Открытый урок по математике
Урок-обобщение полученных знаний
Тема: « Внетабличное умножение и деление»
«Запись трехзначных чисел», 3 класс.
Форма проведения: урок - обобщение.
Тип урока: закрепленного материала. Подготовка к контрольной работе.
Цель: Закрепление знаний, умений и навыков по теме: «Внетабличное умножение и деление», «Запись трехзначных чисел»
Задачи урока:
закрепить знания, умения и навыки полученные на уроках;
развивать внимание, память познавательную активность учащихся;
развивать интерес к предмету через игровую форму работы, повышать активность учащихся;
воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также чувство взаимопомощи.
Оборудование: карточки для разминки, игровой материал, наглядность, карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Ход урока.
Ι. Организационный этап.
- Какое у Вас настроение?
(Солнышко – хорошее)
(Тучка - не очень)
На листе сверху нарисуйте своё настроение в начале урока.
ΙΙ. Устный счет.
– А сейчас нас ждет
И серьезный и веселый устный счет.
Угадайте, кто пришел к нам на урок?
1. Игра « Кто быстрее?» (на доске)
- Вычислите и поставьте числа в порядке возрастания.
12*4=48(к) 28:14=2(с) 77:1=77(а) 90:9=10(о)
23*2=46(ш) 11*2=22(у) 96:8=12(в)
СОВУШКА
Доклад про сову
Физкультминутка для глаз.
2. Игра «Поиграй с совой» (презентация)
3.Математические цепочки (презентация)
4. Единицы времени (на доске)
- Вспомните единицы измерения площади.
- Соедини линиями величины и единицы их измерения.
Взаимопроверка.
На доске запись формул:
Sпр = а х b Рпр = (а + b) х 2
Sкв = a х а Ркв = а х 4
На доске два столбика
1 столбик - числа до 50 (хлопаете) 2 столбик – числа от 50 (мигаете глазами)
1.Сколько будет Р прямоугольника со сторонами 5 и 6 см (5+6+5+6=22)
2.Сколько будет Р прямоугольника со сторонами 11 и 9 см (11+9+11+9=40)
3.Сколько будет S прямоугольника со сторонами 9 и 6 см (9*6=54)
4.Сколько будет S прямоугольника со сторонами 9 и 9 см (9*9=81)
5.Сколько будет S квадрата со стороной 7 см (7*7=49)
6.Сколько будет S квадрата со стороной 8 см (8*8=64)
На листе на 2 смайлике нарисуйте своё настроение после устного счёта.
III. Работа в тетрадях.
Запишите число
Классная работа
1.Запишите число, в котором 7 сот. 8 дес. 1 ед.
Запишите число, в котором 3 сот. 5 дес. 7 ед. (357)
Запишите число, в котором 6 сот. 7 дес. 2 ед. (672)
Запишите число, в котором 9 сот. 1 дес. 9 ед. (919)
Запишите число, в котором 8 сот. 8 ед. (808)
Запишите число, в котором 5 сот. 3 дес. (530)
Запишите число, в котором 2 сот. (200)
2.Найдите сумму чисел: 1 число 2 сот.6 дес. и 2 число 3сот. (260+300=560)
Найдите разность чисел: 1 число 9 сот.7 дес. 8ед. и 2 число 3сот. 5дес. (978-350=628)
Найдите произведение чисел: 1 число 3 дес. 1ед. и 2 число 3ед. (31*3=93)
Найдите частное чисел: 1 число 8дес. 8ед. и 2 число 2дес. 2ед. (88:22=4)
Физкультминутка.
IV. Работа с учебником.
Стр.50 (заранее на доске 700 > 698) работа с правилом
№1 (запись в тетради)
№2 (устно)
№3 (устно)
№4 (в тетради)
На листе на 3 смайлике нарисуйте своё настроение после работы в тетради и по учебнику.
V. Итог урока.
- Какое настроение у Вас в конце урока?
- Теперь посмотрите на своих смайликов
«У кого настроение в начале урока было грустное»
«Поднимите руку смайлик в конце урока весёлый»
Наша гостья очень довольна как вы работали.
VI. Домашнее задание.
Стр.50, №5,6