ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«СЛОВО И ПРЕДМЕТ»
Учитель: ТЕРНАВСКАЯ НИНА ИВАНОВНА
[pic]
Цель: Формировать представление о словах (названиях предметов); учить правильно ставить вопросы к названиям предметов (кто? или что?); различать слова, называющие один предмет или много; развивать умение находить в предложении имя существительное; вырабатывать умение определять значение слова, умение подбирать слова с противоположным значением, подбирать синонимические слова. Учить воспринимать звуковое и печатное слово. Развивать любовь и интерес к русскому языку. Воспитывать внимание к слову, самостоятельность, чувство дружбы, товарищества. Развивать память, внимание, мышление, навыки письма.
Оборудование:
учебник по русскому языку для 2 класса;
дневник;
пословицы о знаниях, о дружбе;
карточки со словарными словами;
картинки с изображением одного (много) предметов.
Ход урока:
1. Организация класса. Повторение: алфавит, звуки, буквы, предложение.
2. Каллиграфическая минутка (записана на доске):
Уч учу ул улу нье
Учитель учёба ученица ученье
- Какая гласная буква чаще всего повторяется?
- Что можно сказать о букве ч (ц)?
- Сколько букв и звуков в словах учитель (ученье) и почему?
- Что общего в этих словах?
- Что называют эти слова?
- Устно с этими словами составим предложение.
3. Словарная работа:
Класс, мальчик, пенал, ребята, язык, учительница, девочка, алфавит, тетрадь, карандаш, ученик ( словарные слова на карточках).
Задания: в каждом слове поставить ударение, подчеркнуть орфограммы, с одним словом по выбору составить предложение и записать в тетрадь. Сколько слов в предложении?
4. Знакомство с новым словарным словом.
Учитель показывает дневник любого ученика.
- Что это? Для чего он нужен? Какие бывают дневники?
Слово дневник – словарное, его написание проверить нельзя, а только нужно запомнить.
На карточке слово ДНЕВНИК. Записать в тетрадь, поставить ударение, подчеркнуть орфограмму. Звуко - буквенный анализ этого слова. Устно составить со словом дневник предложения: повествовательное, вопросительное, побудительное. 1 вариант запишет в тетрадь повествовательное предложение, а 2 вариант – вопросительное, подчеркните новое словарное слово. На какой вопрос отвечает это слово? Что называет это слово? (предмет).
5.Работа над темой урока.
Учитель: Как вы думаете, слово и предмет это одно и то же или нет? Назовите несколько предметов, которые нас окружают (ответы детей). Что мы произносим, когда называем предмет?
Чтение стихотворения подготовленными учащимися:
Слова
Всему название дано -
И зверю и предмету.
Вещей вокруг полным полно,
А безымянных нету!
И всё, что может видеть глаз
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами.
Александр Шибаев.
Учитель: - Какой вывод о словах и предметах вы можете сделать? (ответы учащихся). Работа с учебником: самостоятельное чтение учениками правила на стр.43.
- Что такое название предметов? Какие вопросы мы к ним можем поставить?
Устно выполним упражнение №57 на стр.46 «цепочкой»
- Почему в одном случае мы спрашиваем Кто это? В другом – Что это?
Вывод – правило делают учащиеся. Закрепление, работа в тетрадях. Самостоятельно запишем слова в два столбика, по 4 слова в каждом столбике:
Кто? Что?
Проверяем. Повторим правило.
Игра «Какое слово лишнее?» Почему? На доске запись:
Стол, парта, книга, человек, мел.
Оля, Саша, праздник, друзья, сын.
6. Музыкальная физминутка.
7. Продолжение работы по теме урока.
Учитель: - Назовите слова, называющие один предмет (из слов, написанных на доске). А как назовём, когда предметов будет много? Устно (Например: стол – столы…)
Вывод: название одного предмета – единственное число, название двух или более предметов – множественное число.
Закрепление. Записать в тетрадь в два столбика названия предметов по числам, используя карточки – картинки (приложение) самостоятельно
единственное число множественное число
портфель портфели
учитель учителя
учебник учебники
дежурный дежурные
тетрадь тетради
Проверяем, называя орфограммы.
8. Закрепление. Запись предложений под диктовку. Подчеркнуть слова, обозначающие названия предметов, определить число, объяснить написание изученных орфограмм.
Вот наш класс. Идёт урок. Ребята читают сказку. Учитель внимательно слушает. На партах лежат тетради, ручки, дневники, карандаши. Мы хорошо учимся.
Беседа по содержанию:
- Для чего надо хорошо учиться? Что для этого нужно делать? Назовите пословицы о знаниях, учёбе.
9. Чтение пословиц с доски, объяснить смысл каждой пословицы: Учениепутькумению.
Испоконвекакнигараститчеловека.
- Сколько слов в этом предложении? Как пишутся слова в предложении? Самостоятельно записать одну пословицу по выбору, подчеркнуть слова, обозначающие названия предметов. Проверяем.
10. Физминутка:
Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам делать по порядку (руки в стороны, вверх, вперёд, вниз)
Весело шагать (ходьба), руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (4-6 раз),
Прыгать и скакать (6 прыжков).
11. Учитель: знания нужны всем. Но к знаниям нужно добавить любовь и доброту, чтобы они приносили вам и всем людям счастье и радость. На доске запись:
ДОБРО (ЗЛО)
РАДОСТЬ (ПЕЧАЛЬ)
СМЕЛОСТЬ (ТРУСОСТЬ)
СЧАСТЬЕ (ГОРЕ)
Подбор слов с противоположным значением. К каждому слову поставить вопрос кто? или что? Можно ли увидеть эти предметы? Почему? (Их можно только представить). Записать в тетрадь.
Вывод-правило в учебнике на стр.54, прочитать самостоятельно и вслух.
12. Подбор синонимических слов. На доске запись:
КНИГА (УЧЕБНИК)
УЧЕНИК (МАЛЬЧИК)
РАБОТА (ТРУД)
ТОВАРИЩ (ДРУГ)
- К каждому слову поставить вопрос кто? или что? Можно ли увидеть эти предметы? Почему? Записать в тетрадь. Со словами друг, товарищ устно составить предложения.
Рефлексия. Краткая беседа о дружбе.
- Как надо дружить? Умеете ли вы дружить? Кого можно считать настоящим другом? Назовите пословицы о дружбе, объясните , как вы их понимаете.
ПОСЛОВИЦЫ О ДРУЖБЕ:
Плохой друг - что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный не найдешь.
Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен.
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Дерево держится корнями, а человек - друзьями.
Нет друга - ищи, а нашел - береги.
13.Итог урока. Что вы нового узнали сегодня на уроке? Названия предметов это слова? Можно ли увидеть все названия предметов? На какие вопросы отвечают названия предметов? В каком числе могут стоять названия предметов? Как определить число? А какой была тема урока? Домашнее задание стр.44упр.52 (коллективный разбор домашнего задания). Оценивание работы учащихся на уроке.
Приложение
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]