Урок познания мира в 3 классе Какие бывают растения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок познания мира в 3 классе

Учитель: Чижаковская Г.З.

Тема урока: Какие бывают растения.

Цель урока: формирование знаний о различных растениях, которые приспособились к разным условиям среды обитания.


Задачи:

- сформировать понятие о различных растениях, которые приспособились к разным условиям среды обитания;

- развивать познавательную активность, умение устанавливать причинно - следственные связи;

- содействовать воспитанию бережного отношения к при­роде, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: знать различные растения, о среде произрастания растений и их значении в жизни человека и животных, о деятельности человека по охране растений, соблюдать поравила охраны растений, занесенных в «Красную книгу».

Личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охра­не окружающей среды;

Системно-деятельностные: уметь собирать и систематизиро­вать информацию, наблюдать за природой.

Вид работы: работа по учебнику и в тетради.

Оборудование: название растений, таблица «Разнообразие растений», учебник, рабочая тетрадь, презентация.


Ход урока

1. Организационный момент.

Психологический настрой.

Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”!

2. Проверка домашнего задания.  

Уч-ся рассказывают о разнообразии растений.

3. Работа по теме урока.

1). Самоопределение к деятельности. (ИКТ, тенология проблемно­-диалогического обучения, здоровьесберегающие технологии) - Закройте, пожалуйста, все глазки. Открываем. Куда мы попали? Слайд1. (В лес.) - А что мы здесь увидели? (деревья, трава, ....) - Как можно их назвать одним словом? (это растения) - А все ли растения которые мы увидели одинаковые? (нет, они все разные) - Кто сможет сформулировать тему нашего урока. (Какие бывают растения?) - Проверим наши предположения, прочитаем тему нашего урока с экрана.  Слайд2. (Какие бывают растения?)

- Что вы уже знаете о растениях? (У растений есть корень, стебель, листья, плод с семенами, цветок - Это части растения; есть комнатные растения и садовые; деревья бывают лиственные и хвойные) - Что еще вы хотели бы узнать по этой теме? - Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (мы узнаем какие бывают растения и как их можно отличать друг от друга) - Прочитаем наши предположения с экрана. Слайд3.  (Мы узнаем, чем отличаются друг от друга деревья, кустарники, травы, научимся называть растения, научимся узнавать некоторые из них.) - Посмотрите на слайд 4. - Как одним словом назвать все эти растения? (здесь нарисованы деревья) Следующий слайд 5. - Как бы вы назвали увиденные растения? (мы видим кустарники.) На следующем слайде 6. - Кто сможет назвать эти растения? (здесь изображены травы) Их еще называют травянистые растения. Значит, на какие группы можно разделить все растения? (все растения можно разделить на травы, деревья и кустарники) Мы сегодня с вами будем исследователями. - Кто такие исследователи? (это люди которые что-то изучают, рассматривают) - Что нам нужно взять с собой? (альбом для того, чтобы зарисовывать, тетрадь, ручку, можно фотоаппарат ит.д.) - Как мы себя будем вести? (мы не будем шуметь и кричать, чтобы не распугать животных, нельзя рвать и ломать растения и т.д.) Учитель заранее распределил ребят в группы, так, чтобы в каждой группе были и сильные и слабые учащиеся) Каждая группа выбирает конверт, в котором растения. Внимательно их рассматривает. Постарайтесь вспомнить увиденные растения, найти, чем они похожи. Затем вам нужно заполнить карточку - помогайку.  В конце вашей работы  выберите докладчика. Особое внимание обратите на стебель ваших исследуемых растений. 2). Работа группам. (КСО) Учащиеся выбрали конверт с растениями. Разложили их на парты и стали рассматривать, обсуждать. Учитель обходит группы и внимательно слушает обсуждение, старается направить обсуждение в нужном направлении. Карточка - помогайка: Мы исследовали:----------------------------------- Эти растения называются ----------------------------------------- У них один ---------------------------------------------------                     Деревья бывают

Например: Карточка – помогайка: Мы исследовали--------------------------------- Эти растения называются------------------------------ У них несколько------------------------------------------------------

Бывают

Например: Карточка –помогайка: Мы исследовали--------------------------------------------------------- Эти растения называют--------------------------------------------------------или------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ У   них стебли---------------------------------------------------------------- 3). Выступление докладчиков, коллективное обсуждение. Из каждой группы выходит докладчик и выступает по карточке- помогайке. (Учитель во время выступления показывает слайды) - На что обратили внимание во время просмотра растений? Д: (мы рассматривали стебли растений)  Слайды 7-9.



4. Физминутка. 4). Игра  «Найди меня» (игровые технологии)

А теперь мы поиграем. В разных местах разложены картинки, которые ждут своих хозяев. Вам нужно найти свои растения и приклеить на свою карточку - помогайку. (На столах разложены картинки с растениями. Каждая группа собирает свои растения и приклеивает на листочки. Подписывает растения.) - Покажите товарищам и расскажите, почему именно эти растения вы выбрали. Послушаем, согласны ли с вами ваши товарищи? Ребята я вижу картинку, которую почему-то никто не взял. Почему она осталась? ( на ней нарисован гриб, а это не дерево. Нам он тоже не подходит, потому, что не кустарник. Мы тоже не взяли, потому, что не трава.) 5). Работа над загадками, (игровая технология) - Отгадайте загадку и скажите, к какой группе можно отнести это растение. Слайды 10-24.

Русская красавица стоит на поляне В зеленой кофточке, в белом сарафане. (береза)

У меня длинней иголки, чем у елки. Очень прямо я расту в высоту. Если я не на опушке, Ветки только на макушке. (сосна)

Что летом и зимой в рубахе одной? (ель)

Он стоит высокий стройный Лист на нем резной, узорный. Ветками качает он. Кто скажите это? (клен)

Я на розу так похож Разве, что не так хорош. Но зато мои плоды Всем пригожи для еды. (шиповник)

На листочках там и тут Фиолетовый салют. Это в теплый майский день распускается..... (сирень)



Будто снежный шар бела По весне она цвела, Нежный запах источала, А когда пора настала Разом сделалась она Вся от ягоды черна. (черемуха)

Весной зеленела, летом загорела. Осень в сад пришла, красный факел зажгла. (рябина) 6). Беседа. Мы сегодня с вами говорили о растениях. Какую пользу приносят растения человеку? ( выделяют кислород, радуют нас своей красотой, среди них есть лекарственные, дают продукты питания, строительный материал). - Предположите, что будет, если уничтожить все растения? (развитие критического мышления) - Какой вывод из этого можно сделать? (Растения надо беречь! 7). Работа по учебнику. А). Чтение по учебнику текста «Какие бывают растения». Б). Беседа по вопросам учебника. 8). Продолжите пословицы. Слайд 25 Много леса -....... (береги) Мало леса - ........(посади). Лес и вода - брат и........ (сестра) 5. Итог урока. - Вспомните название темы? - Что нового узнали по этой теме? - Что показалось самым интересным? - Как вы думаете, мы все узнали про растения? - Откуда еще можно найти новое интересное? 6. Рефлексия.     - Оцените свои достижения на уроке. - Начните со слов: слайд 26 Я сегодня на уроке работал.......... Мне особенно понравилась работа…. 7. Домашнее задание. Читать по учебнику текс «Какие бывают растения», отвечать на вопросы, работа в дневниках наблюдений.