Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя образовательная школа №2 г.Жирновска»
Жирновского муниципального района Волгоградской области
Проект «70 лет Победы – этих дней не смолкнет слава!»
номинация – литературная работа
работу выполнил ученик 2 класса
МОУ «СОШ №2 г.Жирновска»
Мишунин Владимир (8 лет),
учитель – Клименко Наталья Сергеевна
г. Жирновск
2015 год
Бабуля.
Бабуля – это моя прабабушка. Её зовут Капитолина Степановна. Родилась она в 1930 году в селе Большие Копёнки Саратовской области.
Бабуле было 11 лет, когда началась война. Как и все дети в военное время она помогала взрослым. В 1941 году на фронт ушёл её папа. Это мой прадедушка Степан Иванович. Бабуля помнит, как уходили солдаты из деревни на войну. Шли женщины и дети, плакали, а они успокаивали и говорили, что идут копать окопы. Враги не дошли до нас (до Жирновского района). Большую роль в той далёкой войне сыграла Сталинградская битва.
В 1942 году пришло извещение, что Ремнёв Степан Иванович погиб 6 июня на станции Россошь в Воронежской области. Немцы бомбили станцию пять дней, а 7 июня вошли танки, и станция Россошь была в оккупации полгода. Неизвестно, в какой братской могиле он похоронен, а Бабуля очень бы хотела туда съездить. За отцом на фронт отправился брат Бабули – Ремнёв Иван Степанович. Он воевал с 1942 по1945 год, вернулся с войны с тяжёлым ранением. Другой мой прадедушка – Романов Николай Александрович воевал с 1941 по 1945 год и дошёл до Берлина. А ещё у меня был прапрадедушка – Романов Александр Илларионович, он ходил на крейсере «Варяг» и участвовал в первой Мировой войне. К сожалению, никто мне не может рассказать про них более подробно, лишь старые фотографии и детские воспоминания Бабули. Я горжусь своими родственниками-защитниками Отечества!
25 ноября у Бабули был День Рождения. За праздничным столом собрались её дети, внуки и правнуки. Моей любимой бабуле я пожелал здоровья и долгой жизни, чтоб у неё всегда сияла улыбка на лице, и было хорошее настроение.
[pic] [pic]
Бабуля - Романова (Ремнёва) Капитолина Степановна
(прабабушка), Мишунин Владимир Ремнёв Иван Степанович (прадед)
[pic]
Ремнёв Степан Иванович (прапрадед, первый слева во втором ряду), Ремнёв Иван Степанович (прадед, второй слева во втором ряду), Романова (Ремнёва) Капитолина Степановна (первая слева в первом ряду)
[pic]
[pic] [pic]
Романов Николай Александрович (прадед), Романов Александр Илларионович
первый справа в третьем ряду. (прапрадед) – участник первой
Мировой войны, член команды крейсера «Варяг»