том, что будем писать сочинение.

-Какую цель перед собой поставим?

(Подготовиться к написанию сочинения, для этого подберем опорные слова и составим план сочинения).

У каждого на столе лежат рабочие листы.

Какие из предложенных слов являются опорными, подчеркните. Проверим. Уточните на экране. Слайд.

снег день дети

земля погода деревья

небо снежинки дома


-Воспользуемся «зимними блокнотиками» и попробуем описать снег, используя эпитеты.

Снег (какой?): белый, блестящий, искрящийся, ослепительный, серебристый, чистый, мягкий, рыхлый, свежевыпавший, сверкающий, пушистый.

-Он ( что делает?): летит, порхает, падает, сыплется, порошит.

-А что такое снег? (Это много красивых снежинок).

-Как они выглядят?

Снежинки ( какие?): крупные, пушистые, мохнатые, нежные, мягкие, чудесные, блестящие, резные, легкие, воздушные.

-Как они летят? Кружатся, медленно плавно опускаются на землю, бесшумно танцуют, порхают.

-Какие сравнения, олицетворения можно использовать в сочинении?

Снег падает мохнатыми хлопьями, надел меховые шапки на крыши домов, укутал землю белоснежным ковром, похож на стеклянный дождь, как лебяжий пух, опускался большими хлопьями, щекотал лицо.

-Можно ли воспользоваться некоторыми из этих слов при написании сочинения? (Да.)


Обсуждение структуры сочинения.

На какой вопрос мы должны будем ответить в своем сочинении?

(Как выглядит падающий снег, за которым мы наблюдали.)

С чего начнем сочинение?

С вводной части, с вступления.

О чем напишем в водной части?

О погоде в этот день.

Дальше наша работа продолжится в парах.

Составьте из слов предложения. При необходимости помогайте друг другу.

день, пасмурный, сегодня, зимний

идет, снег, улице, на

Что получилось? Прочитайте.

Как озаглавим первую часть?

1. Зимний день.


-О чем напишем в основной части?

Что увидели, когда наблюдали.


Работаем в группах. Перед вами тексты. Попробуйте отредактировать так, чтобы все представили красоту снегопада.


Задание 1 группе

Вставить в текст пропущенные прилагательные.


С неба сыпались маленькие белые звездочки.

Легкие пушистые снежинки танцевали в морозном воздухе.

Проверим. Слайд. Оцените свою работу.


Задание 2 группе.

Добавить в текст сравнения.


Снег, как мягкое покрывало, укутывал землю. Он ложился на крыши домов, как белые меховые шапки.

Проверяем. Слайд. Оцените работу группы.


Задание 3 группы.

Отредактировать текст, чтобы не было повторов.


На лапах елей сверкают снежинки.

На тонких ветках берез снежный пух.

Проверяем. Слайд. Оцените работу группы.


Задание 4 группы.

Восстановить последовательность предложений.


Весь день сыплет снег.

Все вокруг преображается.

На улице становится чисто и светло.

Проверяем. Слайд. Оцените работу группы.


Как озаглавим вторую часть?

2.Снегопад.


Как можно закончить сочинение?

Выразить свои чувства, написать, какое настроение вызывает падающий снег, почему мы радуемся снегу.

Как назовем 3 часть?

3.Мое настроение.

Посмотрите в свои словари настроений. Поделитесь впечатлениями.

Выберите лучший вариант из предложенных.

-У меня возникает ощущение радости, чистоты, счастья, праздника, когда я смотрю на падающий снег.


-Я благодарен зиме, что еще раз могу пережить чувство радости при виде чистого снега.


-Трудно оставаться равнодушным, когда видишь падающий снег.


Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Слайд.


План сочинения.

1.Зимний день.

2.Снегопад.

3.Мое настроение.


Этап подведения итогов урока.

На столах у вас листочки.

Выберите себе ту строку, которая близка вашему настроению и закончите предложение.

-На уроке я узнал…

-Я похвалил бы себя на уроке…

-После урока мне захотелось…

-Сегодня я сумел…


Домашнее задание.

Используя материал, подобранный на уроке, ваши наблюдения, пользуясь опорными словами, составьте текст на тему и оформите его в книжку-малышку, которую мы сделали на уроке технологии.


Каждому зима открывает свои секреты по-особому. Каждый замечает что-то свое. И если мы поделимся друг с другом своими впечатлениями, то станем богаче чувствами, словами

Сегодня Лера хочет поделиться своими впечатлениями. Она приготовила презентацию по наблюдениям на экскурсии.

Показ презентации.


Этап рефлексии.

-Если у вас хорошее настроение и понятно, как писать сочинение, покажите довольный смайлик и улыбнитесь вместе с ним.

-Если у вас есть какие-то вопросы, то покажите задумчивый смайлик

Слайд.

Урок окончен.